В Союзе отцов РФ не хотят верить в уменьшение мозга мужчины после рождения первенца.

год назад 321

Ученые выяснили, что у отцов после рождения первенца уменьшается мозг.
Международная команда ученых обнаружила в ходе исследований, что с рождением первого ребенка у отцов уменьшается мозг. Источник -  сайт Оксфордского университета.

Ученые провели эксперимент в США и Испании, в каждой стране была собрана группа из 20 добровольцев. Данные мозговой деятельности этих мужчин анализировали до и после наступления отцовства. Для полноты картины собрали контрольную группу из 17 бездетных мужчин, которые не планировали обзаводиться детьми. Добровольцы проходили обследования мозга на магнитно-резонансном томографе до начала и во время беременности партнерш. Повторное исследование проводилось спустя несколько месяцев после рождения малыша. Источник -  Naked Science.

В результате у мужчин были выявлены изменения в долях, которые участвуют в социальном понимании. Ученым удалось обнаружить и заметное уменьшение объема зрительной системы. Вероятно, это связано с пластичными изменениями зрительных центров, помогающих распознавать своего младенца и реагировать на него.


А в Союзе отцов РФ не хотят верить в уменьшение мозга мужчины после рождения первенца.

Исполнительный директор организации Юрий Солёнов говорит,  что рождение ребёнка наоборот заставляет мужчину больше развиваться. «Странные какие-то исследования. Наблюдая за мужчинами, у которых появляется ребёнок, я больше склоняюсь к тому, что в какой-то момент у отца включается отцовский инстинкт. У отца наоборот просыпается любознательность, он больше познаёт и окружающий мир, и включается вовлечённость, чтобы ребёнку этот мир показать. Эта вовлечённость, по всем тем исследованиям, которые у меня были перед глазами последние 20 лет, способствует тому, чтобы отец развивался как мужчина в своей ответственности».

РБК. 

Подписаться
пост виден всем