Шумсы. Большое путешествие

7 лет назад 2639 1

 Автор: Тамара Михеева

Художник: Ольга Брезинская

Издательство: Вектор-Детство, 2016 г.

Серия: Сказки о шумсах

ISBN: 978-5990830301

Страниц: 194

Размеры: 240x200x20 мм

Лабиринт

При покупке книги можно получить подарок от Лабиринта (сертификат на 50 р, значок, бесплатную курьерскую доставку)

   

Трилогия Тамары Михеевой «Сказки о шумсах» состоит из: «Шумсы - хранители деревьев», «Шумсы и Почти Сосновый лес», «Шумсы. Большое путешествие».

Вы не знаете кто такие шумсы?

Шумсы - это маленькие зверята, которые живут на деревьях. Они помогают деревьям расти, заботятся о них. Если у дерева нет своих шумсов, оно чахнет и засыхает.

Увидеть шумсов сложно. Ведь они очень маленькие. Настолько маленькие, что семейство шумсов: мама, папа и пятеро детей легко умещается на ладони.

Идея сказок про шумсов пришла Тамаре Михеевой после одной прогулки по лесу (а было это двенадцать лет назад), когда на голову маме и ее сыну посыпались сосновые иголки, и сын спросил:

- Кто это?

А мама (Тамара Михеева) ответила ему:

- Кабадя.

   

Кстати на вопрос читателей: На какого своего героя вы больше всего похожи?

Тамара Михеева ответила: Так хочется выбрать какого-нибудь классного героя! В книжке «Шумсы - хранители деревьев» есть героиня Кабадя. Вот на нее. О ней очень трудно рассказывать, потому что она никогда не стоит на месте, все время прыгает. Хотя нет, я себе польстила. Для нее нет правил. Наверное, меня целиком нет ни в одном герое, лишь какие-то черты.

В третьей книге про шумсов нас ждут новые приключения папы Орро, мамы Люси и их детей. Встреча с большой рыбой, знакомство с братьями - целителями живущими в роще старых черных лип, лесной пожар, дракон и многие другие.

Сказочная история в книге тесно переплетена с правдой жизни.

Лесной пожар… сколько беды он приносит, сколько зверей, птиц погибает во время пожара...

Или как поранилась брошенной людьми леске Кабадя…

   

Я не буду подробно рассказывать содержание книги, хоть и отзывов на книгу в сообществе я не видела. Приведу лишь один отрывок:

Все дороги ведут к морю

Все дороги ведут к воде. К озерам и родникам. Все родники становятся ручьями, а ручьи - реками. Все реки ведут к морю. По какой бы дороге ты ни пошел, она приведет тебя к морю.

Воздух вливался в нос, щекотал уши. Соленый, протяжный, морской. Мама Люся сидела на берегу. Повернув мордочку к морю, закрыв глаза и держа лапами хвост, что бы он не крутил ненужные слова каждую секунду. Маме Люсе хотелось запомнить эту минуту навсегда - навсегда.

- Я взрослый шумс, у меня пятеро детей, а я сижу и плачу как маленькая девочка, - пробормотала мама Люся себе под нос.

Перед ней расстилалось МОРЕ. Синее-синее. Молчаливое огромное. Больше всего, что она знала до этого. Больше всей дороги, которой им пришлось пройти, что бы встретится с ним.

Море вливалось в нее, становилось ее сердцем и кровью, слезами радости и тонким щемящим звуком где-то внутри.

- Море, - тихонько сказала мама Люся, будто позвала старого друга. - Море.

Именно этими строчками мне запомнилась книга.

И именно эти строчки я буду не раз и не два перечитывать осенними и зимними вечерами - вспоминая лето.

 

Лично мне книга понравилась. Ведь она про путешествие, море и любовь!


Лабиринт

При покупке книги можно получить подарок от Лабиринта (сертификат на 50 р, значок, бесплатную курьерскую доставку)

1
Подписаться
пост виден всем