Обзор книжных новинок 21.10.2020 (часть 2)

3 года назад 288

Блокадная книга

Издательство: Азбука, 2020 г.

Май-шоп

«Блокадная книга» рассказывает о муках осажденного фашистами Ленинграда, о героизме его жителей, о страданиях и о мужестве, о любви и о ненависти, о смерти и бессмертии. Основанная на интервью с очевидцами, документах, письмах, она остается самым подлинным, ярким свидетельством блокадных лет, книгой, которую должен прочесть каждый.

В настоящее издание, помимо давно ставшего классическим основного текста «Блокадной книги», вошли также материалы, рассказывающие об истории ее создания, и многочисленные архивные фотографии блокадных лет.

Щелкунчик и мышиный король

Издательство: Махаон, 2020 г.

Май-шоп

«Щелкунчик и мышиный король» – одна из знаменитых волшебных историй, написанных великим романтиком немецкой литературы Эрнстом Теодором Амадеем Гофманом. Эта таинственная сказка, давно ставшая хрестоматийной, неизменно вызывает восхищение у юных читателей, ведь в ней происходят настоящие чудеса: куклы и игрушечные солдатики в детской оживают и помогают Мари и Фрицу защитить Щелкунчика и победить войско мышиного короля.

Эту рождественскую сказку иллюстрировали многие художники. Ника Георгиевна Гольц, признанный классик книжной иллюстрации, заслуженный художник России, обладатель Почётного диплома Международной премии по детской литературе имени Х.К. Андерсена, увидела героев Гофмана по-своему, очень индивидуально и талантливо. Её рисунки – воздушные, лёгкие, даже волшебные – помогают читателям погрузиться в мир Гофмана и почувствовать необычность его сказки.

Новое платье короля

Издательство: Махаон, 2020

Май-шоп

«Новое платье короля» — одна из самых известных сказок Ханса Кристиана Андерсена. Она о том, как двое ловких обманщиков решили обвести вокруг пальца недалёкого короля и его придворных. Они обещали соткать шёлк удивительной, небывалой красоты, но увидеть его сможет лишь тот, кто по достоинству занимает своё место. И каково же было удивление короля и всех его министров, когда никто из них не смог разглядеть ткань, которую якобы ткали коварные плуты. Но ни за что на свете ни король, ни его придворные не признались бы, что на ткацких станках нет никакого шёлка. И только маленький мальчик, увидев короля, который во главе придворных шествовал по улице в новом наряде, громко крикнул то, что видел весь народ: а король-то — голый! Так Андерсен высмеял глупых, чванливых правителей, которые щедро раздают золото и награды всяким проходимцам.

Конечно же, знаменитый кутюрье Карл Лагерфельд, с долгое время возглавлявший легендарный дом моды Chanel, не мог пройти мимо этой сказки — король моды и мэтр стиля просто обязан был создать королевскую коллекцию. Его король в костюмах а-ля Людовик XIV — это такой же законодатель моды, как и современные топ-модели, и эту книгу можно листать и рассматривать, словно модный журнал.

Календарь на 2021 год. В ожидании чудес

Издательство:    Речь

Май-шоп

Вокруг нас каждый день происходят чудеса - нужно только их замечать! Когда ласковый солнечный луч касается щеки, нежный аромат цветов рождает новую мечту или в нужный момент рядом оказывается настоящий друг - случается такое простое, но самое настоящее чудо. Удивительные картины Марии Павловой будут в течение всего года вдохновлять вас на то, чтобы чаще открывать свое сердце чудесам. Ведь если верить в них, чудеса не заставят себя долго ждать!

Календарь на 2021 год. Календарь родной природы

Издательство:    Речь

Май-шоп

Отправиться в удивительное путешествие в мир родной природы очень просто! В этом календаре тебя ждет знакомство с самыми разными животными и растениями нашей страны: одних из них можно встретить в городском лесопарке, а других - в избранных уголках родного края. А еще можно стать настоящим исследователем: самому наблюдать за живой природой и записывать в календарь свои наблюдения. Добро пожаловать на экскурсию в природу!

Календарь на 2021 год с акварелями Елены Базановой. Для вдохновения

Издательство:    Речь

Май-шоп

Календарь для звездного года на 2021 год

Издательство:    Речь

Май-шоп

Друзья-приятели. Чудак из шестого "Б"

Издательство: Лабиринт, 2020 г.

Лабиринт

Шестиклассника Борю Збандуто назначают вожатым первого класса "А", и поначалу это совсем не радует чудаковатого и немного несерьезного подростка. Но мало-помалу он осваивается и становится для своих подопечных надежным и заботливым другом. В этой школьной истории не обойдется без драк, первой любви, списанных контрольных и вызовов к директору, но первоклашки будут стоять за любимого вожатого горой!

Друзья-приятели. Шапка со свистом

Издательство: Лабиринт, 2020 г.

Лабиринт

Маленькому мальчику, который живет в этой книжке, сказочно повезло: у него есть необыкновенно умный рыжий кот Лукьян, коза, считающая себя собакой, а главное - удивительные мама и папа, с которыми можно летать, считать, сколько дождинок в дожде, и висеть на люстре. В рассказах Олега Кургузова обыденное оказывается волшебным, нежным и абсурдно смешным - надо только суметь разглядеть, распахнуть душу всему миру.

В 1998 году за "Рассказы маленького мальчика" Олег Кургузов получил международную премию им. Януша Корчака.

Подписаться
пост виден всем