💨Электронные сигареты способствуют развитию рака щёк.

3 недели назад 207

Учёные из Калифорнийского университета и Университета Инсбрука выяснили, что электронные сигареты и вейпы могут менять ДНК людей.

Исследование Калифорнийского университета и Университета Инсбрука показало, что пользователи электронных сигарет испытывают изменения ДНК в клетках щек, аналогичные тем, которые наблюдаются у курильщиков. Это исследование подчеркивает необходимость долгосрочных наблюдений для оценки воздействия вейпинга на здоровье, предполагая, что электронные сигареты могут быть не такими безобидными, как считалось ранее, несмотря на то, что органы здравоохранения считают их более безопасной альтернативой курению.

Это исследование является дополнительным шагом, помогающим исследователям глубже понять долгосрочное влияние электронных сигарет на здоровье. Хотя это не доказывает, что электронные сигареты вызывают рак, исследования с долгосрочным наблюдением важны для оценки того, оказывают ли электронные сигареты вредное воздействие.

В исследовании, опубликованном в журнале Cancer Research, проанализировано эпигенетическое воздействие табака и электронных сигарет на метилирование ДНК в более чем 3,5 тыс. случаев, чтобы изучить влияние на клетки, которые непосредственно подвергаются воздействию табака (например, во рту) и те, которые не подвергаются прямому воздействию (например, в крови или клетках шейки матки).

Эпигеном — это дополнительный слой информации, который накладывается на человеческий ДНК. Если ДНК сравнить с «железом» компьютера, то эпигеном можно сравнить с его «программным обеспечением» и определить, как, где и когда выполняются программы, используемые компьютером.

Эпигеномы меняются на протяжении всей нашей жизни, и на них могут влиять различные генетические и негенетические факторы, включая старение, наш образ жизни, воздействие гормонов, химических веществ и факторов окружающей среды, а также даже стресс и психологическую травму. Один из широко изучаемых типов эпигенетических модификаций называется метилированием ДНК.

Исследователи обнаружили, что эпителиальные клетки (обычно выстилают органы и часто являются клетками, вызывающими рак) во рту демонстрируют существенные эпигеномные изменения у курильщиков. Важно отметить, что эти изменения более выражены при раке легких или предраковых состояниях, что подтверждает идею о том, что эпигенетические изменения, связанные с курением, позволяют клеткам расти быстрее.

В публикацию также включены новые данные, показывающие, что аналогичные эпигеномные изменения также наблюдались в клетках пользователей электронных сигарет, которые за свою жизнь выкуривали даже менее 100 таких сигарет.

Первый автор, доктор Кьяра Херцог из Института женского здоровья UCL EGA и Университета Инсбрука, сказала, что это первое исследование, изучающее влияние курения и вейпинга на различные виды клеток, а не только на кровь. «Мы также стремились рассмотреть долгосрочные последствия для здоровья от использования электронных сигарет» — добавила она.

На основании исследования нельзя сказать, что электронные сигареты вызывают рак, но наблюдения показывают, что у пользователей электронных сигарет наблюдаются некоторые эпигенетические изменения в буккальных клетках, аналогичные курильщикам, и эти изменения связаны с будущим развитием рака легких у курильщиков. Потребуются еще исследования, чтобы выяснить, можно ли использовать эти функции для индивидуального прогнозирования рака у курильщиков и пользователей электронных сигарет.

Хотя научный консенсус заключается в том, что электронные сигареты безопаснее курения табака, нельзя предполагать, что они полностью безопасны в использовании, и важно изучить их потенциальные долгосрочные риски и связь с раком. Исследователи надеются, что данное исследование может стать частью более широкой дискуссии об использовании электронных сигарет, особенно среди людей, которые никогда раньше не курили табак.

Проведя вычислительный анализ образцов, исследователи также обнаружили, что некоторые эпигенетические изменения, связанные с курением, остаются более стабильными, чем другие, после отказа от курения, включая эпигенетические изменения, связанные с курением, в образцах шейки матки — то, что ранее не изучалось.

Старший автор, профессор Мартин Видшвендтер сказал: «Эпигеном позволяет нам, с одной стороны, оглянуться назад. Он рассказывает нам о том, как наше тело отреагировало на предыдущее воздействие окружающей среды, например, на курение. Аналогичным образом изучение эпигенома может также позволить нам предсказать будущее здоровье и болезни».

Изменения, которые наблюдаются в тканях рака легких, можно измерить и в клетках щек курильщиков, у которых рак еще не развился. Важно отметить, что исследования указывают на то, что у пользователей электронных сигарет наблюдаются те же изменения, и эти устройства могут быть не так безвредны, как считалось ранее. «Мы благодарны Европейской комиссии за поддержку, оказанную нам в получении этих данных», — добавил Видшвендтер.

Табак хорошо известен как средство, способствующее изменению неблагоприятных последствий для здоровья. По оценкам, в 2019 году он стал причиной 7,69 млн смертей во всем мире, ожидается, что в будущем эта цифра будет расти. NHS утверждает, что электронные сигареты значительно безопаснее, чем курение табака, и курильщикам рекомендуется перейти на вейпинг, чтобы улучшить свое здоровье.

Исследователи, участвовавшие в последнем исследовании, теперь надеются продолжить изучение того, как эпигенетические изменения, связанные с курением, можно использовать для выявления людей с самым высоким риском развития рака и оценки долгосрочных рисков для здоровья, связанных с электронными сигаретами.

Доктор Ян Уокер, исполнительный директор по политике Cancer Research UK, сказал: «Это исследование способствует нашему пониманию электронных сигарет, но оно не показывает, что электронные сигареты вызывают рак. Десятилетия исследований доказали связь между курением и раком, а исследования на данный момент показали, что электронные сигареты гораздо менее вредны, чем курение, и могут помочь людям бросить курить. Однако в этой статье подчеркивается, что электронные сигареты небезопасны, и поэтому нам нужны дополнительные исследования, чтобы выявить их потенциальное долгосрочное воздействие на здоровье человека».

«Курение табака вызывает 150 случаев рака каждый день в Великобритании, поэтому мы с нетерпением ждем, когда правительственный закон о возрасте продажи будет представлен в парламенте. Ничто не окажет большего влияния на сокращение числа предотвратимых смертей в Великобритании, чем прекращение курения, и эта политика приблизит нас на один шаг к будущему без курения», — добавил Уокер.

Согласно большому исследованию, проведенному учеными из Канады и Норвегии, независимо от того, в каком возрасте человек бросает курить, он, вероятно, проживет намного дольше. «Отказ от курения невероятно эффективно снижает риск смерти», — говорит ученый в области общественного здравоохранения Прабхат Джа из Центра глобальных исследований в области здравоохранения в Unity Health Toronto.

Источник

Подписаться
пост виден всем