Как ухаживать за собой после 50 лет?

3 года назад 882

После 40-45 лет регулярно проходите осмотр у гинеколога и эндокринолога, сдавайте необходимые анализы и не стесняйтесь прибегать к гормонозаместительной терапии. Правильно подобранные препараты облегчат период после менопаузы, вернут вам здоровье и, конечно, красоту. 

А вы знали?

Японки часто спят на плоской подушке или вовсе без неё, чтобы уберечь шею и декольте от морщин.

С возрастом в организме происходят определенные перемены, и соответственно должны меняться наши привычные средства ухода. Сегодня расскажем, как сохранить красоту на долгие годы, а помогут в этом ежедневневная забота о коже, правильные компоненты и качественная косметика.

Какие процессы происходят в зрелой коже

Кожа любого типа с течением времени постепенно превращается в сухую и тонкую. Сальные железы вырабатывают меньше себума, появляется ощущение стянутости и шелушения.

Волокна коллагена и эластина, лежащие в глубине дермы, постепенно скручиваются и разрушаются. Кроме того, организм вырабатывает мало гиалуроновой кислоты, которая отвечает за баланс влаги. Овал лица теряет чёткость, появляется характерный птоз, кожа покрывается морщинами.

Также на лице проступает возрастная пигментация – последствие «отложенного» фотостарения из-за ульта лучей 

Как избавиться от сухости и пигментных пятен

Уход за кожей после 50 – это оптимальное сочетание увлажняющих, питательных и омолаживающих средств. Для увлажнения выбирайте продукты с гиалуроновой кислотой или улиточным муцином.

Не забудьте «запечатать» увлажняющие средства кремом с маслами или скваленом, чтобы избежать испарения воды. Масла, помимо этого, напитают кожу, смягчают её и избавят от шелушений.

При гиперпигментации для домашнего ухода выбирайте косметику с ниацинамидом, витамином С или гликолевой кислотой.

Как вернуть коже гладкость и эластичность

Как подтянуть овал лица после 50? Очень хороший эффект дают курсовой массаж и аппаратные процедуры. Всё это стимулирует выработку коллагена и эластина.

Поддержать и улучшить результат в домашних условиях помогут средства с коллагеном, плацентой, пептидами или EGF-фактором. Они усилят процессы регенерации клеток и повысят упругость кожи.

Средства со змеиным пептидом Syn-Ake помогут справиться с мимическими морщинками. Также заметный эффект лифтинга дают альгинатные маски.

Подписаться
пост виден всем