Верона-Флоренция в марте 2017. Часть 2.

7 лет назад 1330 13

Начало тут:  Часть 1.

На следующий день утром нам предстояло встретить мою маму, которая приезжала к нам на день из Неаполя. В 9 утра улицы были полупустые. Встретили мамулю, с которой не виделись с Милана в декабре. Мама привезла нам сумку итальянских вкусняшек - салями, прошутто, Просеко, сладости, оливки и моцареллу. На да, мы ж голодные))) Оставили все в отеле и пошли гулять Хотели идти по маршруту путеводителя, предварительно закаченного в телефон (izi.Trevel - часто пользуюсь им в поездках, т.к. программа позволяет использовать геолокацию без подключенного инета), но ступила и не подгрузила карту перед выходом. Поэтому оставалось только гулять самим, наслаждаясь красотой города!

Базилика Санта-Кроче:

На каждом углу Джелатеррии (мороженое), но за 4 дня попробовали его всего раз в Вероне)

Базилика Санта-Мария-Новелла

Дошли до реки Арно, вода после дождей была мутная, но виды все равно красивые) Просто обалдеваешь, что и век, и два, и три, и пять все выглядело так же! Каждое здание в центре построено в 14-15-16-17 веках! некоторым 6 веков! И они стоят, там живут люди, воспитывают так же детей!

Знаменитый мост Понте-Веккьо, на котором сейчас находятся ювелирные магазинчики флорентийских мастеров, а на 2-3 этажах- жилые квартиры! А в средневековье здесь были мясные лавки.

Украшения очень красивые, но цены зашкаливают!

Дворец Питти, при нем красивый парк, но времени у нас было мало, внутрь не ходили. Оставим для следующего посещения Флоренции)

Очень много женщин-полицейских на улицах.

Вернулись в самый центр к Палаццо Векьо, здание, в котором творилась история Флоренции, а сейчас часть его отдана под музей.

А это музей под открытым небом. Но только одна статуя - бронзовый (уже зеленый) Геракл - подлинник. Остальные статуи копии, оригиналы хранятся в музеях.

Галерея Уфиццы - крупнейший музей в Италии.

Барселонские мимы расплодились по всей Европе)

Не стали заморачиваться с выбором, и отвели мама в понравившуюся нам таверну La Fettunta. В этот раз заказали снова сырно-мясное ассорти (1 порция), Гранд пьятта (большая тарелка), мясо с черным перцем (перец был горошком, мясо оч.вкусное и не оч.острое), и запеченные под сыром баклажаны. Естественно не доели))) За обед с вином и пивом на троих - 55 евро.

Вернулись к Дуомо, купили билет для его посещения (входит 5 мест, стоит 15 евро, действует 2 дня). Зашли внутрь Дуомо. Внутри особой роскоши нет (католических соборов мы видели уже очень много), кроме шикарного расписанного купола:

Спустили на нулевой этаж, посмотрели на древние раскопки. Вышли, времени было еще с запасом и решили подняться на вот эту Колокольню.

Я наивная думала, что подниматься на самый верх не придется, и финишная площадка будет пониже)) Ага)) После первой трети колокольни ноги уже горели. Лестница очень узкая, крутая, подниматься на встречу спускающимся туристам - это треш) отдохнули, пофоткали виды, открывающиеся с первой площадки - красота!

Где-то внизу на лавочке сидит моя умная мама, которая не пошла с нами))))

Но красота! Идем дальше!)

Вид сверху на Баптистерий:

И вот верхушка колокольни! Виды нереальные! Сил не осталось совсем)))

Мы поднялись на высоту 82 метра по 414 ступенькам)) А еще предстоял спуск вниз!)) С колокольни мы реально выползли))) А в билет входил еще подъем на купол Дуомо)) Но такой подвиг мы уже конечно не совершили, на следующий день все болело так, что еле передвигались))

Зашли за мамиными подарками из России в наш отель и пошли провожать ее на вокзал.

Все начинало цвести)

Вокзал был близко от нашего отеля, вернулись часов в 6 вечера и рухнули) Но долго отдыхать, когда у тебя всего 4 дня в Италии - это не про нас) Вечером пошли снова гулять по ночной Флоренции. Ужинать не хотелось, зашли попили кофе с пироженками в соседний отель - и всего около 8 евро за 2 чашки капучино и 2 пирожных) А вот в Вене найти вечером кондитерскую было нереально! все в 7 закрывалось!

Продолжение следует!..

13
Подписаться
пост виден всем