Ученые выяснили, что мозг активирует иммунные клетки, когда мы просто смотрим на больного человека рядом. Исследование показало, что когда люди смотрели на виртуальные аватары, страдающие кашлем или сыпью, в их мозге запускался иммунный ответ, имитирующий реакцию организма на настоящую инфекцию.
Исследование было опубликовано 28 июля в журнале Nature Neuroscience. Для получения результатов потребовалось сканирование мозга и анализы крови, а также очки виртуальной реальности, чтобы испытуемые могли видеть изображения людей с симптомами заболевания без воздействия патогенов.
Полученные данные иллюстрируют способность мозга «предсказывать, что происходит, и выбирать правильную реакцию», говорит соавтор исследования Андреа Серино, нейробиолог из университетской клиники Лозанны, Швейцария.
Чтобы изучить способность людей предвидеть атаку патогенов, Серино и его коллеги снабдили здоровых добровольцев гарнитурами и показывали им аватары, которые приближались всё ближе и ближе, при этом ни разу не «касаясь» участников. У некоторых аватаров были признаки инфекционного заболевания; другой группе показали аватаров, которые выглядели здоровыми. Еще одна группа добровольцев не видела аватаров, но получила прививку от гриппа, что имитировало воздействие реального патогена.
Приближение «заразного» аватара активировало области мозга, связанные с личным пространством — областью, непосредственно прилегающей к телу. Затем последовал всплеск активности в «сети значимости» мозга: совокупности областей, участвующих в распознавании важных событий, включая угрозы, и реагировании на них.
Эта активность провоцировала увеличение количества лимфоидных клеток, которые являются частью первой линии защиты организма от захватчиков. Этих клеток было больше у участников, к которым приближались «инфицированные» аватары, чем у участников из второй группы. При этом иммунная активность у тех, кому показывали «больных», была аналогична активности участников, получивших вакцину от гриппа.
Исследователи утверждают, что результаты исследования могут помочь улучшить вакцины: виртуальная реальность поможет усилить активацию иммунных клеток, на которые направлены вакцины, и усилить эффективность этих препаратов.
Комментарии