Мнение врача об одноразовых подгузниках

7 лет назад 676

Одноразовые подгузники: прогресс, помогающий ребенку отстать

Л.А. Аникеева, врач "Скорой помощи"

    С экранов телевизоров прелестный малыш рассказывает нам о том, как он пьет, писает и улыбается одновременно. А молодые родители слушают, умиляются и бегут за одноразовыми подгузниками  для своих ребятишек, чтобы они были также довольны жизнью.

Перед глазами у нас поколение выросших в одноразовых подгузниках трехлетних малышей, которые не умеют и не хотят пользоваться горшком. А зачем он им нужен, скажите на милость, если и так всегда "сухо и тепло''?

Сейчас горшок у мам в опале. В "доисторическую" эру марлевых подгузников все было иначе. Держать над ним ребенка начинали с  4-5-месячного возраста, а после полугода уже вовсю высаживали, ловили момент! Так формировался условный рефлекс - на позу, в которой мама держит, на звуки, которыми поощряет к "свершениям", на вид горшка.

В случае промаха неприятные ощущения от мокрой одежды были едва ли не самым доступным младенческому разумению доводом в пользу горшка.

Результат, как говорится, был налицо: к 1,5-2 годам большинство детей овладевало навыками опрятности. А если и случались иногда конфузы, ребенок скорее бежал к маме переодеваться.

А что же малыш, с рождения находящийся в одноразовых аналогах? Он мочится непроизвольно, не отвлекаясь от игры и не испытывая неудобств от мокрых трусиков. Поэтому умение контролировать свои физиологические отправления формируется с большим опозданием.

 Не слишком ли высокая плата за сомнительное удовольствие быть "всегда сухим"?

    Но если бы неприятности ограничивались только этим!

    Мамы и папы! Внимание! Вы должны знать: в некоторых ситуациях одноразовые подгузники просто противопоказаны. В практике врача "Скорой помощи" таких случаев немало.

 У ребенка лихорадка. Каких только лекарств не давали - температура не снижается. Родители в панике. Первое, что я рекомендую сделать, приехав по такому вызов, - снять с малыша одноразовый подгузник. Поймите, он закрывает почти треть поверхности тела ребенка, выполняя в данной ситуации роль компресса и препятствуя теплоотдаче. Стоит ли удивляться, что жаропонижающие средства малышу не помогают?!

 У месячной малышки постоянно повышена температура: 37.2-37.4°. Цифры не слишком высокие, но все равно тревожно. Проверили  кровь и мочу - анализы хорошие. Так что же все-таки творится с ребенком? А девочка-то родилась недоношенной. Незрелый  центр терморегуляции никак не мог найти правильный баланс между выработкой тепла и его отдачей. Мешали... да, да, они самые, одноразовые подгузники! Стоило маме перейти на многоразовые подгузники, и температура у малышки в считанные дни нормализовалась!

    Имейте в виду: у детей с проявлениями экссудативного диатеза, дерматита, экземы соприкосновение кожи с синтетическими материалами  может привести к обострению процесса и присоединению бактериальной инфекции.

Выбирайте натуральное! Позаботьтесь с рождения о здоровье своего малыша!

Подписаться
пост виден всем