Обзор книжных новинок 17.10.2020

3 года назад 850

Настольная книга охотника за чудесами

Издательство: Речь, 2020

Май-шоп

Что это там прошуршало в темноте? Привидение? Бука? Призрак или полтергейст? Найти ответ поможет настольная книга охотника за чудесами!

С этим справочником вы научитесь отличать лесных духов от домовых, мумию от скелета, а мегалиты Стоунхенджа от каменных статуй острова Пасхи. Холодея от ужаса, вы побываете в самых загадочных местах планеты, а также сможете узнать наверняка, не превратились ли вы случайно в зомби.

Лучшие сказки для почемучки

Издательство: АСТ, 2020 г.

Лабиринт

Со сказок начинается путь малыша в увлекательный мир книг и чтения. Они помогают показать ребёнку красоту природы и человеческих отношений, передать веру в светлые мечты. Наталия Немцова, мама троих детей, сценарист теле- и радиопрограмм, кандидат педагогических наук, создала уникальные познавательные сказки. В них скрыта не только полезная информация о явлениях природы, но и глубокая мудрость, необходимая для развития разума и чувств маленьких непосед. Нежные, лёгкие, со множеством интересных деталей иллюстрации Дарьи Никифоровой создадут незабываемое ощущение сопричастности чуду. У книги есть аудиоверсия. Читайте и слушайте с пользой и удовольствием!

Сказки

Издательство: Нигма, 2020 г.

Лабиринт

В издательстве "Нигма" выходит большой подарочный сборник сказок Алексея Николаевича Толстого с иллюстрациями Яны Седовой.

Иллюстрации Яны Седовой к сказкам Алексея Николаевича Толстого были отмечены как профессиональным сообществом - премиями "Образ книги", так и любовью читателей.

Трилогия "Народные сказки", "Русалочьи сказки" и "Сорочьи сказки" - гордость издательства "НИГМА".

По просьбам читателей мы объединили эти три книги в одну и добавили ещё сказок. Получился большой и очень красивый сборник Алексея Николаевича Толстого "Сказки".

В книгу вошли русские народные сказки в обработке Толстого, а также сказочные новеллы, созданные писателем на основе славянской мифологии и объединённые им самим в сборники: "Русалочьи сказки" - с волшебно-мифологическими сюжетами, "Сорочьи сказки" - о животных. Всего 69 произведений.

Кран-неумеха. Сказка с маленькой площади

Издательство: Нигма, 2020 г.

Лабиринт

В издательстве "Нигма" выходит сказка для малышей "Кран-неумеха".

Это история о том, что у каждого есть свое предназначение, свои таланты. Главное - вовремя это понять.

На стройку привезли подъёмный кран. Кран-неумеху. Ни-че-го у него не получается, хоть плачь! То колёса разъезжаются, то плиты не держатся на крюке, да и сам он очень тонкий и лёгкий… Главный строитель и все машины на стройке в недоумении: кто-то ругает новичка, кто-то даёт советы.

Но зря они все накинулись на бедный кран. Он и не кран вовсе! А в своем деле наш герой оказался очень даже хорош.

Как Нойко Северный полюс разукрасил

Издательство: Нигма, 2020 г.

Лабиринт

Медвежонок Нойко живёт на Северном полюсе, среди снега и вечной мерзлоты. Всё вокруг белое-белое - и сам Нойко тоже! Только когда наступает полярная ночь, всё становится синим и фиолетовым. А малышу так хочется ярких разноцветных красок! Дядюшка Тюлень даёт медвежонку отличный совет - почему бы ему самому не раскрасить Заполярье в те цвета, какие захочется? Нойко и его друзья с радостью принимаются за дело…

Эта удивительная сказочная история проиллюстрирована рисунками Екатерины Гавриловой.

Дон Кихот на качелях. Испанские народные стихи и песни

Издательство: Нигма, 2020 г.

Лабиринт

Культура Испании поражает пестротой и разнообразием. И неудивительно - ведь свой вклад в её создание внесло множество народностей, населявших север и юг Европы, Африку и Средиземноморье. Слияние и преломление десятков непохожих друг на друга культурных традиций наделили каждый регион солнечной Испании собственным неповторимым колоритом.

Перед вами сборник испанских народных стихов, песен и потешек. В них есть всё, что безошибочно ассоциируется у нас с этой жизнерадостной страной: и синее море, и спелый виноград, и сад с душистыми розами, и мята с шалфеем под окошком… А ещё - коза с лохматыми козлятами, Рамон Рамирес, укравший хвосты у коров, и незадачливый губернатор Сарагосы… Задорные и оригинальные стихи помогут юным читателям быстрее окунуться в культуру Испании.

Книгу украшают яркие и самобытные иллюстрации Юлии Сидневой.

Лягушонок под вишней. 20 китайских пословиц и поговорок

Издательство: Нигма, 2020 г.

Лабиринт

В серии "Слово за слово" выходит книга, посвящённая тысячелетней китайской культуре. Это сборник китайских пословиц и поговорок, составленный поэтом Михаилом Ясновым.

Китайская цивилизация - одна из древнейших в мире. Тысячи лет народ Китая бережно собирал и хранил свои житейские наблюдения и опыт, обогатив язык огромным количеством пословиц, идиом и крылатых выражений. В этих высказываниях как в зеркале отражаются главные черты китайского характера: трудолюбие, терпение, сдержанность и сплочённость. Немало пословиц и поговорок обращены к детям и подросткам, помогая им перенимать драгоценные уроки мудрости и доброты у старшего поколения.

Китайские пословицы и поговорки, собранные в этой книге, способны дать ответ на любое "почему". Для чего лягушка мечтает взобраться на вишню? Почему во всем есть красота, но не каждый способен её увидеть? Почему лучше медленно идти, чем стоять на месте? И, наконец, почему, пока не попадёшься на крючок, не станешь знатоком? Оригинальные стихи Михаила Яснова раскрывают смысл этих высказываний и показывают, как мудрость веков отражается в нашей сегодняшней жизни.

Книгу проиллюстрировала художница Екатерина Андреева. Этот проект дал ей шанс воплотить давнишнюю мечту - поработать в стиле китайской живописи гохуа.

История Мэй Маленькой Женщины

Издательство: Самокат 2020 г.

Лабиринт

Мэй еще ребенок, но она уже знает, каково это, когда все в твоей жизни вдруг поменялось. Ее семья переезжает из городка Конкорд в Рай — место, где родители Мэй хотят построить идеальную коммуну. Там не едят мяса, не эксплуатируют животных (даже пчел!) и носят самую простую одежду из льна. И хотя в новой жизни есть место и дружбе — с индейской девочкой по имени Две Луны, и первой влюбленности — в Прекрасного Господина, и приключениям, но все-таки эту новую жизнь Мэй не выбирала. И единственный способ принять перемены — это взять в руки бумагу и перо и воссоздать реальность вокруг себя — в письмах подруге Марте, оставшейся в городе. У Мэй невероятное воображение, и в своих письмах она будто живет в разных реальностях, переосмысливает свое прошлое и придумывает будущие, еще не испытанные приключения. И понимает, что, как и в природе, в жизни все меняется, и движение является неотъемлемой частью жизни.

Действие книги происходит в Америке XIX века и основано на событиях ранних лет жизни Луизы Мэй Олкотт, всемирно известного автора «Маленьких женщин».

Животные затерянного мира

Издательство: Пешком в историю, 2020 г.

Лабиринт

Сегодня мы многое знаем о жизни на Земле миллионы лет назад: что задолго до появления людей её населяли летающие и плавающие рептилии, динозавры и звероящеры, что от старых видов произошли современные, что многие древние животные выглядели совсем не так, как их представляли раньше. Но для того, чтобы мы это узнали, наука проделала долгий и сложный путь от суеверий – к гипотезам и доказательствам, через ошибки и заблуждения – к истине.

Тысячи лет учёные искали ответы на вопрос, кому же принадлежат окаменелые кости и раковины, найденные в земле, в горах и на побережье, и объясняли их природу существованием великанов и чудовищ, колдовством и всемирным потопом. А когда ни у кого не осталось сомнений в том, что прежде на Земле жили совсем другие животные – странные млекопитающие и громадные рептилии, которые потом вымерли, – палеонтологи начали реконструировать их облик, повадки и среду обитания.

Иногда новые находки просто переворачивали всё с ног на голову: шип на носу становился пальцем передней конечности, щупальца на спине – ногами, а похититель яиц – заботливой наседкой.

В этой книге читатели познакомятся с галлюцигенией, существом без хвоста и головы, с шагающей рыбой тиктааликом, с огромным плезиозавром, похожим на морского дракона и многими другими невероятными существами.

Приключения Эрже, создателя Тинтина

Издательство: КомФедерация, 2020 г.

Лабиринт

Графическая биография самого влиятельного европейского художника комиксов — Эрже, подарившего мировой культуре комиксы про бельгийского репортёра Тинтина. В книге мы узнаем о том, как ещё в 7 лет он выбрал рисование своей профессией, как с 30х ему приходилось работать при правительстве 3его Рейха, как сложно было восстановить своё имя после окончания ВОВ, как был изобретён стиль "чистой линии", какое влияние он оказал на поп-арт и Энди Уорхола, на режиссёров приключенческих фильмов вроде Джорджа Лукаса, и многое другое.

Подписаться
пост виден всем