Травля детей в школе... Просто бич современности! Давайте обсудим!

2 года назад 9378

Чего только не пишут мне родители🙈🙈🙈когда я читаю свою почту, я потом очень долго перевариваю эту информацию, тщательно записываю всё, что беспокоит родителей, детей и учителей!!! 

-" Моего ребёнка просят уйти из школы! "

- Мы постоянно пишем в МинОбр, и просим заменить нам учителя! 

- Этот ребёнок портит нам всю статистику в классе, я хочу чтоб мой ребёнок учился в нормальном классе, а вот этот Иванов..... Просто киборг!!! 

- Наш родительский чат, полностью поддержал меня, и исключил родителей двоечника и вора из переписки!! 

- Мой ребёнок украл чужую вещь, и теперь нас вызывают в ПДН, а ведь он никогда не воровал! 

- Я не могу справиться со своим ребёнком, он отказывается ходить в школу! 

- Меня постоянно вызывают в школу и учитель рассказывает мне, какое чудовище я родила! Я вынуждена защищаться! 

Поверьте, девочки, это только 1% писем, где просьбы и мольбы "помочь справиться", сменяются агрессией, вплоть до уничтожения!!! 

Давайте разбираться! Откуда рождается агрессия в школе? Почему учителя часто говорят:" Я не подписывалась разбираться с дебилами",  почему наши школьные чаты превратились в борьбу за выживание, а наши дети в мишени! ? 

Сначала расскажу чем я занимаюсь, и почему могу давать своё экспертное мнение! Я специалист службы школьного примирения, профессиональный медиатор, включённый в международный реестр медиаторов, руководитель проекта " Семья без конфликта " и центра Профилактики безопасного поведения в школе! 

Я рада, что сейчас по всей России активно развивается это направление. Ведь чего хотим мы, родители? Я сама многодетная мама, и я конечно же, в первую очередь, хочу, чтобы в школе для моего ребёнка была организована безопасная среда! 

Что хотят наши дети? Хотят быть включёнными в процесс, хотят активности в школе и быть замеченными! 

Чего хотят учителя? Чтобы дети их внимательно слушали, хорошо учились и в классе было поменьше проблем! 

Изначально, цели казалось бы похожи, только вот их выполнение на практике  страдает. Особенно с этим сталкиваются родители детей, которым за что то, при каких то обстоятельствах приклеили ярлык "хулиган". Это, как клеймение, много веков назад, только без физического воздействия. Такой ребёнок автоматически становится соучастником всех школьных проблем и бед. -" Кто украл телефон у Ивановой? "- " Конечно Булкин! Он же хулиган! " И вот когда ком зацикленности на Булкине докатывается до предела, чтот решают сделать- изгнать! Как говорится, нет человека, нет проблемы! И тут уже родители Булкина, которые пришли в школу разобраться становятся неадекватными для педагогов и директора! А в родительском чате их блокируют, так как "что разговаривать с этими, которые воспитали ЭТОГО"

Второй пример. Девочка - подросток, в состоянии полового созревания, которая еще не очень умеет ухаживать за собой, выходит из класса. Учитель говорит:"ну вышла, слава богу, в то запах... ", не сложно догадаться, кто станет в этом классе объектом травли... 

Про травлю вообще речь отдельная!!! О, как родительские чаты травят учителей! " Ну что там, наша придурошная, Марья Ивановна, опять в рваных колготках!!! Амбиций море, денег шиш! И ведь ещё что то там кричит, на моего сына! " Знакомо? Как после такого дети, приходя в школу будут воспринимать учителя, как авторитетного для них человека? 

И этот лишь, малая часть проблем, с которыми мы сталкиваемся! А ещё мы анализируем, учим договариваться, устраиваем круги примирения и много много чего полезного делаем для того, чтобы школа стала безопасной средой! 

Ведь дети- это наше отражение, А нас никто не учил, как выстроить контакт с педагогом, и на своём примере показать это ребёнку. Учителя не учили такому взаимодействию в институте, а ещё на него давит директор, вышестоящие инстанции и прочее авторитетное мнение! И ив включаем в этот процесс детей, чтобы они были лучше нас!!! 

Делитесь в комментариях своими проблемами в школе. А если у кого то ситуация серьёзная, можете написать мне в личку! 

Так же я открыла свой ТГ канал, в котором пишу много полезной информации на эту тему.( данная информация размещена с разрешения администрации сайта и является платной Платное продвижение профиля, платные услуги

Подписаться
пост виден всем