Почему люди любят страдать и болеть. Девочки, давайте обсудим. Мне эта тема очень интересна.

9 месяцев назад 1152 4
Я лично знаю людей, которые все время говорят, что «Мы умираем. Однако они двигаются, со скоростью молнии. Я даже за ними не успеваю. И сами главное это состояние себе диагностировали. И уже много лет продолжается. Как с этим бороться и реагировать….Но у меня складывается впечатление, что им нравится, что их навещают, быть в состоянии жертвы» и прочее. У кого-нибудь было такое со знакомыми? Я не спорю, что есть и действительно больные люди. Но мне еще по прежнему кажется, что большая часть заболеваний от нервов и мы сами еще к этому приходим. Едим больше меры, гневаемся и прочее. Уверена, среди ваших знакомых есть те, кто постоянно жалуется на головную боль или напоминает про мучительный гастрит. Причем эта история уже известна всем, и нет необходимости в 95 раз рассказывать про непереносимость жареных пирожков.

Порой упоминания о болезненных состояниях даже неуместны. И нередко они странным образом отзываются в вас чувством вины. Почему?

Американский психолог Уильям Глассер дал гениальный ответ. Он описал 3 причины, от чего люди предпочитают сохранять свои страдания и неустанно говорят о самом незначительно недуге (или заболевании):
1. привлекают помощь;
2. оправдывают отсутствие более эффективных действий;
3. управляют другими.

Как видите, все гениальное просто!

Все, что с нами происходит – это наш выбор. Разобрав физическое состояние на составные психологические детали, мы найдем логичную причину. Кто-то «удерживает» болезнь для манипуляций и диктования своих «хочу», кто-то давит на жалость и привлекает внимание, а другие выстраивают собственную зону комфорта.

Кому нравится быть депрессивным?

Любое состояние, которое не изменяется на протяжении достаточного времени, вероятнее всего ваш собственный выбор. Неосознанный и не сформулированный, но ваш.

Любое состояние несет скрытую выгоду. И если вам нравится выгода, вы сохраняете состояние (даже если оно негативное).

Приведу пример. Есть люди, которые упиваются собственными страданиями. Они расскажут вам, как это тяжело быть обиженным и оставленным, непонятым и непринятым. Рассказ возьмет за душу, но это первые три раза. А через месяц, три, полгода вы обнаружите, что человеку просто нравится быть депрессивным.

Нет, конечно, он расскажет, как это тяжело и пора что-то менять. Но никаких изменений предпринято не будет. А если вы по доброте душевной предложите вариант сменить грусть на радостное, продуктивное занятие, человек может отреагировать непредсказуемо.

Ведь вы создадите угрозу для его комфорта.

Причем надуманная грусть вскоре может трансформироваться в медицинский диагноз, что прибавит козырей.

В чем скрытая выгода беспросветной грусти? Можно оправдывать собственное бездействие и снимать с себя ответственность. У человека всегда есть причина сказать «нет» и пояснить, почему он «не может».

Есть ли польза у лишнего веса?

Еще 15 лет назад, в эпоху глянцевых журналов, можно было заметить тенденцию – на обложках каждого издания есть намек на «секретный способ стать стройной и распрощаться с 5-10 см за ... 2 недели».

Темы про вес били рекорды во все времена. Подобные статьи делали продажи. Женщины изучали 1000 и 1 способ похудеть. Но процесс не двигался.

«Человек сам ответственен за свое состояние и способен его менять» – писал Глассер.

Если вы не меняете состояние, в нем есть выгоды. Полнота в некоторых случаях это выраженный способ защиты. На вес можно сослаться, чтобы избежать принятия решений, дел, знакомств, встреч, да и вообще активной полноценной жизни. Не будет ненавистных кг, не будет оправдания. Придется жить.

Согласны с выводами психолога?

4
Подписаться
пост виден всем