Бедный песик...

год назад 764 5

В Москве на ж/д станции жестоко избили собаку. По предварительной информации, это сделал сотрудник РЖД. Зооактивисты опасаются, что виновный не понесёт наказания, а полиция намеренно затянет дело. О произошедшем рассказала соучредитель фонда «Поделись с другом» Анастасия.

«27 февраля сотрудники станции РЖД оформили заявку на отлов на собаку, которая проживала на станции «Москва-3». 28 числа ловец утром позвонила и сказала, что выезжает. Приехала она часа через 2, ей сказали, что слишком долго ждали и собаку повесили... Она позвонила волонтёру, и они вместе нашли собаку, она живая, но вся избитая, лежит под забором в снегу. Собака была накрыта мешками, как мусор. Я тоже приехала, мы вызвали полицию. Заявления у меня приняли, но с тех пор (это 28-е число было) ничего, полиция никак не шевелится. Собака в тяжелейшем состоянии, у неё очень много гематом, вывалился глаз, распухшая голова, на шее удавка. Выяснилось, что это сделал сотрудник станции РЖД. Есть записи с камер видеонаблюдения, как он её несёт, есть куча свидетелей».

Зоозащитники обратились за помощью к нескольким депутатам Госдумы и в правоохранительные органы.


История продолжается: 

«Это серьёзное уголовное преступление!» В Госдуме возьмут на контроль ситуацию с жестоко избитой на ж/д станции собакой. Виновному грозит до трёх лет лишения свободы. Зампред комитета по экологии Владимир Бурматов заявил, что видео, где, по предварительным данным, сотрудник РЖД избил собаку, уже взяли в работу. «Мы попросим, чтобы внутреннее расследование в компании было проведено. И чтобы полиция с прокуратурой отработали. Это серьёзное уголовное преступление. Если это пойдет по части первой 245 статьи, то там три года лишение свободны. Я хорошо знаю, как в РЖД строго следят за соблюдением российского законодательства. Если ты компанию подставил, подвёл – там разговор будет короткий. Думаю, там заинтересованы быстрее установить личность этого человека».


Далее: 

Полиция отказала в возбуждении дела в отношении избивших собаку сотрудников РЖД. В фонде «Поделись с другом» сообщили, что постановление отправлено почтой России, поэтому о причинах отказа пока неизвестно. О самом решении им сообщили устно.  Ранее в телеграм-канале РЖД появилась информация, что причастные к зверскому избиению установлены. 

«Это сотрудник частного охранного предприятия и сотрудник АО «ФПК». Степень их причастности и вины будет определена в ходе следствия. Все материалы передали в правоохранительные органы. Сотрудников отстранили от работы».

Зампред комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов, ранее взявший это дело на контроль, заявил, что, если отказ действительно был, то он будет опротестован. 

«По поводу появившейся в СМИ информации от волонтеров о том, что полиция не хочет возбуждать уголовное дело: вполне допускаю, так, увы, бывает часто. Но поэтому мы прокуратуру и подключили. Даже если отказ в возбуждении будет вынесен, он будет опротестован как незаконный, так как состав преступления налицо, виновные установлены. Так что расследовать все равно придётся. Никуда не денутся».


Далее: 

Полиция всё-таки возбудила дело после избиения собаки сотрудниками РЖД. Ранее в МВД отказывались принимать материалы. Как рассказала соучредитель фонда «Поделись с другом» Анастасия, большую роль сыграл общественный резонанс.  «После отказа в возбуждении дела мы направили жалобу в транспортную прокуратуру, а люди продолжили писать свои обращения, также нас продолжали поддерживать депутаты. В итоге дело вернули, передали другому следователю и взяли на контроль в прокуратуре не только транспортной, но и, по словам полиции, в Генпрокуратуре тоже. Меня на прошлой неделе вызывали в РЖД, чтобы высказать всестороннюю поддержку. Сейчас она как раз нужна — мы рассчитываем, что это было не только устное декларирование готовности нам помогать».

Инцидент произошёл в конце февраля на станции «Москва-3». Сотрудники РЖД жестоко избили собаку и бросили под забором, накрыв мешками. Сейчас животное идёт на поправку, но собака практически ослепла.

Изверги, писала и плакала. 

Еще и возбуждении кто то отказал. Как рука поднялась.. отказ написать.

Надеюсь, что виновных накажут. 

Как же жалко.. милый песик. Хорошо что столько добрых людей вокруг и поддержали милого псякина. Несчастного. Я думаю, он все понимает и чувствует такую большую поддержку от многочисленных людей. 

Извиняюсь за такой грустный пост, но если не писать об этом.. дело будет застаиваться. 

Источник

5
Подписаться
пост виден всем