Новосибирские волонтеры проехали 3600 км, чтобы спасти хаски с отказавшими лапами.

год назад 477

Собаку нашли в Сургуте – она ползала в снегу и не могла встать на ноги, неравнодушные горожане взяли ее с улицы и обратились за помощью. Куратор сообщества «Помощь ездовым собакам» Яна Болсуновская рассказала, в Сургуте просто нет оборудования, которое необходимо для лечения и диагностики.

«Больше полутора недель собака не встает на лапы, и с ней вообще ничего не делают, никак не лечат. Шанс сохранить лапки есть, чувствительность есть, но никто этим не занимается. Единственная женщина, которая осталась неравнодушна ко всему этому, что-то пыталась сделать, она колола ей просто витаминчики, но они здесь не помогут. Здесь нужны рентген и серьезные обследования, МРТ, КТ, а в Сургуте этого просто нет. 

Люди, которые ко мне обратились, забрали её к себе, пока мы ехали. Она просто спала 7,5 часов, не вставала, ничего не делала. Потому что там, где она сидела до этого, она находилась на улице, ползала, никакого покоя там не было. Устал ребёнок».

Болсуновская рассказала, что все варианты доставки собаки были слишком долгими, поэтому пришлось ехать за ней самостоятельно – 1800 км в одну сторону и обратно. 

«Что произошло с собакой неизвестно. Она была выпущена на улицу с отлова, собака являлась исконно бездомной, была отловлена, стерилизована и выпущена в естественную среду обитания. Это может быть автотравма, это может быть какая-то компрессионная травма шеи, позвоночника, пока непонятно».

Волонтер пояснила, что собаку назвали Миюки, сейчас она в новосибирском стационаре, ей постараются помочь, а после станут искать нового хозяина.

Подписаться
пост виден всем