Число россиянок, которые собираются родить первого ребёнка в 35-39 лет, выросло в 4 раза.

8 месяцев назад 385

20 лет назад желающих завести первенца в 35-39 лет было всего 11%. Сейчас этот показатель достигает 40%.


В исследовании принимали участие 9,3 тыс. респондентов из шести регионов России.

Количество женщин в возрасте 35-39 лет, готовых родить ребенка, выросло в четыре раза за последние 20 лет. Если в 2000 году доля таких женщин составляла 11 %, то в 2022 превысила 40 %. Отложенное рождение детей в семье - тренд последнего десятилетия - постепенно возрастает. Буквально недавно считалось, что беременная женщина 25-30 лет - так называемая старородящая. Сейчас это абсолютно нормально воспринимаемое событие.

Прежде всего, по данным университета, речь идет о женщинах с высшим образованием, проживающих в крупных городах и нацеленных на карьеру. Ученые пояснили, что отложенная беременность во многих случаях связана с положительной практикой экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). По данным социологического исследования РГСУ, сегодня 80 % женщин, обратившихся к врачам для проведения ЭКО, находятся в возрасте 32-35 лет.

В университете отмечают, что достижения медицины, доступность образования, актуализация ценности труда и карьеры, расширение траектории жизненных целей способствуют всестороннему развитию современной женщины, с одной стороны, и с другой - позволяют планировать рождение детей в долгосрочной перспективе.

Подписаться
пост виден всем