Пермь. Скорбим. Подробности трагедии. Ведь можно было все это предотвратить? Халатность некоторых граждан.. и тп.

2 года назад 2432 4
Пермь, мы скорбим вместе с вами. Исповедь пермского стрелка: «Инцидент в Казани сыграл мне на руку»

Страшная трагедия произошла в Пермском университете 20 сентября. 18-летний Тимур Бекмансуров пришел в учебное заведение с оружием и открыл стрельбу по студентам и по проходящим мимо людям. В результате нападения погибло восемь человек, свыше 20 получили ранения.

Трагедия произошла в ПГНИУ

Тимур Бекмансуров написал подробный пост о том, как планировал массовый расстрел и почему решился на чудовищное преступление. Оказалось, что студент готовился к нападению еще с 10-го класса школы. Накопить необходимую сумму для приобретения оружия ему удалось лишь недавно. В марте убийца начал предпринимать активные действия и на удивление, каждый этап ему удалось пройти без особых усилий.

Интересно, почему подобные посты, которые пишут накануне эти убийцы, не отслеживаются ресурсами, где они размещаются? Ведь можно было как то предотвратить благодаря этому отслеживанию такую трагедию? И эти ресурсы продолжают существовать и процветать дальше. 


Приобретение оружия

13 марта Бекмансуров написал заявление на получение охотничьего билета и отправился на медицинскую комиссию. По словам преступника, психиатр выдала ему тест на определение типа личности, о котором тот уже был хорошо осведомлен. «…так уж совпало, что одной моей знакомой во время учебы давали данный тест как домашнее задание, и она скидывала его мне, поэтому я знал корректные ответы. В конце мне выдали лист А4 и попросили нарисовать человека и некое несуществующее животное. После сдачи всех тестов пару дней ждал результатов, вернулся на прием к психиатру, она сообщила об успешно пройденном тестировании…»

В апреле убийца успешно обучается безопасному обращению с оружием, а также получает лицензию. «Через пару дней после покупки оружия отправил заявление на Госуслугах для получения разрешения на хранение и ношение. Инцидент в Казани, можно сказать, сыграл мне на руку, в тот же день был звонок с Росгвардии, мне сообщили, что в связи с поступившим сверху приказом сегодня ко мне придут сотрудники для повторной проверки условий хранения оружия. Придя и заполнив все бумаги, они также сняли номера с оружия, благодаря чему мне не пришлось везти его в ЛРО. Разрешение мне выдали позже даты выдачи, указанной на лицензии. На ней указано 22 мая, хотя забрал я ее 27 мая, как раз после начала каникул в школах. Возможно, они решили подстраховаться на всякий случай».


Планировал убить детей

Преступник пишет, что изначально планировал напасть на школу, однако не захотел проводить последние минуты жизни в «слишком неприятном месте». «…я выбирал место для нападения, рассматривал разные варианты: торговые центры, ЛРО, больницы, призывной пункт, театры, вокзал. Все эти объекты не подошли мне по расписанию, нужно было место, в котором наибольшая концентрация людей будет в понедельник ближе к полудню, поэтому мне оставалось лишь ждать списки зачисленных в вузы, чтобы узнать, какое из учебных заведений подпишет себе приговор. К концу мая стал понимать, что мне все труднее себя контролировать. Решил меньше контактировать со своим кругом общения, с некоторыми людьми вовсе прекратил общение, так как казалось, что я могу причинить им вред».

Выбрать ПГНИУ (Пермский государственный национальный исследовательский университет) Тимур решил из-за удачной, на его взгляд, локации. В июле он уже проходит тренировки по стрельбе, а в следующем месяце приобретает патроны.


Причины массового убийства

Очевидно 18-летний Бекмансуров не производил впечатление опасного для окружающих человека, однако то, что творилось в его душе, вызывает содрогание. В своих откровениях он открыто признается, что ненавидит людей и искаженно смотрит на мир.

«Все вокруг выглядит так искусственно, как во сне, словно я наблюдаю за действиями моей оболочки со стороны. Каждый день является повторением прошлого, все начинается со звона в голове. Всегда сложно было общаться с людьми, непонятны их эмоции. Что уж держать в тайне, еще со времен начальной школы я понял, что мне нравится причинять людям боль. Их страдания, страх на лицах, эти эмоции я в них понимал, ведь они были искренние. Приходилось подавлять желание уничтожить все вокруг себя, но я понял, что не смогу так существовать, если бы я не сделал этого сейчас, то в будущем все равно убил бы кого-нибудь. Меня нельзя было остановить, как я и говорил, для меня не имело значения, кого убивать и каким способом, мои родственники и друзья не смогли бы ничего сделать, любого врача-психиатра я бы смог обмануть, единственное, что могло меня остановить — смерть, благо она близка».

Студенты спасались, прыгая из окон

Преступник уверяет, что ждал момента нападения. «Сколько бы я ни спал, энергии сон не прибавляет. Как же я устал! Гнев переполняет меня, я хочу разрушить все на своем пути, оставить в этом мире как можно больше боли, те, кого я не смогу убить, навсегда запомнят этот день. Я терпел всех людей вокруг себя все эти годы лишь ради этого момента. Я презираю себя так же, как и всех вас. Как же хорошо, что скоро все закончится. Я смогу почувствовать себя живым хотя бы в эти 10 минут. Этот день станет самым насыщенным днем в моей жизни, я проживу его так, как многие из вас не проживают целые жизни. Не знаю, скольких я смогу убить, но я сделаю все, чтобы забрать с собой как можно больше».

Убийца пишет, что не видит смысла в существовании. Людей он называл не иначе как биомусором, а мир вокруг виделся ему серым и грязным. «Алкаши, потерявшие человеческий облик, плетутся в магазин за спиртом, старые ублюдки в общественном транспорте готовы перегрызть друг другу глотки, мерзкое быдло, работающее в сфере услуг, и другая мразь, обитающая вокруг…»


За день до преступления

Тимур определился с днем нападения. Накануне 20 сентября он тщательно изучил план университета. «Завтра нужно выступать, странное ощущение спокойствия, словно завтра меня ждет обычный день, та же рутина, что и всегда. Я ненавижу себя, но я хочу причинить боль всем, кто встанет на моем пути. Звон стал еще сильнее, будто бы мою голову сдавливают тиски. Не покидает ощущение того, что все вокруг всего лишь сон. Не вижу смысла писать что-то еще. Под конец могу сказать, что я не первый и далеко не последний. Вас не спасет запрет оружия, вас будут убивать машинами, бомбами, ножами, всем, что попадется под руку. Такие отбросы, как я, будут уничтожать все вокруг вас, потому что мир прогнил, вы все сгнили изнутри».


«Домашний мальчик, который играл в компьютер»: родители рассказали о жизни Тимура Бекмансурова

История шокировала всех, в том числе и родителей Тимура.

По словам мамы Бекмансурова, сын утром был таким же, как и обычно: они, как всегда, пообщались за завтраком, а после отправились каждый по своим делам. Женщина говорит, что Тимур всегда был тихим и спокойным мальчиком, который очень редко гулял и большую часть времени сидел дома. «Он домашний был человек, никуда не ходил, ничего плохого не делал», — говорит мать.

«Я считаю, что у меня был идеальный ребёнок, он во всём мне помогал, я уверена, что он никогда не пил спиртного и не курил».

Она рассказала, что он в детстве болел астмой, читать учился на компьютере и с раннего возраста играл в стрелялки. При этом учился без троек и был рассудительным. До 2014-го мальчик жил в Глазове, два года после развода родителей – с бабушкой, после мать забрала его с собой в Пермь.

«Никаких увлечений сына, кроме оружия и истории, я не знаю. Мне кажется, он был очень умный, знал психологию людей, так как примерно в семь лет я его водила на тестирование к психологу перед школой. Психолог сказала мне, что мальчик очень умный и сразу видно, что я с ним занималась дома. Я стала его хвалить за тестирование, он мне спокойно сказал, что всё так хорошо, потому что психолог хотела это услышать. Сын всегда не любил людей. Общался только с определённым кругом лиц, не любил шумные места, любил больше спокойствие, побыть один дома».

Несмотря на то, что студент рос без отца, последние годы, он регулярно поддерживал связь с родителем.

«Я ничего не могу вам сказать — нахожусь в другом городе. Должен был приехать в Пермь: сейчас опрос, допрос будет уже здесь. Сам в шоке до сих пор, не могу прийти в себя. Потом позвонил бывшей жене. Она как раз была в полиции на допросах. Она тоже в шоке, как амеба какая-то, ничего сказать нормально не может», — поделился отец стрелка.

Мужчина также нередко пытался повлиять на своего отпрыска и просил его больше времени уделять реальному общению и взаимодействовать со сверстниками. «Сколько я с ним ни общался, он так и был увлечен только компьютером. Я ему говорю: «Почему ты гулять не ходишь?». В ответ: «Я не хочу гулять, я сижу за компьютером», — вспоминает отец Тимура.

Отец «пермского стрелка» служил в горячих точках. Родители Тимура Бекмансурова в разводе, оба родом из Удмуртии. Отец служил в армии, с семьёй он давно не живёт, после развода мать Тимура уехала в Пермь вместе с сыном, рассказали «Подъёму» знакомые семьи.

«Тимур рос лет до 10 в Удмуртии, никто не мог предположить, что он такое сделает. У него мама хорошая. А папе всю  жизнь хотелось как-то геройствовать, он во все горячие точки просился. Когда разошлись, они переехали в Пермь. В Удмуртии он был мальчиком совершенно тихим, спокойным, обычным пацаном, рос как все, общался со всеми нормально, никаких отклонений в сторону буйства, агрессивного поведения, ничего не было. Обычный парень». 

Сейчас в квартире на 12-м этаже, куда стрелок переехал три года назад с мамой, проходит обыск. Следователи изучают компьютер Бекмансурова, а также его личные вещи — все, что поможет ответить на вопрос о мотивах, двигавших юношей.

Люди пытались спастись, выпрыгивая их аудиторий

По последним данным, 18-летний студент жив. Его подключили к аппарату ИВЛ и прооперировали. Он находится в сознании и реагирует на слова, но по-прежнему в тяжелом состоянии. Сотрудники больницы говорят, что у парня ранение живота и груди. В данный момент Тимур в реанимации, но его собираются перевести в обычную палату.

В больнице, где его пытаются спасти, на этажах дежурят полицейские — они оберегают стрелка на случай, если кто-то захочет устроить самосуд.

Территория вуза под наблюдением

На месте работают сотрудники МВД


«Передайте моего кота родственникам»: о чем пермский стрелок просил в последней записке

Накануне нападения 18-летний Тимур Бекмансуров опубликовал подробности своего чудовищного плана в соцсетях. Студент признался, что со школьных лет копил деньги на приобретение оружия и тщательно подготовился к преступлению. Людей убийца называл не иначе как биомусором, считая, что их существование бессмысленно. Единственным, к кому изверг проявлял хоть какую-то жалость, стал его домашний питомец.

Во время обыска в квартире Тимура была найдена записка, в которой он просил позаботиться о животном. Преступник был уверен, что не вернется из университета живым. «Если с моей матерью что-то произойдет, передайте моего кота родственникам. Кот уж тут точно ни при чем», — просил Бекмансуров.


Бекмансуров начал стрелять еще до того, как вошел в здание вуза. 

Студент появился на обочине, выстрелил в стекло, но не попал в водителя, тот уехал и никого не оповестил об инциденте. После первокурсник с ружьем отправился в университет.

Сейчас спецборт МЧС везет семерых пострадавших в результате стрельбы в Москву. Еще 12 человек остаются в стационарах в Перми. Изначально сообщалось, что Бекмансуров убил 8 человек, в том числе охранника кампуса, 24 ранены. Позже списки изменились — официально сообщается о 6 погибших.

Вот почему этот водитель никуда не сообщил? Были бы спасены многие жизни! 


И вот еще такой моментик: 

Студенты ПГНИУ пожаловались на профессора, продолжавшего читать лекцию во время стрельбы.

Преподаватель истории русской литературы Олег Сыромятников запретил студентам покидать аудиторию и прятаться под парты и как ни в чем не бывало вел занятие. Когда в дверь постучали, он перешёл на шёпот. Сам Сыромятников пояснил, что выполнял указание декана и сразу же запер металлическую дверь, которую нельзя прострелить.

«Декан мне сказал, чтобы я продолжал занятие. Тем более, пока информация не была официальной. Я сохранял спокойствие и продолжал лекцию. Смешно наблюдать, как студенты, сидя на полу под партой, пытаются писать конспект».

В вузе преподавателя поддержали:

«Продолжение лекции — это тоже важно, важно продолжить какое-то рутинное действие, чтобы не подвергаться панике. Конечно, стресс испытывали не только студенты, но и преподаватели, но самое главное, что он заперся».

Смешно ему... ага. 

Пермский детский омбудсмен после стрельбы в ПГНИУ призвал пересмотреть принцип осмотра психиатром потенциальных владельцев оружия. Преподающий на юрфаке вуза Павел Миков сказал, что приём не должен быть формальным. По его мнению, для разрешения на покупку оружия человек должен успешно сдавать тесты в течение нескольких месяцев.

«Это же не то же самое, что получить справку от психиатра для работы в школе. Судя по записям этого мальчика, у него были проблемы психологические: он пишет, что ненавидит всё человечество. Это наталкивает на мысль, что надо, чтобы у врача процедуры были не формальные, как сейчас».

Миков также рассказал, что 5 лет территорию вуза охраняли куда тщательнее, но местные жители отсудили право ходить там без пропусков.

«При бывшем ректоре университет был закрыт. Было всего два входа, и можно было попасть только по карточке. А потом наш так называемый градозащитник Галицкий оспорил это решение в суде. В итоге на территорию без проблем может проходить любой». 


Обезвредил пермского стрелка сотрудник ДПС.

Младший лейтенант полиции Константин Калинин рассказал, что оформлял ДТП неподалеку от вуза, когда поступил сигнал о стрельбе, и вместе с напарником помчался на помощь.

«Напарник организовал эвакуацию. Я забежал в здание на первый этаж, увидел, как вооружённый молодой человек спускается. Крикнул ему «Бросай!», после чего он направил оружие на меня и произвёл выстрел. После чего я применил огнестрельное оружие. Молодой человек упал, подбежав к нему, я зафиксировал движения, убрав ружьё, патроны и нож в сторону. После чего начал оказывать медицинскую помощь».

Вот он - настоящий герой! Кроме него никто и не чухнулся, получается. 


«Очень тихий и спокойный мальчик». Студенты Пермского госуниверситета рассказали «Подъёму» подробности стрельбы в вузе. 

Однокурсники Тимура Бекмансурова говорят, что когда началась стрельба, ждали хоть каких-то оповещений от администрации, но их не было.

«Я была в 5 корпусе. До сих пор трясутся руки. Ехала сейчас в автобусе, девушка из его группы сказала, что он был очень тихий и спокойный мальчик. Официально никто ничего не объявлял. Мы выбежали и сначала на территории университета постояли, потом по обходным путям — домой. Думали, какая-то сигнализация будет, оповещение, но нет — одногруппник из этого корпуса написал: "Бегите"».

«Мы были во 2 корпусе, когда стрельба началась, только выстрелы было слышно. Оповещений не было, только в группах. Мы в аудитории сидели, преподаватель продолжил лекцию».

«В момент обстрела я находилась в общежитии на территории университета. О стрельбе узнали из беседы нашего общежития. Нам сказали отойти от окон и закрыть двери. Общежитие закрыла комендант». 



В Пермском крае в связи со стрельбой в ПГНИУ отменили занятия во всех школах, техникумах и колледжах.

Правительство выпустило соответствующие распоряжения по всем подведомственным учреждениям. В свою очередь руководство пермских вузов также отправило студентов по домам: занятия прекращены в ПНИПУ, ПГИИК и пермском филиале РЭУ им. Плеханова. Эти вузы переходят на дистанционную форму обучения.

По имеющимся данным, среди убитых в результате атаки Тимура Бекмансурова был охранник ПГНИУ. Предварительно известно, что тревожная кнопка и сигнализация в здании вуза не сработали. СМИ сообщали, что университет заключил договор с ЧОПом, у которого не было лицензии. По данным URA.RU, контракт заключен до 2022 года.


Также известно, что Тимур Бекмансуров начал стрелять еще на подходе к университету по прохожим на улице. И никто не сообщил? Странные люди. 


Сколько же халатности кругом. А ведь трагедии можно было избежать..  у кого то погибли дети, родные.. ужасно. 

Источник

Источник  

4
Подписаться
пост виден всем