Впервые Альцгеймер нашли у 19-летнего юноши из Китая.

год назад 535

 

В 19 лет врачи поставили пациенту диагноз — болезнь Альцгеймера. Таким образом житель Китая стал самым молодым в мире человеком с этим расстройством, которое обычно диагностируют у пожилых людей. После проведения соответствующих тестов он официально стал самым молодым в мире человеком, которому диагностировали это нейродегенеративное заболевание. 

Уже в 17 лет юноша начал испытывать сложности с концентрацией при выполнении домашних заданий, ситуация дальше только ухудшалась, он начал страдать от потери кратковременной памяти. Молодой человек не помнил события предыдущего дня, а также где лежат его вещи. У него начались сложности с чтением и выражением собственных эмоций. Через год он уже не помнил, когда он ел или пил. От обучения ему пришлось отказаться.

Болезнь Альцгеймера — нейродегенеративное заболевание, обычно диагностирующееся у людей старше 65 лет, сопровождается потерей памяти и сильным нарушением когнитивных функций. Врачи отметили, что у молодого китайца при этом не было обнаружено генетических мутаций. До этого случая самый ранний возраст, при котором был поставлен диагноз, составлял 21 год, но у пациента была найдена мутация генов.

У юноши из Китая наблюдается атрофия гиппокампа — она является ранним предвестником заболевания. Медики утверждают, что этот случай переворачивает сложившееся представление о типичном возрасте начала заболевания.

«Исследование должно привлечь внимание к раннему возникновению болезни. Изучение загадки молодых людей с болезнью Альцгеймера может стать одной из сложнейших научных задач в будущем».

Journal of Alzheimer's Disease.

Подписаться
пост виден всем