Квокка. Видели такого? Милашка-улыбашка.

2 года назад 2429 2

Короткохвостый кенгуру квокка. Симпатяга квокка стала неимоверно популярна благодаря своей обворожительной добродушной улыбке и всегда позитивному настрою. Да да - вы подумали, это мышка или крыска? Нет, это кенгуру. 

При взгляде на квокку стразу трудно догадаться, что это кенгуру, хоть и карликовый. Внешне зверек больше схож с грызунами и валлаби, которые тоже относятся к кенгуровым.

Происхождение этого сумчатого на австралийском континенте довольно туманно, об этом практически ничего не известно. Когда-то давно голландские переселенцы, облюбовавшие остров близ Австралии, назвали его «Роттнест», что переводится, как «крысиное гнездо». Дело здесь было вовсе не в крысах, которых на острове и не наблюдалось. Люди заметили множество квокк, обитавших повсюду, и решили, что это грызуны, ведь даже представить не могли, что это карликовые кенгуру. Поэтому квокку часто называют кенгуровой крысой или улыбающимся кенгуру. Ну как не улыбнутся вместе с квоккой? 

Невольно возникает вопрос: «Почему же квокка столь жизнерадостна и улыбчива?». На самом деле здесь нет никакого секрета, просто квокка постоянно пережевывает грубую растительную пищу, а когда ее мышцы челюстей расслаблены, то выражение лица становится позитивным и улыбающимся, а мордашка очень милой и счастливой.

Размеры квокки сходны с размерами обычной крупной кошки или небольшого пса. Самки немного миниатюрнее самцов, их вес колеблется в пределах 1,5 до 3,5 кг, а масса самцов – от 2,7 до 5 кг. Протяженность туловища животного редко выходит за пределы половины метра.

Факт: Что касается социальной структуры, то она отличается у самцов и самок. Самочки друг с другом практически не контактируют, а мужские особи могут общаться с другими самками, соблюдая своеобразную иерархию, основанную, прежде всего, на габаритах животного.

Квокка активничает в ночное время, когда опасность, исходящая от различных хищников, минимальна. Это безобидное животное, которое не в силах противостоять коварным и более крупным противникам. Квокки замечены за строительством зеленых тоннелей, состоящих их трав и кустарников, они служат животным барьером, ограждающим от недоброжелателей, перемещаться по такому тоннелю гораздо безопаснее, шансы на то, чтобы скрыться от преследователя увеличиваются.

Факт: Квокка очень общительна и любит, когда сама находится в центре внимания, поэтому туристы, пытающиеся запечатлеть ее на фото, вовсе не раздражают зверька, а, наоборот, приносят удовольствие. Животное с большим интересом фотографируется вместе с людьми и получается на снимках просто отменно.

Квокка весьма уязвима и беззащитна. Она не может противостоять более крупным хищникам, что уж говорить о молодняке, который совсем не опытен. Такие животные, как кошки, лисы и дикие собаки динго очень опасны для карликовых кенгуру, они и выступают их главными врагами в диких условиях.

К недоброжелателям квокк можно причислить и человека, от которого популяция этих зверьков очень сильно пострадала, ведь именно европейские переселенцы привезли в те места австралийского материка, где была широко расселена квокка, собак, кошек и лисиц, которые стали вести охоту на сумчатых зверьков. Человеческие селения начали привлекать диких динго и крупных пернатых хищников, которых стало гораздо больше, отчего поголовье квокк сильно поредело.

Факт: Мужские особи неустанно оберегают партнершу, вынашивающую в своей сумке маленькое чадо, а когда малыш выбирается из сумки, отец не проявляет о нем никакой заботы. Фу какой) 

Чувствуя угрозу, квокки сильно барабанят задними конечностями по земле, пытаясь испугать противника, но вряд ли это спугнет опытного хищника, поэтому кенгуру может спастись только бегством, ведь даже острых клыков у малютки не имеется. Хоть квокка и не имеет особых механизмов защиты, и врагов у нее предостаточно, все же, она остается доброй и доверчивой по отношению к людям, заряжая их своим неуемным позитивом, исходящим от такой искренней и задорной улыбки, к которой нельзя отнестись с равнодушием.

Нет приветливей и задорней зверька, чем квокка, которая обладает огромным талантом поднятия настроения. Созерцая фотографии в интернете, нельзя не умилиться этому пушистому созданию с очаровательнейшей, лучезарной мордашкой, дарящей улыбку и лишь положительные эмоции.

Улыбаемся и машем)

2
Подписаться
пост виден всем