Началась речная навигация

год назад 1166

Всем привет! Давно я не появлялась, думала совсем уйти на пенсию, но иногда всё же приходят запросы на речные круизы и я с удовольствием ими занимаюсь.
20 апреля началась навигация по рекам России и сегодня я хочу рассказать об этапах пребывания на теплоходе.  Для многих моих клиентов в этом году будет первый круиз, для других уже десятый, а кто-то еще думает стоит ли их покупать) Вы из какого лагеря?


Первое что нужно знать - сразу после полной оплаты каюты, вы получите посадочный талон, который необходимо будет взять с собой. В том же письме я даю информацию об адресе порта и времени регистрации. В некоторых случаях время регистрации может измениться, рекомендую проверять эту информацию за день-два до посадки.
С собой в поездку не забудьте взять паспорт (для детей— свидетельство о рождении) и медицинский полис.
После прохождения регистрации вы получаете ключ от каюты, номер столика в ресторане, информационные и ознакомительные листы, с транспортировкой багажа на борту помогут стюарды.
Берите в поездку наличные: когда судно находится в движении, могут наблюдаться сбои в работе платежных систем. Хотя в стоимость круизов включено практически всё, найти на что потратить денежки, при желании, можно)
Рекомендую также взять с собой небольшую аптечку с самым необходимым и любимые косметические средства. Солнцезащитный крем не будет лишним в любое время года, так как солнечные лучи отражаются от воды и могут придать вашему лицу нежелательно яркий цвет.
Пригодится также зонт или дождевик, нескользкая обувь и теплые
вещи, чтобы вечерами любоваться красотой на открытых палубах.
Если у вас много техники, требующей подзарядки, захватите с собой тройник или сетевой фильтр: в каютах ограниченное число розеток.

Каюта - это ваша личная территория на теплоходе, где вы можете заниматься чем угодно. Главное - не мешать другим пассажирам. После 23:00 наступает режим тишины. Курить в каюте нельзя, для этого на теплоходе имеются специально отведенные места. С берега можно проносить алкоголь и вкусняшки, употреблять которые разрешено на открытой палубе или в каюте. Не забудьте взять свой штопор, если вам это актуально. Холодильник есть не во всех категориях кают, обязательно уточняйте этот момент, если для вас он важен.
Чаще всего каюты на теплоходах имеют окна или иллюминаторы, с балконом нужно хорошенько поискать. Двухъярусные каюты похожи на купе поезда. В них есть нижняя и верхняя откидывающаяся полки, шкаф для вещей, дополнительная мебель. Свой санузел есть в подавляющем большинстве кают.
Но далеко не все каюты одинаковые, как по мебелировке, так и по оснащению, разница может быть колоссальная. При этом они могут быть в одной ценовой категории. Например каюта на теплоходе Мамин Сибиряк:

На теплоходе Иван Бунин:

И на теплоходе Мстислав Ростропович:

Практически все судоходные компании предлагают скидки на путешествия семей с детьми. На борту теплоходов есть специальные детские комнаты или выделенные общественные помещения досуга для детей, в которых в течение дня устраиваются различные активности: дети могут играть, лепить, рисовать, устраивать конкурсы или турниры в компании своих сверстников.

Редким явлением в речных круизах считается наличие бассейна, этим могут похвастаться буквально 2-3 теплохода и размер может разочаровать любителей основательных заплывов. Поэтому не рекомендую ставить этот пункт в приоритетные, при выборе теплохода.


Питание всегда включено в стоимость круиза и организовано в одном из ресторанов теплохода. Помимо основных ресторанов, на всех теплоходах имеется несколько баров, где можно приобрести алкогольные и безалкогольные напитки, закуски за доп плату.
Время завтраков, обедов и ужинов может варьироваться в зависимости от судна и маршрута следования. Во время длительных экскурсий вам, вместо обеда на теплоходе будет предложен «сухой паек» или «обед в городе»

Развлекательная программа в большинстве своём довольно спокойная: утром можно позаниматься гимнастикой с инструктором, днём сходить на мастер-класс или познавательную лекцию, вечером послушать музыку, почитать книгу или сыграть в настольную игру.


Путевая информация представляет собой краткую историческую справку или рассказ о населенных пунктах, географических объектах, каких либо достопримечательностях, мимо которых проходит теплоход во время перехода к следующей стоянке. Много информации по рекам, озерам, городам, которые Вы проходите, и, конечно, истории. Путевая информация звучит на палубах по громкой связи и по радио в каюте. Динамики стоят на всем теплоходе, поэтому, находясь в любой точке, можно услышать радиосообщения.


В большинстве случаев экскурсионная программа (с посещением музеев, монастырей и храмов, архитектурных памятников) входит в стоимость круиза Во время зеленой стоянки (остановка теплохода у причала вне городской черты, в живописном месте на природе), можно отдохнуть на пляже, прокатиться на велосипеде, погулять по берегу. Во многих городах вы можете выбрать одну из нескольких экскурсий, решив что вам интереснее или приобрести дополнительную.

 
Подводя итог, могу сказать что в речной круиз едут за спокойным, наполняющим отдыхом. Живописные берега, волшебные рассветы и фантастические закаты на воде привлекают туристов и делают их настоящими фанатами речных круизов. Главное здесь не потеряться в многообразии маршрутов и теплоходов, а лучше довериться в поиске своего идеального круиза, профессионалам. Намёк поняли?)

Подписаться
пост виден всем