Девичник на Сейшелах 2.0 - в поисках приключений)

год назад 2000 14


Настало время феерических историй о том как прошел наш второй девичник на Сейшелах в марте!) Как это было в ноябре 2022 г. можно почитать здесь.

Расскажу о ключевых отличиях от прошлой поездки и новых открытиях!) Ведь на Сейшелах, несмотря на их размеры, каждый раз можно открывать что-то новое!) Для меня это было 6е путешествие сюда. Трое членов группы влюбились в эти острова, что полетели с нами повторно спустя 4 месяца))) Для всех остальных - это было первое и надеюсь не последнее приключение (не побоюсь этого слова) на Сейшелах!)

Итак, нас было 15 человек! 11, включая нас, летели Эфиопскими авиалиниями, одна - Этихадами, а трое девушек уже ждали нас в отеле на Маэ.

Переживали за перелет Эфиопами, но по факту все было достаточно комфортно. Стыковки короткие (по 3 часа и туда, и обратно). Летели 8 часов туда до Адис-Абебы (и 7 час на обратном пути), потом погуляли по аэропорту, очень аутентично)) И далее 3 с копейками часа до Маэ. Багаж прилетел с нами.

Основное отличие этого путешествия от прошлого - мы не брали авто, а нанимали трансферы с водителем для перемещения по острову. Ездили на 15-местном микроавтобусе все вместе, очень весело)) Смеха было столько в этот раз, что просто болели животы, а люди вокруг (русские туристы) говорили: "Чего у них так весело?")))

Второе отличие марта от ноября - жарко, но и вода парное молоко! Местами горячая!)) Март - конец влажного и жаркого сезона, даже вечером на пляже почти как в сауне, тк ветров нет. Дождики были местами, чаще всего ночью, но тучи обычно ходили мимо нас. Лишь раз попали под моросящий кратковременный дождик по пути на Анс Мажор, и один день ближе к вечеру был часовой дождь. А так в эти периоды циклоны редки, дожди выливаются и быстро заканчиваются.

Бо Валон, где располагался наш отель, все также пустынен по утрам, и это наслаждение и кайф гулять здесь рано утром)

Ну а вечерние закаты просто фантастически прекрасны! Наслаждались ими каждый вечер! И ехать никуда на закат не надо - все в шаговой доступности от номера)) Эти посиделки на пляже на закате и купания в океане навсегда теперь с нами!

Заселились в отель уже ближе к 16 часам, и в первый вечер пошли ужинать в кафе на променаде вдоль пляжа.

Утро нового дня - традиционная прогулка по пустому пляжу! Вода на Бо Валоне почти все дни была абсолютно спокойная, просто морская гладь)

Учитывая опыт предыдущей поездки изменили экскурсионный маршрут, выделив весь первый день на невероятный Петит Анс. По дороге заехали за фруктами на рынок) В марте сезон авокадо - они просто гигантские! Много было и маракуйи в этот раз, традиционных бананов, спелые ананасы, местные маленькие арбузы, саусеп и др. А вот папайя встречалась реже, но нам хватало всегда)) Ну и куда без уже любимых салатных листьев, которые ели там кустами))

На подходе к Петит... Цвет воды режет глаза! Мой самый любимый пляж)

Здесь пробыли весь день - сноркали, плавали, фотографировались, сообразили пикник с разными фруктами.

На обратном пути заехали на вью-поинт с видом на Эден.

Второй день получился экскурсионно-познавательный. Специально спланировали его в начале отдыха, чтобы девчонки максимально погрузились в специфику островов) Минус был только один - днем ооочень жарко гулять)

Начали с Ботанического сада. Танюшка рассказала про происхождение островов, эндемики Сейшел - кокосовые орехи Коко де Мер. Все желающие сфотографировались с мужскими и женскими плодами этого уникального дерева.

Искали и нашли пушечное дерево с плодами, которые похожи на пушечные ядра. Очень красиво оно цветет!

А это уже дерево Вакуа с плодами в виде огромных шишек!

Ну и конечно куда без очередного фотосета с гигантскими черепахами) Каждый искал свои ракурсы))

Затем гуляли по столице Сейшел - Виктории.

Ну кто-то гулял, кто-то хотел лежать))))

Дальше - деревня ремесленников с домом плантатора, сувенирными лавками, царством крабов и обедом в кафе)

Ну и конечно как же без дегустации сейшельского рома на фабрике Такамака))

В финале дня заехали на Эден выпить кофе с видом на яхты и ощутить лухари-жизнь))) Кто был тут первый раз - многим район понравился)

Третий активный день был посвящен трекингу на Анс Мажор. Решили ухватить впечатлений по полной и подъехать несколько остановок к началу маршрута на местном рейсовом автобусе)) Местные никак не ожидали наших песен в автобусе, но доехали мы без приключений)

По дороге зашли посмотреть летучую лисицу)

Погода в этот день благоволила и солнце спряталось за тучки, чтобы мы прошли маршрут не в сауне) Виды как всегда анриал!)

В конце уже не терпелось запрыгнуть в океан охладиться))

Открытие №1 - если разрубить питьевой кокос, то внутри будет мягкая мякоть, которую можно есть ложкой))

Открытие №2 - ред снепер - невероятная вкусная рыба, но если хочешь ее попробовать - садись поближе к раздаче в кафе, иначе до тебя ход не дойдет)

Обратно с пляжа возвращались на катере с тем же капитаном, что и осенью)) Вспомнил, пообнимал всех, кто был осенью (а это аж пятеро из группы), но сделал скидку только одной)) Плыть минут 15 прямо до нашего отеля, виды по дороге шикарные!

Следующий день начался с поздравления нашей Машули с 17-летием!))

А потом - дальний путь на самую южную точку острова - пляж Полис Бей. Это какое-то невероятное, завораживающее место, где ощущаешь мощь природы и океана. И хотя в этот раз он был гораздо спокойней, чем в ноябре, но волны все равно были приличные) Но наслаждаться им можно и не купаясь...

А дальше еще один любимчик - Интенданс. В этот раз застали его спокойным как гладь зеркала, и это открытие №3, что он таким вообще бывает)) Накупались от души)

Ну а Светик аж прыгала от восторга))

Заехали посмотреть еще один пляж - Такамака, и еле оттуда уехали, настолько он живописен)

Ну и в финале дня - обед, снорк и купания на еще одном моем любимчике - пляже Анс Солей)

Рядом с ним теперь небольшая плантация папайи - показали девчонкам как она растет)

Ну а вечером - отмечали ДР Машули, пели песни, танцевали, задували свечи и загадывали желания, купались в ночном океане, в общем кайфовали от души!)

На следующий день поехали сначала на чайную фабрику закупиться местными чаями) Виды оттуда!..

А дальше наш путь лежал на необитаемый остров Терез) Мой прошлогодний контакт с катером был вне зоны доступа, пришлось поднимать свои русскоязычные контакты, искать другой способ добраться до острова) Лодки были найдены, все разрешилось благополучно, и мы на 2х лодках поплыли в сторону Терез. Проплывали частный остров, где снимался "Дом-2") В отлив до него можно дойти вброд))

Океан в этот раз был спокойный, высаживались близко к берегу и комфортно)

Час поплавали-посноркали, в этот раз решив не заплывать далеко, чтобы потом не бороться с течением. Пока часть девчонок фотографировалась, накрыли пикник)

Был самый разгар дня, кому-то пришла идея сфотографироваться всем с бокалами в воде, и понеслось)) Что только не делали - снимали видео, фотографировались, пили шампанское, хохотали от души))

Открытие №3 - обычный лонг-сетка классно спасает от сгорания на солнце, но не спасает от падения на скользких камнях. Поэтому легкое сотрясение впервые попадает в мою копилку впечатлений на Сейшелах)

Если не считать этого мелкого форс-мажора, то остров Терез невероятно живописный!))

Уплывали все счастливые и довольные)

Открытие №4 - один из твоих любимых пляжей может стать нелюбимым у всей группы, если привезти их туда уставших и после Тереза))

Следующий день у нас по плану был свободный от экскурсий, но мы ж не ищем легких путей и чилить на пляже - не наш вариант)) Трое в этот день улетали в Москву. Двое из группы уехали на экскурсию на Праслин и Ла Диг, часть осталась в отеле или улетали в этот день, а 8 чел. вместе с нами заказали дополнительную экскурсию на остров Муэн и в морской заповедник Сант Анн.

Нам очень повезло и в этот раз вся лодка вместе с командой:) была только в нашем распоряжении!) Фотосет на крыше и с капитаном, танцы на палубе, еху!))

Покормили рыбок в океане

Первая остановка была на острове Муэн. Танюшка рассказала девочкам историю этого острова. Прогулка вокруг с фотосессиями в самых классных местах заняла примерно час) Было классно, но очень жарко!))

После острова уже мечтали о снорке в океане! И он получился фантастическим!) Видели огромного 1,5-метрового ската, много разных рыб. Был шикарный риф с ярко-зелеными кораллами или кораллами, напоминающими кусты капусты) А в завершении снорка парень с лодки достал нам 2 морские звезды!) За временем следили, постоянно опускали их в воду, ни одна морская звезда не пострадала)

Завершилась экскурсия обедом-барбекю на острове Серф. Было очень вкусно!)

Открытие №5 - если активно махать ногами, плавая около острова Серф - можно поймать ногой морского ежа. И следующее открытие - иголки ежа вытащить нереально, они саморассасываются через несколько дней, но чтобы уменьшить дискомфорт от иголок - надо опалить их огнем. Я вот не знаю что из этого страшнее)) Но Иришка все это вытерпела и осталась жива) За исключением этого инцидента день был кайфовый))

Открытие №6 - шляпы брать с собой обязательно! Всего одна шляпа увеличивает количество фото в группе в разы))

Так как на следующий день часть нашей группы улетала домой, то вечером была прощальная белая вечеринка!) Музыка, танцы, шампанское, ужин и купание в океане - все по полной программе!)

Открытие №7 - летучие лисицы любят белое, и даже зонтики не спасают))

Свой последний день до вылета девчонки провели на нашем (наконец-то!) пляже, и здесь нас ждало открытие №8 - самый лучший риф на Маэ - на Бо Валоне! Это просто космос какой-то! Скаты, черепахи, кальмары, барракуды, рыбы-иглы, сомы, морские звезды, разноцветные рыбы, нереальное количество живых кораллов - все это в 10 минутах плавания от нашего отеля! И я это познала только в свою 6 поездку на Маэ! Там можно плавать часами!)

После обеда проводили девчонок. 6 из нас улетало, а 6 оставалось еще на пару дней отдохнуть от насыщенного отдыха) Грустили, расставаясь, но запланировали покорить новые горизонты вместе!) Группа на Маврикий на весну 24 года уже укомплектована))

Оставшейся компанией отдыхали в отеле, съездили погулять на Виктории, сплавали еще раз на снорк на Бо Валоне, поели джек фрут, накупили сувениров, фруктов, авокадо и итальянских сыров домой)).

Последний наш закат в этой поездки был нереальный, впрочем как и все остальные!)

Еще долго будем вспоминать моменты счастья из этого путешествия!) Как пили чай вечерами и плавали в океане, как хохотали так, что раздражали всех окружающих, как одевали друг на другу кофты, чтобы не сгореть, менялись масками для снорка, чтобы новичкам было комфортно, выкладывали на общий стол все что купили в магазине, взахлеб рассказывали об увиденном, показывали лучшие позы и места для фото, и многое-многое другое!) А уж шутки из этого путешествия станут "крылатыми" для тех кто в теме!) Классно, что пройдя через эти впечатления вместе незнакомые люди становятся друзьями и дружат потом много лет!)

Ну а мы с Танюшкой стараемся вложить всю душу в организацию путешествия, чтобы девчонки полюбили Сейшелы как мы!)

Ведь раз попав на Сейшелы - невозможно не возвращаться! Это любовь!)

Следующие приключения на девичнике 3.0 уже в ноябре!)

14
Подписаться
пост виден всем