Петя и Потап

7 лет назад 2480

 Автор и художник: Виктор Чижиков

Издательство: Лабиринт, 2015 г.

Серия: Детская художественная литература

ID товара: 413611

ISBN: 978-5-9287-2296-8

Страниц: 92 (Мелованная)

Размеры: 300x220x12 мм

Лабиринт

Read.ru

В этой книге 3 сказки:

Как мужик с медведем рассорились

Петя и Потап

Петя спасает Потапа

Первая сказка всем известна: про то, как мужик и медведь делили корешки и вершки.

А вот остальные две сказки придумал и соответственно проиллюстрировал сам Виктор Чижиков.

Это две истории про дружбу мальчика Пети с медвежонком Потапом. Петя и Потап внуки тех самых мужика и медведя.

От автора

Книга эта родилась необычно.

Всё началось с того, что я по заказу японского издательства «Гаккен» сделал рисунки к русской народной сказке «Мужик и медведь», известной также под названием «Вершки и корешки». В сказке мужик любил работать, а медведь любил бездельничать. Медведь - сильный, но глупый. Мужик - послабее, но умный. Ум в этой сказке побеждает силу. Так и в жизни бывает.

В 1983 году книга вышла в свет, а в следующем году я получил из Японии письмо с предложением написать и нарисовать продолжение этой сказки.

Просьба меня очень удивила, так как у нас не принято писать продолжение народных сказок.

Я поступил иначе: придумал новых героев - Петю и Потапа, которые дружат и во всём помогают друг другу.


Петя - внук того мужика, а Потап - медвежонок, внук старого медведя. И получилась совсем другая история.

Японцы издали «Петю и Потапа» в 1986 году и не замедлили написать, что ждут продолжения.

Продолжение я написал и нарисовал рисунки только лет через пять: отвлекала работа над иллюстрациями к другим книгам.


Книжка «Петя спасает Потапа» была выпущена издательством «Гаккен» в 1993 году. Так уж вышло, что японские дети прочитали про Потапа и Петю раньше наших. Чуть позже я собрал все три сказки под одну обложку. Они рассчитаны на дошкольников и младших школьников. Поэтому рисунки поданы крупно, текста мало и он набран крупным шрифтом.

Читай, малыш, на здоровье! Уверен, когда ты вырастешь, будешь сильным, как медведь, и умным, как мужик. Желаю тебе много-много радостей и счастья!


Виктор Чижиков очень талантливый художник.

Мне очень нравятся его работы и их я всегда узнаю, и не ошибусь.

Фирменный мишка и милые мордашки ребятишек, носатая собачка

В них сколько в них теплоты и доброты.

Текста в книге немного. Можно прочитать за один раз.

А вот рассматривать рисунки можно бесконечно долго. Они яркие, крупные.

На весь разворот.

Лабиринт

Read.ru

Подписаться
пост виден всем