Круизы из Москвы

год назад 1313 4

Дорогие друзья!

Вот уже вторую навигацию многие речные путешествия из Москвы начинаются от обновленных причалов Северного речного вокзала.  Наш любимый Речной очень похорошел. Реставраторы восстановили исторический фасад и внутреннее оформление, в парке реконструировали исторические фонтаны: южный с дельфинами и северный – с гагарами. Уже работает легендарный ресторан «Волга-Волга».  А отправление в круиз стало гораздо комфортнее. 

► Куда можно отправиться с Северного речного вокзала: 

Прекрасный круиз на недавно обновленном теплоходе.
Теплоход: Маленький принц

Даты: 4 июля (отправление в 21:30) - 9 июля (прибытие в 11:00)
Продолжительность: 6 дней/5 ночей
Маршрут: Москва – Дубна – Кострома – Ярославль – Тутаев – Углич – Москва

СТОИМОСТЬ
:
На двоих (1взр+1реб до 14 лет)
-каюта комфорт на главной палубе 107 тыс руб
-полулюкс на средней палубе 145 тыс руб

На двоих (2взр)
-каюта комфорт на главной палубе 116 тыс руб
-полулюкс на средней палубе 156,7 тыс руб

На троих (2взр+1реб до 14 лет)
-полулюкс на средней палубе 146,5 тыс руб

Круиз выходного дня с веселой анимацией и классной атмосферой!
Теплоход: Максим Литвинов

 

Даты: 15 июля (отправление в 19:30) - 17 июля (прибытие в 13:00)
Продолжительность: 3 дня/2 ночи
Маршрут: Москва - Калязин - Хвойный Бор (Плёс) - Москва

СТОИМОСТЬ:

На двоих (1взр+1реб до 14 лет)
-одноместная каюта на шлюпочной палубе 28,8 тыс руб
-двухместная одноярусная каюта на главной палубе 37 тыс руб

На двоих (2взр)
-одноярусная каюта на средней палубе 43 тыс руб
-люкс на шлюпочной палубе 62 тыс руб

На троих (2взр+1реб до 14 лет)
-люкс на средней палубе 61.5 тыс руб

На четверых (2 взр+2 реб до 14 лет)
-двухъярусная каюта на нижней палубе 57 тыс руб

Тематический круиз с нутрициологом Анной Макаровой.
Теплоход: Константин Коротков

Даты: 8 июля (отправление в 10:00) - 12 июля (прибытие в 20:00)
Продолжительность: 5 дней/4 ночи
Маршрут: Москва - Мышкин - Рыбинск - Москва

СТОИМОСТЬ:

На двоих (1взр+1реб до 14 лет)
-двухместная одноярусная каюта на средней палубе 98 тыс руб

На двоих (2взр)
-одноярусная каюта на средней палубе 106 тыс руб
-одноярусная каюта на шлюпочной палубе 111,5 тыс руб

На четверых (2 взр+2 реб до 14 лет)
-две каюты на шлюпочной палубе 206 тыс руб

Дополнительные тарифы на детей
Ребёнок до 2 лет без места БЕЗ питания 0 руб за круиз
Ребёнок от 2 до 5 лет без места С питанием (за круиз) 8800 руб

► Как добраться: 

станция метро «Речной вокзал», последний вагон из центра. Пройти через парк Дружбы в сторону Ленинградского шоссе. Дойдя до шоссе, перейти по подземному переходу на другую сторону. По центральной аллее парка Северного речного вокзала можно пройти ко всем 17 причалам. 

Адрес: Ленинградское шоссе, д.51

► Северный речной вокзал для путешественников: 


  • Такси останавливается на площади перед зданием речного вокзала со стороны парка. Далее пешком по подъездным аллеям вниз справа и слева от здания или непосредственно через главный вход в вокзал (сквозной проход снова открыт, но будьте внимательны – со стороны реки довольно высокая лестница).
  • Шаттлы: бесплатные мини-автобусы, которые подвезет вас и ваш багаж прямо на причал (а по окончании круиза доставят от трапа теплохода до стоянки такси).
  • Досмотровые пункты сейчас выглядят очень дружелюбными: теперь это не железные вагончики с высокими узкими лестницами, а вполне просторные «безбарьерные» павильоны.
  • Ожидать посадку на теплоход теперь стало удобнее: на набережной есть скамейки, общественные туалеты, кафе, киоски с мороженым, фастфудом и сувенирами.

Полезный совет: если вы приехали к началу посадки, оставьте вещи на борту и прогуляйтесь по зданию речного вокзала и по парку. А я расскажу вам, что интересного можно там увидеть.

► Речной вокзал вчера и сегодня 

  • Историческое здание. Проект архитекторов Рухлядева и Кринского был реализован в 1937 году.  Как и многие сооружения этой стилистики, здание красиво не только благодаря формам (напоминающим двухпалубный теплоход), но и во многом благодаря чудесным деталям: колоннады, фонтаны, терраса с торшерами. Для отделки здания применялся полированный красный гранит, белый тарусский камень и диорит приглушённых зелёных оттенков. В качестве украшений использовались витражи — гербы советских республик, мозаичные эмблемы, потолочные росписи, декоративные панно, скульптуры, над которыми работали известные мастера. Уже в 1938 г. на экраны вышло сразу два фильма, в которых были использованы общие планы и интерьеры речного вокзала — «Волга-Волга» и «Новая Москва». А еще его можно увидеть и в фильмах «Коллеги», «Горожане», «Гонки по вертикали», «По семейным обстоятельствам», «ДМБ».
  • Шпиль с подъемным механизмом. Вначале предполагалось, что звезду на шпиле будут поднимать в начале и опускать в конце навигации. На в советское время это сделали всего несколько раз, после чего звезду навсегда опустили.  Но сейчас традицию возобновили и поднятая звезда вновь означает начало навигации. Есть легенда, что звезда – первая звезда Спасской башни в Кремле.  Но на самом деле ее сделали в 1935-м на автомобильном заводе имени В.М. Молотова в Нижнем Новгороде из нержавеющей стали и облицевали гальванически позолоченным медным листом. В центре звезды были закреплены серп и молот. Их украшали уральские самоцветы — аметисты, топазы, александриты, горный хрусталь и аквамарины. Каждый камень был помещен в отдельное крепление — каст, покрытый золотом.

  • Майоликовые медальоны, 24 тарелки, украшающие западный и восточный фасады. На них можно рассмотреть виды Кремля, поезд метрополитена, сюжеты на тему освоения Арктики, морские и речные суда, театр Красной армии, нереализованный проект Дворца Верховного Совета с памятником Ленину. Все эти сюжеты расписала вручную известный советский скульптор-керамист Наталья Яковлевна Данько, которая еще .о революции занималась украшением задний в Санкт-Петербурге, вообще очень любила этот город и прожила в нем блокадную зиму 1942.
  • Фонтаны, расположенные в ротондах по обе стороны от центральной части здания. «Полярный» или «Север», где за птичьим базаром гагар и диких гусей наблюдают белые медведи, «Черноморский» или «Юг», где резвятся дельфины. Вместе эти работы символизируют налаженный речной путь между севером и югом страны, который проходит через Москву. Ещё один, уже современный светодинамический фонтан, общей площадью 110 м2, находится на площади Северного речного вокзала.

  • Уменьшенная копия канала имени Москвы со шлюзами и подсветкой. Миниатюрные копии шлюзов сделаны из латуни: сначала их создали в виде 3D-моделей, чтобы специалисты могли выделить любой элемент, узнать его размер и порядок сборки. Затем модель разбивали на плоские части, которые с помощью специальной программы раскладывали на листы латуни. С помощью фрезерного станка нарезались детали. Каждая из них проходила последовательную рихтовку и шлифовку и лишь после этого поступала на сборку. Несмотря на небольшой размер изделий, специалисты скопировали ту или иную особенность строений: на копиях четко различимы окна, двери, балюстрады, часы и светильники. Кстати! Всеми любимые каравеллы в шлюзе №3 оказались неодинаковыми: на одной из них изображена гарпия, а на другой – лев.
  • Девушка с парусником – это скульптура Юлии Кун (все почему-то думают, что она – мужчина, и часто склоняют фамилию: работа скульптора Куна) "Водный путь", символ канала Волга-Москва. Такой романтический образ молодой России, свободной и гордой. На самом деле девушек – две. Вторая стоит возле шлюза №5. 


Связанные посты

4
Подписаться
пост виден всем