Для любителей шахмат. Полезная и подробная информация. Где научиться. Где поиграть. Турниры. Общества. Школы.

2 месяца назад 2340

Очень многие взрослые и дети любят шахматы. Полезная и подробная информация собрана в этом посте - все о шахматах, где поиграть, где обучаться, турниры, школы, он лайн информация и многое другое. 

Первая волна нового шахматного бума случилась в мире 4 года назад. Поднятая релизом сериала «Ход королевы» и усиленная карантинными ограничениями, она быстро вынесла игру в топ спортивных увлечений. Московской шахматной моде нужно было дозреть — но сегодня она планомерно завоевывает город. 

Московские гроссмейстеры и любители

Тренд на новую шахматную моду в Москве только сейчас набирает обороты, хотя появился лет 15 назад. Причиной стала свежая кровь: в игру пришли яркие молодые игроки. Сергей Карякин в 2016-м почти стал чемпионом мира. Уступил только великому норвежцу Магнусу Карлсену, который удерживал этот титул целых 10 лет. Ян Непомнящий дважды выиграл в Турнире претендентов и дважды стал вице-чемпионом мира — в 2021-м и 2023-м. После этих матчей ребята проснулись знаменитыми. Сегодня они медийные звезды и ролевые модели для начинающих.

Московские профессиональные шахматисты — увлеченные и харизматичные. Они играют в турнирах по всему миру, дают интервью, их, как в советские времена, начинают узнавать в лицо на улицах. Шахматы и сегодня социальный лифт, дорога в ферзи открыта для всех.

В Москве больше 50 тыс. игроков, у которых есть шахматный рейтинг (опыт побед в турнирах). Сколько еще играет дома для души и без всяких рейтингов, посчитать невозможно, но зато можно предположить кто. Среднестатистический шахматист-любитель в столице — это мужчина, 25–40 лет, высокого интеллектуального уровня и достатка. Женщины составляют треть московских игроков.


Причины увлечения игрой разнообразны: от детских воспоминаний о ламповых партиях с дедушкой до желания развить когнитивные способности и соответствовать определенному социальному статусу. Выделяется три столпа мотивации, на которых держится любовь москвичей к шахматам.

1. Причастность к субкультуре

Стоит понять правила, сыграть несколько партий и проанализировать еще десяток — и вот ты уже «подсел». Тянешься к доске или приложению в любой свободный момент, изучаешь дебюты, сравниваешь свой шахматный рейтинг с рейтингом гроссмейстеров. Секрет привязанности к игре еще и в гарантированной дозе дофамина («гормона удовлетворения»), которую получает мозг от каждого удачного хода. Сложно не увлечься занятием, которое позволяет почти физически ощущать апгрейд собственного интеллекта. Шахматы — прекрасный тренажер для прокачки логики, памяти, навыка принятия быстрых решений в стрессовых условиях.

Шахматы полезны не только биологически, но и социально. Это хобби, которое заявляет обществу, что оно имеет дело с человеком как минимум думающим. Трейдеры с Уолл-стрит называют умение играть в шахматы одним из негласных критериев профпригодности. Шахматные стратегии часто напоминают реализацию бизнес-задач: планомерное выстраивание сильной позиции, точно рассчитанные удары по слабым местам противника, гамбиты. Игра действительно пользуется особой популярностью у представителей бизнеса. Среди увлеченных шахматистов замечены, например, глава «Интерроса» Владимир Потанин и совладелец сети «Магнит» Сергей Галицкий.

В Москве шахматы не воспринимаются исключительно как «хобби для бизнеса» (хотя турниры для финансистов и здесь проводятся регулярно). Вокруг игры в столице сформировалась полноценная субкультура со своей иерархией и коммуникативным кодом.

Увлечение шахматами вряд ли поможет устроиться на работу в московский банк (хотя шанс есть всегда), но наверняка обеспечит интересное общение и полезный нетворкинг.

Вливаться в комьюнити и заводить шахматные знакомства можно в специальных клубах. Не торопитесь зевать: это не всегда парты в два ряда и пыльные абажуры. В шахматных барах (Chess Club Moscow например), вам предложат разыграть сицилианскую защиту за коктейлем «Спасский» (в честь десятого чемпиона мира). Обучение и турниры здесь тоже есть, но можно и просто пообщаться с друзьями за ужином в шахматной атмосфере. Филигранно играть необязательно, двери открыты для всех. Так же как и в шахматных клубах московских парков, где всегда найдется доска и напарник для игры.

Как научиться играть в шахматы

У шахмат нет порога входа: можно начать играть в любом возрасте и в любой форме. Не обязательно даже покупать набор фигур.

Приложения и сервисы
Самые популярные и удобные сервисы: chess.com и lichess.org. Доступ к обоим бесплатный, внутри россыпь обучающих статей и видео. Закрепить теорию помогут игры с компьютером: он подскажет варианты ходов, даст фидбек на каждый и запишет ваш прогресс.

Когда почувствуете себя увереннее, можно переходить на партии с живыми людьми (не волнуйтесь, тоже виртуально): на обеих платформах постоянно находится несколько тысяч шахматистов разного уровня, от новичков до гроссмейстеров. А если вдруг заметите какой-то пробел в технике, спасут фокусные задачи и уроки.

Офлайн- и онлайн-школы для взрослых

Тем, кому для обучения важно менторство и личный контакт, стоит подобрать тренера или присмотреться к шахматным школам и курсам: 

Школа EduChess Анатолия Карпова
Moscow Chess Club
Русская шахматная школа
Skillbox
ChessMaster
«Тактикум»

Профильные блоги


Там шахматисты зрелищно играют друг с другом в прямом эфире, а в перерывах доступно и с огоньком рассказывают о тонкостях стратегии. На пандемийных дрожжах за год блогерами-миллионниками в YouTube стали шахматные стримеры Леви Розман (GothemChess), Хикару Накамура (GMHikaru), Антонио Радич (Agadmator) и сестры Ботез (BotezLive). Русскоязычные такими охватами похвастаться не могут, но тоже стараются. Среди интересных — Crestbook, «ШахМатКанал» и Levitov Chess.

2. Обыкновенный эскапизм

Для многих сегодня игра — доступный способ отдохнуть и переключить внимание с жизненных проблем. Бывает, люди убегают на доску от стресса, тревоги и, как ни парадоксально, вала рутинных задач. В целом медики не видят в этом ничего предосудительного, пока дело не доходит до аддикции. 

Онлайн-шахматы в этом смысле особенно опасны потому, что дают неограниченный доступ к игре и к гормону дофамину, который отвечает за все наши зависимости. Если поймаете себя на том, что не можете оторваться, — самое время сделать перерыв. А детям экранно-шахматное время точно стоит ограничить превентивно.

Как бы то ни было, виртуальная шахматная версия заняла прочную позицию в игре. С приходом коронавируса в 2020-м для многих она стала настоящим спасением от скуки и одиночества в социальной изоляции. Карантин закончился, а шахматы остались. Со временем выяснилось, что у онлайн-формата множество плюсов. 

В шахматах очень ценно играть с разными партнерами. Для развития хорошо, если противник сильнее. Онлайн-шахматы дают разнообразие и делают игру доступной всем: тем, у кого совсем мало времени, и тем, кто работает на окраине Арктики, где из потенциальных шахматных противников только белые медведи. Плюс можно получить моментальный анализ своей игры, важный для прогресса. Сейчас репутация онлайн-шахмат несколько подмочена разговорами о том, что людям помогают мощные нейросети. 

3. Наконец, это просто красиво

Игра породила аутентичную эстетику: черно-белую клетку доски, символизм фигур, образы шахматистов. Все это почти сразу перекочевало в культуру и искусство. Шахматные партии ведутся на сотнях картин, начиная с XI века. Игра стала главным героем и сеттингом для многих книг и фильмов.

Роль шахматной эстетики стала очевидной после премьеры в 2020 году сериала Netflix Queen’s Gambit "Ход королевы". Все остались в таком восторге от образа одержимой игрой Бет Хармон, что кинулись изучать дебюты. Московские девушки примеряли на себя стиль и увлечения героини. Именно в этот период доля женщин среди игроков в столице заметно подросла. 



В том же году в Москве показали российскую версию бродвейского мюзикла "Шахматы" (1984) авторства культового драматурга Тима Райса и мужской части группы ABBA. История о соперничестве между русским и американским гроссмейстерами на фоне холодной войны, прототипом главного героя стал российский чемпион мира Анатолий Карпов. Проект получился успешным и для многих стал поводом расчехлить запылившееся хобби.

Что еще вдохновит на игру


Посмотрите
«Шахматная горячка» (1925)
«Гроссмейстер» (1972)
«Белый снег России» (1980)
«Жертвуя пешкой» (2015)
«Королева из Катве» (2016)
«Ход королевы» (2020)
«Королевская игра» (2021)
«Чемпион мира» (2021)
Мюзикл «Шахматы» в театре МДМ (2020)
Спектакль «Маки» в Театре Луны (2020)

Почитайте
«Защита Лужина», Владимир Набоков
«Фламандская доска» и «Осада, или Шахматы со смертью», Артуро Перес-Реверте
«Клуб неисправимых оптимистов», Жан-Мишель Генассия
«Алиса в Зазеркалье», Льюис Кэрролл
«Гарри Поттер и философский камень», Джоан К. Роулинг
Книги для обучения игре в шахматы

Послушайте
Подкаст «Красиво о шахматах»
Подкаст Chess Doctrine
Подкаст «Все сложно» с шахматами

Шахматы для детей

Польза шахмат для детского развития много раз доказана. Профессор когнитивной психологии Фернан Гобэ, например, выявил связь успехов детей в математике с интенсивностью их обучения шахматам. И все же растить гениев с помощью этой игры — довольно рискованная стратегия. Среди маленьких гроссмейстеров действительно много вундеркиндов: им игра дается легко, но обратной зависимости никто пока не установил.

Зато точно известно, что шахматы могут научить мышлению в широком смысле: познанию, логике, воображению с целеполаганием. 

Минимального возраста для знакомства с шахматами не существует. Иногда они появляются в жизни маленьких людей еще до того, как те осваивают чтение, письмо, речь. Дети могут наблюдать, как играют в семье, как получают удовольствие от процесса, и присваивать этот опыт. Гроссмейстеры часто рассказывают, как в 3–4 года начинали с того, что играли с фигурами, но не в шахматы, а, например, в охоту или рыцарские турниры. Потом уже постепенно вовлекались в игру на доске.


«Мы начинаем разговаривать с ребенком до того, как он начинает понимать нашу речь, — говорит Зураб Мгеладзе, педагог-психолог, преподаватель по шахматам для дошкольников. — Читаем ему, поем песни — он замечает повторяющиеся элементы, образы, и в какой-то момент включается воспроизведение. То же самое с шахматами: мы начинаем играть с ребенком до того, как он сможет играть по правилам. Посадить малыша за доску; сказать, как называются все фигуры; показать, как они ходят, и начать с ним играть полноценную партию — верный способ отбить желание продолжать. Не может ребенок удержать во внимании все это — зоны мозга, отвечающие за саморегуляцию, еще не дозрели. Необходим опыт, а также идея, зачем соблюдать правила».

Ребята быстрее и приятнее осваивают шахматы через маленькие игры, каждая из которых посвящена отдельному аспекту правил. Например, собирать ладьей пешки (ягодки), чтобы сварить из них варенье. Весело обсуждаем, что за варенье, почему не компот, почему не из овощей, и попутно осваиваем движение ладьи — это происходит само собой. Ягодки или динозавры вовлекают детей в игру, а там уже понимание вертикали и горизонтали формируется. Постепенно усложняем: играем в пешечный бой или в охоту на короля ладьями — дети начинают думать о последствиях, включается логика, шахматное предвидение, и все благодаря воображению. Так обретается опыт удержания правил.


Понимание, зачем соблюдать правила, обычно приходит после первых турниров: там за три невозможных хода игрок получает техническое поражение. В домашних играх такие суровые условия ни к чему, главное — поддержать интерес к игре и честность. Поможет умение обговаривать фору (например, преимущество в фигурах или во времени), тип игры (соревнуемся или тренируемся). Со временем фора может уменьшаться, а потом и вовсе перейти к родителю — это наглядно показывает ребенку его прогресс. А вот поддаваться не стоит: это ломает причинно-следственные связи в сознании детей, мешает объективно оценить свои действия, распознать ошибки.

Есть две крайности в домашнем обучении шахматам: одна — обучать на равных (спартанский), вторая — поддерживать малыша в мысли, что игра для него не представляет сложности (стиль феи). И тем и другим предлагаю вообразить свой стиль в спаррингах на ринге. Выйти и боксировать с малышом в полный контакт или от первого удара упасть в нокдаун, моля о пощаде, объявить триумф юного дарования. Фора похожа на тренажер, в котором мы постепенно и ощутимо увеличиваем нагрузку. Это творческий процесс, требующий опыта в поиске точки роста и баланса между крайностями.


Если ты московский школьник, у тебя два шахматных пути: в спорт или в игру. Первая дорога, как правило, лежит через бюджетные шахматные школы, и она терниста. Там тренеры с советской подготовкой, много теории, профессиональные турниры и игры вслепую. Это борьба, лестница от разряда к разряду.

Коммерческие школы обычно учат детей шахматам с элементами шоу и проводят мини-турниры. Если далекоидущих спортивных амбиций нет, то вариант вполне рабочий, со всеми преимуществами шахмат для развития ребенка, но без жесткой конкуренции и титулов.

Детские частные и онлайн-школы в Москве
Шахматная школа №1
Московская шахматная школа
«Феномен»
Skysmart
Foxford

Если хочется в гроссмейстеры, без государственной системы вряд ли получится обойтись. Чтобы попасть в школу олимпийского резерва, нужно уже иметь шахматный рейтинг.

Как получить официальный шахматный рейтинг
1. Зарегистрироваться в Федерации шахмат России.
2. Выбрать турнир, который аккредитован в ФШР: в группу начинающих принимают без рейтинга.

По итогам первого турнира ребенок попадает в систему игроков федерации и получает рейтинг. От турнира к турниру он будет меняться: за победы баллы начисляются, за проигрыши — снимаются.

Детские государственные шахматные школы в Москве
Детско-юношеская школа олимпийского резерва «Юность Москвы» при клубе им. Т. В. Петросяна 
Спортивная школа им. М. М. Ботвинника на Воробьевых горах
Шахматная школа Анатолия Карпова
Еще варианты


Московский гамбит: в каких столичных парках можно почувствовать себя гроссмейстеромЭтим летом на 15 территориях, подведомственных Департаменту культуры города Москва, открыты шахматные павильоны и клубы для интеллектуальных игр на свежем воздухе. «Мосгорпарк» рассказывает о том, в каких парках можно сойтись в поединке за клетчатой доской.

Бабушкинский парк приглашает посетителей на уникальную площадку с ростовыми шахматами. Она расположена около скульптуры «Паровая машина». Одержать победу в игре с помощью гигантских «слонов» и «коней» можно ежедневно с 8:00 до 24:00. Также в здании буккроссинга находится секция «Клуб любителей настольных игр», где по понедельникам и средам с 10:00 до 11:30 бесплатно обучают игре в шахматы.  

В саду им. Баумана рядом с детским центром «Обитаемый забор» находится крытый шахматный павильон с пятью столами. Он работает ежедневно с 12:00 до 20:00. Инвентарь для игр предоставляется бесплатно. Ещё один стол для игры в шахматы расположен на главной аллее рядом с летней читальней.

Юных гостей Таганского парка ждёт шахматная студия «Блиц» в зале Центра творчества, который находится на втором этаже администрации парка. Максимальная вместимость клуба составляет 20 человек. По вторникам и пятницам с 17:00 до 18:00 профессиональные педагоги проводят здесь бесплатные мастер-классы для детей от 6 до 14 лет. При хорошей погоде занятия проходят на главной площади Таганского парка.

В парке «Красная Пресня» шахматный клуб расположен около среднего Красногвардейского пруда рядом с памятником «Октябрьские дни». Это крытый павильон, оборудованный столами с клетчатыми досками для игры со своим инвентарем. Работает он ежедневно, круглосуточно и вмещает до 20 человек.

Шахматно-шашечный клуб в парке «Сокольники» находится по адресу 6-ой Лучевой просек, д. 3. Он состоит из двух залов: турнирного и регулярного, в каждом из которых в наличии 60 посадочных мест. При нём открыта детская шахматная школа, где опытные тренеры проводят занятия с игроками любого уровня. Работает ежедневно с 10:00 до 22:00. Аренда инвентаря входит во входной билет: 50 рублей для пенсионеров и детей, 100 рублей — для взрослых.

Шахматный клуб «Белая ладья» расположился на территории Нескучного сада напротив площадки для игры в пинг-понг (вход со стороны Ленинского проспекта). Он представляет из себя деревянный павильон с 10 разлинованными в клетку столами внутри и 7 — снаружи. Клуб открыт ежедневно с 10:00 до 22:00. Можно принести свои фигуры или взять их бесплатно в аренду. Залог за обычные шахматы составит 300 рублей, за шахматы с часами — 1000 рублей.

Любители игры в шахматы регулярно собираются в арт-павильоне в зоне отдыха «Терлецкая дубрава». Он расположен рядом с памятником Военному инструктору с собакой и вмещает до 30 человек. Инвентарь можно бесплатно арендовать у сотрудников павильона. Работает площадка по выходным — с 14:00 до 16:00 для детей и с 17:00 до 19:00 для взрослых. Начинающим игрокам поможет профессиональный инструктор.

В Измайловском парке шахматно-шашечный павильон на 30 посадочных мест расположен в Центральной части парка на аллее Большого круга. Шахматистов здесь ждут со среды по воскресенье с 11:00 до 18:00. Взять инвентарь в аренду, как и получить совет опытного преподавателя, можно бесплатно.

Крытый шахматный павильон парка «Фили» расположен на главной аллее у кафе «Панда» по адресу ул. Большая Филёвская, вл.22. Работает круглосуточно, вмещает до 60 игроков. Шахматы можно бесплатно взять в аренду или прийти со своим инвентарем.

Шахматная секция «Шах и мат» находится на втором этаже Детского досугового центра в парке на Ходынском поле. Площадка вмещает до 20 человек, в наличии есть инвентарь, который можно бесплатно взять напрокат. Клуб работает с понедельника по пятницу с 15:00 до 18:00, в настоящее время открыт набор в бесплатные группы по шахматам. Записаться можно по телефону 8 (495) 508 28 64 или 8 (910) 484 04 47.

Крытая шахматная беседка расположена в центре Гончаровского парка за сценой. Она оборудована 9 разлинованными под шахматную доску столами на 2 пары игроков каждый и может принять до 36 шахматистов со своим инвентарем одновременно. Работает круглосуточно. По понедельникам с 12:30 до 15:00 и четвергам с 13:30 до 16:00 здесь проходят бесплатные занятия с инструктором.

В парке Кузьминки оборудованы две круглосуточные зоны для игры в шахматы. Это беседка на центральной аллее и беседка на главной площади около сцены. Каждая рассчитана на 6 человек и оснащена столами с прорисованными полями для шахматной игры. Посетители приходят со своими шахматными фигурами. 

В музее-заповеднике «Царицыно» для фанатов шахмат организована зона с 14 столами с навесом на склоне Большого оврага. Играть здесь можно ежедневно и круглосуточно. Инвентарь отсутствует, гости приносят шахматы с собой.

Шахматный павильон в усадьбе Воронцово расположен за стелой у Большого пруда. Он открыт круглосуточно и одновременно может принять 28 человек со своим инвентарем.

В парке 50-летия Октября по адресу ул. Удальцова, д.22А находится шахматный павильон. Он работает круглосуточно и вмещает до 60 человек. Шахматы можно взять в аренду.

Источник

Источник


Ссылки на сторонние сайты разрешены Администрацией сайта Мамфо - для всех любителей шахмат очень полезная информация. 

Подписаться
пост виден всем