🏠Борщевик Сосновского начнут использовать для изготовления стройматериалов.

11 месяцев назад 518

В Подмосковье полно этого гада. Иногда прям целые поля. Противный и опасный сорняк. Тут на днях в новостях увидела вот что: из опасного сорняка будут изготавливать стройматериалы.Новую технологию использования растения начнут применять в Подмосковье. Борщевик придает стройматериалам звуко- и теплоизоляционные свойства. При этом себестоимость их изготовления небольшая.Борщевик Сосновского придает стройматериалам звуко- и теплоизоляционные свойства. При этом себестоимость их изготовления небольшая. Массовое производство строительной смеси из борщевика будет дешевле традиционных аналогов.



Применение борщевика Сосновского в строительной индустрии позволит сделать более доступными материалы для малоэтажного строительства.

Технологию разработали в Национальном исследовательском Московском государственном строительном университете под руководством доцента кафедры строительного материаловедения Михаила Бруяко.

Используя предварительно модифицированный борщевик и модифицированное гипсовое вяжущее, можно получать изделия различного назначения: тепло- и шумоизоляционные материалы, а также декоративные.

Так, борщевик будут применять при производстве стеновых блоков для возведения перегородок и потолочных акустических панелей.

Борщевик — это доступное сырье, с одного гектара земли можно получить до 200 тонн растения, 15% которых пригодны для изготовления стройматериалов. Из него также можно получать биотопливо, лекарства, сахар и многое другое.

Сорняк растет на площади 40 тысяч гектаров, он быстро распространяется и опасен для человека. В этом году от него обработают более 20 тысяч гектаров земли.

Подписаться
пост виден всем