⚡️В России утвердили ГОСТ для электросамокатов.

год назад 1456

Замглавы Минпромторга Альберт Каримов рассказал, что ГОСТ вводит требования на ограничение максимальной скорости в 25 км/ч с возможностью определения местоположения электронного средства индивидуальной мобильности. Это позволит существенно повысить безопасность граждан. "Стандарт гармонизирован с международным стандартом EN 17128-2020", — отметил он.

Из документа следует, что стандарт предусмотрит функцию автоматического замедления в парках. ГОСТ также предписывает, что электросамокат, батареи или аккумуляторы должны быть спроектированы и сконструированы таким образом, чтобы исключить любой риск возгорания и механического повреждения. Электросамокаты и аналогичные средства должны будут иметь пешеходный режим (скорость не более 8 км/ч) и фары. Движение задним ходом должно осуществляться со скоростью не выше 6 км/ч и со звуковым сигналом. Кроме того, для предотвращения угонов нужно предусмотреть установку ключей или замков. 

ИТОГО: 

🔺Введут требования на ограничение скорости до 25 км/ч с возможностью определения местоположения электросамоката или моноколеса.

🔺Стандарт предусмотрит функцию автоматического замедления в парках.

🔺Электросамокаты и аналогичные средства должны будут иметь пешеходный режим (скорость до 8 км/ч) и фары. Движение задним ходом – не быстрее 6 км/ч и со звуковым сигналом.

🔺Батареи или аккумуляторы должны быть спроектированы так, чтобы исключить любой риск возгорания и механического повреждения.

ГОСТ вступит в силу 1 февраля 2023 г. 

Подписаться
пост виден всем