Похороны и дети.

7 лет назад 671 52

Давайте обсудим тему уместности присутствия на этом мероприятии детей. С какого возраста можно да и нужно ли брать ребенка на похороны, какова должна быть степень родства? Не станет ли посещение похорон стрессом и травмой на всю жизнь для ребенка? Нужно ли видеть всю эту атрибутику, действо, эмоции (не всегда адекватные) родственников и близких, ведь когда-то всё равно прийдется с этим столкнуться, ведь это часть нашей жизни, от этого никуда не деться? Или пусть умерший человек останется в памяти живым, светлым образом?

У нас сегодня в 5:50 утра умер друг семьи (точнее это был друг супруга, они дружили с детства, а мне он достался "по наследству", но я его по своему любила). Умер в больнице, скорее всего во сне, как говорят врачи. В 7 утра ему должны были делать шунтирование, т.к. он на ногах перенес обширный инфаркт, так и не заметив его. В больницу его положила мама, потому что почти месяц он страдал от загрудинной боли.

Да, Вадик был махровый алкаш со стажем, но не злобный - балагур и весельчак, чуть пошляк, но в общем-то был достаточно умным и эрудированным человеком. 

И вот вчера его подготавливали к сегодняшней операции, ввели какие-то лекарства, а этот дурень пошел в аптеку и купил себе настойку боярышника... Чую, что это и стало фатальной ошибкой и финальной точкой в его жизни...

В субботу Вадика хоронят и на нашем семейном совете встал вопрос, брать ли с собой на похороны дочь?

Замечу, что Софи барышня разумная, часто рассуждающая как взрослая, но при этом впечатлительная, к тому же часто внешне не показывает своих волнений и переживаний, а лишь спустя время может рассказать о них, т.е. как бы внутри все переживает. Она знала Вадика и когда мы сообщили ей о его смерти, она чуть "подзависла" - замерла, уставившись в одну точку на несколько секунд, стала очень  серьезной, а потом, после некоторых наших объяснений, начала рассуждать о произошедшем, но как-то отстраненно что ли. Через минуту она уже болтала о чем-то другом и даже смеялась. До этого в ее жизни большим потресением была лишь смерть собаки, которую она знала и любила (собака ее бабушки, моей мамы). Смерти наших родственников, с которыми у нее не было особого общения и контактов, ее не тронули, как мне кажется, да и мала она была. Сейчас ей неполных 8 лет. Примерно месяц назад были у невролога (меня напрягли ее перепады настроения, вечные огрызания, иногда плаксивость на ровном месте и т.д.) и та назначила курс лечения (не стану вдаваться в подробности). Деть ребенка (на сегодняшний день) некуда, не пойти на похороны мы не можем - муж понятно по каким причинам, а мне в первую очередь нужно поддержать мужа, да и попрощаться мне всё же хотелось бы, хоть Вадик и не был мне прям близок. Вопрос - что делать и как быть? Расскажите о своём опыте и свои мысли на эту тему.

52
Подписаться
пост виден всем