Ипомея трёхцветная - теперь ее выращивать запрещено.

2 месяца назад 524 4

В Госдуме назвали цветок, который оказывается теперь нельзя выращивать.

Речь идет про популярную у многих дачников ипомею трёхцветную — в семечках растения содержатся галлюциногенные, наркотические вещества. Теперь за её выращивание можно получить до двух лет лишения свободы. Во как!

Биолог назвал распространённым в России цветок, за выращивание которого теперь будут сажать. Чтобы оградить себя от неприятностей, надо «всё прополоть и перекопать».

В Госдуме предупредили, что преступлением будет считаться хранение или получение трёх граммов семян или более 100 вьюнов цветка на участке.

Доцент кафедры экспертизы в допинг- и наркоконтроле Российского химико-технологического университета Евгений Абизов отметил, что непрофессионалу отличить крамольный цветок от других похожих видов будет непросто.

«Ипомея распространена, да. Частенько она может выращиваться на приусадебных участках как декоративное растение, его на жердях пускают. Вопрос в том, что как их отличать, потому что если обратить внимание на листья, то неспециалисту очень просто спутать её с другими представителями вьюнковых».

Учёный посоветовал покупать семена известных брендов, чтобы ненароком не купить и не вырастить запрещёнку, и успокоил: извести эти растения несложно.

«Однолетние вьюнковые дают обильное количество семян, и следующий год они переживают в состоянии семени. Многолетние — это достаточно удалить корневища. А однолетние — прополоть и перекопать».

А у вас есть такая? Ведь реально у каждого огородника такая имеется. Ну пошли тогда перепалывать и перекапывать шоль?

4
Подписаться
пост виден всем