И снова про котов) Почему?

год назад 486

И сколько же всего было сбросано этими котами! Так почему же они так поступают? Почему все вечно сбрасывают? Говорят, что коты  и кошки сбрасывают предметы, так как очень любят исследовать окружающий мир в поисках потенциальной добычи. А вот добыча может быть любая: небольшие блестящие объекты, декор и растения. Животные подталкивают предметы лапой и наблюдают за тем, что произойдет. Если что-то сдвинется - отлично, будет шуметь - еще лучше, а если и то и другое - джекпот.

"Игра" с добычей является обычным поведением кошачьих во время охоты. Когда кошка подталкивает неподвижный объект лапой, она тоже "играет". Кошачий инстинкт подсказывает вашей кошке, что безделушки, лежащие рядом с ней на столе могут оказаться мышами. Даже будучи жирными котярами, кошки не упустят возможность быстренько перекусить, поэтому они подталкивают вещи, чтобы быть на 100% уверенными, что это не живой предмет. Когда вещь падает на пол, то кошка понимает, что это всего лишь кошелек, а не мышь, и быстро теряют к нему интерес. 

Следующая причина скрывается в том, что кошки невероятно любят внимание. Как только кошка замечает, что упавший предмет заставляет хозяина встать и поднять его, то на самом деле они могут делать это нарочно, чтобы просто привлечь ваше внимание, особенно, когда приближается время кормежки. 

Но что же с этим в итоге поделать?

Точное знание того, почему ваша кошка занимается комнатным вандализмом, является ключом к решению проблемы. Если она практикует свои инстинкты хищника, то просто ей необходимо купить побольше игрушек, которые она сможет по полному праву кидать, царапать, драть и жевать. Это должно отбить у неё желание искать вещи, которые можно сбросить с высоты.

Если же ей не хватает внимания, то просто дайте ей его. Ну и конечно же все, что не переживет падения с высоты, следует разместить в недоступном для кошек месте. Например, такие вещи как фарфоровые статуэтки, вазочки, чашечки можно поместить в закрытых стеклом полках и сервантах.

Подписаться
пост виден всем