Обзор книжных новинок 17.10.2020 (часть 2)

3 года назад 638

 

Как Бусенька что-то-там. Математические сказки

Издательство: МЦНМО, 2021 г. 

Лабиринт

"Как Бусенька что-то-там" - третья книга из серии "Библиотечка журнала "Квантик""

В книге собраны истории о приключениях Бусеньки и её друзей, публиковавшиеся в рубрике "Математические сказки" журнала "Квантик". Сказочный сюжет переплетается с увлекательными математическими вопросами и задачами - от совсем простых до сложных, "на вырост".

Для любознательных школьников всех возрастов, их родителей и учителей.

Падение

Издательство: Самокат, 2020 год

Лабиринт

Роман Анне Провост "Падение" вышел в 1994 году и сразу стал бестселлером, вошёл в Почётный список IBBY, получил десяток европейских литературных премий и до сих пор входит в школьную программу Бельгии и Нидерландов. Книга трижды адаптирована для театра и в 2001-м экранизирована. И вот - первый перевод на русский.

Это мощный захватывающий текст о связи прошлого и настоящего, о выборе и ответственности, а ещё - трагическая история первой любви.

"Если бы меня двадцать лет назад спросили, что ждёт эту книгу в будущем, я бы, вероятнее всего, ответила, что в двадцать первом веке она устареет. Европа к тому времени превратится в плавильный котел национальностей и культур, а расовые предрассудки напрочь исчезнут", - рассказывает об этом произведении автор Анне Провост. Увы, проблемы, обозначенные в "Падении", актуальны и сегодня.

Двери города книг

Издательство: Аквилегия-М, 2021 г.

Лабиринт

А вы когда-нибудь хотели поменяться с кем-то другим судьбами? Именно такой шанс выпал бедному портному, когда он поднял с мостовой волшебную перламутровую раковину. Заманчиво ведь, пусть и на время, стать молодым и богатым бездельником, племянником первого богача города! Кто устоит перед таким искушением? Особенно, если и сам богатенький мальчишка не прочь совершить обмен, ведь ему так не терпится вырасти и доказать деду, что он способен сам распоряжаться своей жизнью!

Чтобы узнать, что же произошло с героями дальше, нужно всего лишь открыть волшебную дверь вместе с начинающим писателем по имени Матвей, сквозным героем обеих книг из серии "Двери". Но готовьтесь к тому, что история не отпустит ни его, ни вас, пока не дойдет до самой последней точки. Да и тогда, кто знает, возможно, она не закончится, а лишь прервется на время. В конце-концов дождались же преданные читатели первой части этой дилогии, которая теперь вышла под названием "Двери нерассказанных историй", такого невероятного продолжения! Так что с Матвеем и другими героями этой истории мы не прощаемся, тем более, что и секреты писательского мастерства раскрыты далеко не все!

Вам подарок от Ежа. Новогодняя история

Издательство: BHV, 2020 г.

Лабиринт

Накануне Нового года Ёж вспоминает, что никому и никогда не дарил подарков, и решает исправить это. Но не так-то просто сделать подарок, который действительно порадует друга. Белка хочет что-то нужное, Дикобраз вообще не хочет ничего, а Паук больше любит дарить подарки сам. Добрая и весёлая история о том, что надо не только уметь дарить подарки, но и уметь их принимать.

Билл Барсук. Зимнее путешествие

Издательство: Добрая книга, 2020 г.

Лабиринт

Зима выдалась очень морозной, и «Вольный ветер», баржа Билла Барсука по прозвищу дядюшка Билл, застряла во льдах канала. Дядюшка Билл и его помощник, ёж по имени Буззи-Пуззи, везли местным жителям ёлочки на Рождество, однако теперь представлялось весьма маловероятным, что баржа доставит груз вовремя. Накануне Рождества дядюшка Билл и Буззи-Пуззи встретят старых друзей и столкнутся с одним весьма опасным врагом…

Эта захватывающая история, ставшая продолжением остросюжетной приключенческой повести «Билл Барсук и “Вольный ветер”», написана в лучших традициях бестселлера «Вверх по Причуди и обратно»: увлекательные приключения, неожиданные повороты сюжета, 30 стильных чёрно-белых иллюстраций и ни с чем не сравнимая атмосфера классического литературного произведения «старой школы», незаслуженно позабытого и открытого заново.

Ночные огоньки Эллы

Издательство: Поляндрия, 2020 г.

Лабиринт

Если ты очень внимательно приглядишься, то сможешь увидеть крошечную, едва заметную искорку на ночном небе... Это Элла.

В укромном месте, скрытом среди ветвей старого дуба, живёт маленькая и очень необычная девочка Элла. Она мечтает увидеть восход солнца, но всякий раз ей приходится избегать его из-за своих тонких крыльев.

Порхая по ночам, Элла собирает свет от всего, что мерцает в темноте, чтоб потом поделиться им с теми, кто в нём больше всего нуждается.

Однажды обитатели леса решают отблагодарить девочку за её искреннюю и бескорыстную помощь, воплотив в жизнь её самое большое желание.

Олли и пропавший котёнок

Издательство: Поляндрия, 2020 г.

Лабиринт

Всё шумит, шелестит, шуршит...

Однажды утром Олли и её кошка Тыковка встретили на прогулке маленького потерявшегося котёнка.

Сможет ли Олли помочь новому другу найти дорогу домой в усыпанном листьями и полном шорохов осеннем лесу?

Мир растений

Издательство: Поляндрия, 2020 г.

Лабиринт

УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ГИД ПО НЕВЕРОЯТНОМУ МИРУ РАСТЕНИЙ

Как растения защищаются и добывают себе пищу?

Кто из них кормит мир?

Как они обманывают животных?

Если бы не растения, нас бы здесь сегодня не было. Мы не часто задумываемся об этом, но удивительным образом с их помощью вращается Земля.

Встречайте: похитители и кормильцы, хищники и древние гиганты, жители болот и покорители пустынь — водоросли, мхи, цветы, папоротники и деревья. Они обитают в непроходимых тропических лесах и в цветочных горшках на ваших подоконниках. Научные факты и стильные иллюстрации, собранные в этой книге, помогут вам с удовольствием окунуться в мир ботаники.

Девочка со спичками

Издательство: Речь, 2020

Май-шоп

«Девочка со спичками» — самая пронзительная из историй, рассказанных Г. Х. Андерсеном. Она о маленькой бедной сиротке, вынужденной продавать спички прохожим на улице. В последний день старого года девочке не удаётся продать ни единой спички, за весь день ей не подали ни гроша, и малютка не решается вернуться домой, в холодную комнату на чердаке, где её наверняка побьёт отец. Раздетая, босая, она садится за выступом дома прямо на снег и начинает одну за другой зажигать непроданные спички-свечки. В отблесках пламени девочка видит красивые картинки, которых никогда не было в её жизни: жаркую печь, праздничный стол с рождественским гусем, роскошную ёлку с тысячами свечей… С этими воображаемыми картинками девочка и возносится на Небо — «туда, где нет ни холода, ни голода, ни страха»…

Художнику Людмиле Пипченко, создавшей рисунки специально для нынешнего издания, удалось передать эту щемящую новогоднюю историю. Светлые слёзы сострадания подступают к горлу, стоит раскрыть книгу…

Перевод с датского Анны Ганзен

Подписаться
пост виден всем