В Японии создали вакцину против старения.

2 года назад 432

Доктор Тохру Минамино, профессор японского Университета Джунтендо, разработал в университетской лаборатории вакцину, способную выводить стареющие клетки из организма, замедляя таким образом процесс старения. Новый препарат борется с клетками, которые вследствие старения теряют способность делиться. 

«Это наш главный результат. Мы нашли особый маркер, указывающий на клетки старения. И наша вакцина работает таким образом, что она выявляет эти маркеры и удаляет клетки старения из нашего тела».

По его словам, разработанное средство позволит в дальнейшем бороться с возрастными заболеваниями, такими как деменция, сахарный диабет и атеросклероз.

Ученый рассказал, что завершены испытания на мышах, сейчас вакцину тестируют на обезьянах, в планах провести исследования на человеке.

При этом первоначальные испытания на грызунах показали, что с вакциной мыши дольше живут. Также он подчеркнул, что и люди, и мыши подвержены одинаковым заболеваниям, однако спешить приступать к исследованиям на людях пока не стоит.

«Я верю, что мы очень близки к запуску вакцины для людей. Нам нужно идентифицировать еще несколько маркеров для клеток старения, и мы легко создадим вакцину. Сейчас уже существует как минимум несколько способов борьбы с раком при использовании антител. Я думаю, мы очень близки», — заключил японский ученый.

Кроме того, он добавил, что на данный момент обнаружен лишь один маркер стареющих клеток, и работа над поиском разных маркеров для каждого заболевания продолжается.

Известия

Подписаться
пост виден всем