Обзор книжных новинок 15.10.2020

3 года назад 366 3

Зачем нужна математика?

Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2020 г.

Лабиринт  //  Бук24

Математика представлена в книге не абстрактной наукой, а инструментом для повседневной жизни. Читатель поймет, для чего нужна математика и как она помогает найти выгодное предложение в магазине, построить удобный маршрут, создать карту сокровищ и даже предсказать будущее.

Наше время - это время математики. В начале предыдущего века грамотным считали человека, который умел читать, писать и считать. Современному человеку этих знаний недостаточно, потому что мир изменился и стал более технологичным.

Занятия математикой тренируют память, учат логически мыслить и развивают творческие способности. Эти навыки нужны не только человеку, который решил связать свою жизнь с математикой, но всем остальным, потому что математика повышает качество жизни и открывает перед человеком новые возможности.

Эта книга на наглядных примерах покажет возможности, которые дает современному миру эта наука: безопасность денежных переводов, навигация GPS, запуск ракет в космос, строительство небоскребов - и это только крохотная часть достижений, созданных благодаря математике.

Вы узнаете, какую пользу приносила людям математика начиная со времен Древнего Египта до сегодняшних дней.

Вооружившись новыми знаниями, читатель сможет посчитать высоту своего дома, не залезая на крышу с рулеткой, или поразить своих друзей, сосчитав количество листьев на дереве, или самостоятельно вычислить размер земного шара!

Как мышонок ответ искал

Издательство: Эксмодетство, 2020 г.

Лабиринт  //  Бук24

Какие прекрасные цветы распускаются поздней весной! Здорово сходить летом на речку! Нет ничего вкуснее созревших осенью овощей и фруктов! Так весело кататься зимой на санках! Какое время года самое лучшее? Маленький мышонок так и не смог ответить на этот вопрос. А как думаешь ты?

Как мышонок новую маму искал

Издательство: Эксмодетство, 2020 г.

Лабиринт  //  Бук24

Обиделся мышонок на строгую маму и решил себе новую найти. К кому он только не обращался! И к ежихе, и к слонихе, и к зайчихе, и к медведице… Все звери готовы были приютить мышонка, да вот ему ни одна мама так и не подошла. Почему? Разве может кто-то МАМУ заменить?

Лучшие родители

Издательство:    ЭНАС-КНИГА

Май-шоп

Животным тоже очень нужны мамы и папы. Герои этой книжки – необыкновенно заботливые родители. Вы узнаете, как ухаживают за малышами императорский пингвин, лиса, орангутан, рыба-клоун, красный фламинго, рыжий кенгуру, зебровая амадина, волк и морской конёк. А расскажут вам об этом сами детёныши этих чудесных пап и мам.

Красочные познавательные истории о животных, дополненные интересными фактами и цифрами, не только развлекут маленьких читателей, но и расширят их представления о многообразии окружающего мира.

Для юных натуралистов от пяти лет и старше.

Лесными тропами

Издательство:    ЭНАС-КНИГА

Май-шоп

Беспощадная борьба за жизнь, сильные страсти, яркие характеры – это не совсем тот Бианки, к которому мы привыкли с детства. Разворачивающиеся перед читателем картины сурового лесного быта скорее наводят на мысль о Сетон-Томпсоне или Джеке Лондоне… Хотя тонкость и мудрость описания природы и нравов лесных обитателей – именно те, какие мы обычно находим в произведениях выдающегося отечественного натуралиста.

Три истории, полные драматизма, три ярких захватывающих сюжета – прекрасный подарок всем любителям литературы о природе и поклонникам творчества В.В. Бианки (1894–1959).

Я знаю всё!

Издательство: АСТ, 2020 г.

Лабиринт  //  Бук24

Чем знание отличается от информации? Что такое вулканическая бомба? Как возникает гололед, а когда появляется гололедица? Что означает термин "зеленая революция"? На эти и множество других вопросов есть ответ в этой большой иллюстрированной энциклопедии.

В издании содержится более 1000 статей, которые охватывают практически все области знания. Это искусство и культура, наука и техника, история и религия, флора и фауна. Прочитав книгу, ребята познакомятся с открытиями ученых в области физики, химии и биологии, узнают, что такое искусственный интеллект и умный дом, разберутся, чем отличается бриллиант от алмаза и аналоговый сигнал от цифрового, поймут, почему нельзя совершать резких движений в трясине и как работает спутниковая система навигации. Здесь же содержатся сведения о важнейших событиях и знаменитых людях, цивилизациях древности и современных странах, а также о России и ее роли в мировой истории.

Дневник слабака-12. Побег

Издательство: АСТ, 2020 г.

Лабиринт  //  Бук24

Когда родители Грега решили, прихватив детей, сбежать на несколько дней из родного городка с его промозглой зимней погодой в тепло тропического острова, они и представить не могли, чем это для них закончится. Поездка, которая должна была стать райским отпуском без стресса и волнений, оборачивается кошмаром забитого под завязку курорта, где Грегу и его родным приходится бороться за свое место под солнцем. Между тем список неприятностей семейки Хэффли пополняется каждый день: тепловой удар, отравление, нашествие голодных птиц, – и, наконец, эпичный финал с настоящий погоней!

Если хочешь быть красивым. Энциклопедия хотений

Издательство: Самокат, 2020 г.

Лабиринт

Евгений Клюев - один из самых ярких писателей современной русской литературы, поэт, филолог, лауреат престижных литературных премий, кавалер ордена Почётного Додо, признанный эксперт в литературе абсурда, автор нового - и самого близкого к оригинальному тексту Льюиса Кэрролла - перевода "Алисы в Стране чудес".

Каждая его новая книга - событие не только радостное, но и волнительное: никто не знает, будут ли это стихи или проза, художественное произведение или научный труд. "Энциклопедия хотений" ("Если хочешь быть красивым") объединяет в себе всё перечисленное! Ведь статьи этой энциклопедии - стихи, написанные легко и виртуозно, а пояснения и примечания к ним своей научностью и серьёзностью удивят и восхитят даже самых серьёзных. И, как всегда у Клюева, слова и смыслы перетекают друг в друга и становятся языковой игрой, в которую с удовольствием вовлекаются читатели всех возрастов. А безбашенные, невероятно смешные иллюстрации Полины Калашниковой добавляют энциклопедии ещё больше абсурдности.

Представь, что меня нет

Издательство: Белая ворона / Альбус корвус, 2021 г.

Лабиринт

Двенадцатилетняя Мила уверена: из нее получился бы отличный терьер. Она не менее чуткая, быстрая и верная. Еще она прекрасно распутывает тайны, не хуже самого Пуаро. Сейчас перед ней стоит самая сложная загадка: куда пропал лучший друг ее отца за день до того, как они прилетели к нему в гости?

Герои пускаются в роад-трип по штату Нью-Йорк и, как в любом истинном путешествии, не просто перемещаются в пространстве, но и сами постепенно становятся другими - мудрее, взрослее, сложнее и, может быть, чуть печальней.

Рождество с тётей Жозефиной

Издательство: Фолиант, 2020 г.

Лабиринт

Всего за несколько дней до Рождества семья Мышковских получает письмо с иностранными марками и штемпелями. Оказывается, это послание от тёти Жозефины, которая много лет назад уехала в Америку и стала там знаменитой свистуньей. Теперь прославленная артистка пожелала навестить свою семью на Рождество. Как же быть бедным родственникам, у которых нет денег ни на праздничное угощение, ни на ёлку с игрушками?..

Трогательно рассказанная и волшебно иллюстрированная рождественская история для детей дошкольного возраста.

3
Подписаться
пост виден всем