Сильно горячие батареи могут провоцировать развитие ОРВИ и других болезней.

3 месяца назад 165

Врачи заявили, что горячие батареи могут провоцировать развитие ОРВИ и других болезней.

По словам специалиста, отопительные приборы сильно сушат воздух. Из-за этого слизистая носа и рта пересыхает и теряет свои защитные свойства, то есть перестает быть барьером для вирусов и бактерий. Именно поэтому заразиться при таком состоянии в несколько раз проще.

Врачи рекомендовали пользоваться увлажнителями воздуха или, например, кипятить кастрюлю с водой или развешивать по квартире или помещению мокрые простыни или мокрую одежду.  А оптимальная температура для сна  — +18 °C, а для комфортного бодрствования — +22°C.

Как правило, зимой растет уровень заболеваемости респираторными инфекциями, в том числе из-за сухого воздуха, отметила врач. Кроме того, сухой воздух — это дополнительный фактор аллергизации организма, потому что в сухом воздухе длительное время сохраняются во взвешенном состоянии всевозможные аллергены, пыль и вирусы.

Именно поэтому в отопительный сезон нужно усиленно увлажнять воздух. Это можно сделать не только с помощью специальных приборов, но и с помощью простого пульверизатора, мокрого белья или кастрюли с водой.

Кипячение кастрюли с водой — это в какой-то мере увлажнении воздуха, это лучше, чем просто включить плитку, чтобы она согревала воздух. 

Оптимальная температура воздуха

В холодном помещении не стоит находиться долго. Это также может быть опасно для здоровья. Оптимальная температура в комнате для сна — это 18 градусов, а для комфортного бодрствования — 22-24 градуса. Если столбик термометра опускается ниже, стоит согреть воздух в комнате.

Как не заболеть?

Конечно, заболеть можно не только в помещении с сухим воздухом, но и, например, на улице или в любом общественном месте. Чтобы этого избежать, стоит соблюдать несколько простых правил, а именно:

  • чаще и тщательнее мыть руки;
  • обрабатывать поверхности, с которыми взаимодействуете, антисептиком;
  • носить средства индивидуальной защиты в общественных местах;
  • высыпаться и правильно питаться;
  • чаще проветривать помещение;
  • следить за влажностью воздуха в помещении.

Всем здоровья и не болеть! 

Подписаться
пост виден всем