Портрет Екатерины II с её письмом о пользе вакцинации продали на аукционе в Лондоне за £951 тысяч.

2 года назад 763

Лот ушел с молотка в ходе торгов аукционного дома MacDougallʼs произведениями русского искусства. Покупатель лота не разглашается.

Ранее картина кисти Дмитрия Левицкого и письмо находились в частной коллекции в России. 

Письмо, адресованное графу Петру Румянцеву, датируется 20 апреля 1787 года. В нем императрица пишет о необходимости организации вакцинации от чёрной оспы на государственном уровне. Екатерина II первой в России сделала прививку от этого заболевания. 

На аукционе в Лондоне продали портрет Екатерины II и ее письмо графу Румянцеву за 951 тыс. фунтов стерлингов (93,5 млн руб.). Это следует из сообщения на сайте аукционного дома MacDougalls’s.

Письмо и портрет императрицы были выставлены одним лотом под № 14. Стоимость всего лота оценивалась в 800 тыс. — 1,2 млн фунтов стерлингов (78,6 млн — 118 млн руб.).

Лот ушел с молотка в ходе торгов аукционного дома MacDougallʼs произведениями русского искусства. Покупатель лота не разглашается.

Что за письмо ушло с молотка?

На аукционе было продано письмо Екатерины Великой графу Петру Александровичу Румянцеву о вакцинации от черной оспы. Оно имеет надпись «В Киеве» и датировано 20 апреля 1787 года.

Письмо содержит указание генерал-губернатору и вице-регенту Малороссии Графу Румянцеву вакцинировать от оспы жителей вверенной ему провинции.

«Граф Петр Александрович, среди других возложенных на вас обязанностей Попечительных советов в губерниях одной из важнейших должно быть введение прививки от оспы, которая, как мы знаем, наносит большой вред, особенно простым людям. Такая прививка должна быть распространена повсеместно, и сейчас это тем более удобно, что почти во всех районах есть врачи или фельдшеры, и это не требует огромных затрат», — говорится в письме.

Письмо Екатерины II — это первый исторический документ о первой в России кампании по вакцинации. К моменту его отправления императрица и ее сын, наследник престола Павел Петрович, были вакцинированы от оспы уже почти двадцать лет. Но задача вакцинации населения страны оставалась чрезвычайно важной, эпидемии оспы бушевали по всей Европе и уничтожали целые деревни.

Екатерине II сделали прививку в октябре 1768 года, она стала первым привившимся человеком в России. В то время вакцинировали методом вариоляции: прививаемому делали несколько подкожных разрезов на руке и протягивали через них нить или ткань, смоченную оспенным материалом, полученным от больного. Смертность среди привитых таким методом составляла около 2%, что было в 20 раз ниже, чем у непривитых.

Что за портрет продали на аукционе?

Вторым предметом в лоте стал один из парадных портретов императрицы Екатерины Великой работы художника Дмитрия Левицкого. Он выполнен маслом на холсте, размер картины — 81,5 см на 64 см.

Левицкий прославился портретами императрицы и представителей двора. Художник создал около 20 изображений Екатерины II, но нет никаких свидетельств того, что правительница когда-либо позировала лично ему. Один из известнейших парадных портретов императрицы кисти Левицкого —  «Екатерина II в виде Законодательницы в храме богини Правосудия».

На портрете, ушедшем с молотка, Екатерина Великая изображена по пояс в небольшой короне и мантии, подбитой горностаем, с лентами орденов Святого Андрея Первозванного, Святого Владимира I степени и Святого Георгия I степени. Портрет написан в стиле Иоганна-Батиста Лампи Старшего, который сделал два парадных портрета императрицы в полный рост. Екатерина II, изображенная Левицким, выглядит более молодой, чем на полотнах Лампи. Он смягчил овальную форму ее лица и придал губам сдержанную полуулыбку. Заслуга художника в том, что он приукрасил образ правительницы, не умаляя внешнего сходства. 

Источник 

Подписаться
пост виден всем