
К такому выводу пришли ученые из Китая и Австралии. Фишка в активации мышц ног: это усиливает кровоток к мозгу, уменьшает воспаление и включает когнитивную нагрузку. Во время езды человек постоянно сканирует обстановку и контролирует маршрут, что прокачивает гиппокамп — ключевую зону мозга, отвечающую за память и обучение.
Как показал анализ данных 500 тыс. человек, передвижение на велосипеде вместо общественного транспорта или автомобиля сокращает шансы появления нейродегенеративных заболеваний на 19%.
Особенно впечатляюще выглядит снижение риска болезни Альцгеймера на 22%, а ранней деменции (до 65 лет) — на целых 40%. Исследователи связывают этот эффект с увеличением объема гиппокампа — ключевой области мозга для памяти, которая лучше развита у любителей велопрогулок.
Анализ данных британского биобанка за 10 лет показал: польза велосипеда проявляется через несколько механизмов. Умеренная физическая нагрузка улучшает кровообращение мозга, необходимость прокладывать маршруты тренирует пространственное мышление, а свежий воздух насыщает организм кислородом.
«Активные способы передвижения, особенно велосипед, могут стать простым и доступным способом сохранения когнитивного здоровья», — отметили авторы исследования.
При этом защитный эффект наиболее выражен у людей без генетической предрасположенности к болезни Альцгеймера.
Исследователи подчеркивают важность развития велоинфраструктуры не только как экологического, но и как профилактического медицинского решения.
Быстренько достаем велики и бежим крутить педали.
Исследование опубликовано в научном журнале JAMA Network Open (JAMA NO).
Комментарии 2