Коржики "Молочные" или "Молочное" печенье

7 лет назад 1285 2

Это у меня просто нет подходящей формы,поэтому у меня печенье,а не коржики))

Делала тесто двумя разными способами.Вообще они почти одинаковые,но второй вариант мне понравился больше или это просто был "Первый блин комом"

Рецепт первый "ГОСТ"

Ингредиенты:
Масло сливочное (комнатной температуры) - 95 гр

Сахар - 200 гр

Яйцо - 1 шт.

Молоко - 75 мл

Ванильный сахар - 1 ч.л (4 гр.)

Разрыхлитель - 1 ч.л. (5 гр.)

Сода - на кончике ножа (2 гр)

Мука - 400 гр.(может понадобиться и больше)

Приготовление:

Масло взбить с сахаром до однородности,ванилин сюда же

Яйцо разболтать и поделить на две части (одна для теста,вторая для смазывания)

Добавить молоко и одну часть яйца в массу из масла с сахаром


Взбиваем в крем

Добавить разрыхлитель,соду и перемешать


Добавить муку и замесить не липнущее тесто


Присыпать стол мукой.Раскатать пласт толщиной 5 - 7 мм.Вырезать коржики.У меня не нашлось подходящий формы,поэтому вырезала обычным стаканом


Застилаем противень пергаментной бумагой,перекладываем на нее коржики и смазываем их второй частью яйца


Выпекать коржики в разогретой до 200 градусов духовке 10-12 минут. До золотого цвета.


Рецепт второй (первые мы так быстро умяли,вот и решила еще раз испечь,но немного по другому)

Ингредиенты:

Сливочное масло (прям из холодильника) - 150 гр

Сахар - 200 гр

Яйцо - 3 шт.(два для теста и одно для смазывания)

Молоко - 150 мл.

Ванильный сахар - 2 ч.л.

Разрыхлитель - 2 ч.л.

Мука - 500 гр.(у меня ушло больше)

Приготовление:

Тут я обленилась и сделала все в кухонном комбайне)) В принципе,способ приготовления теста такой же,что и в первом рецепте.

Масло растереть с сахаром и ванильным сахаром.Добавить яйца и перемешать.Затем добавить молоко и снова перемешать.Добавить разрыхлитель и муку, замесить тесто.

Тесто раскатываем так же,толщиной 5 - 7 мм.Вырезаем коржики или как я "Зверушек" (Тёмин заказ))))

Застилаем пергаментом противень и выкладываем наши фигурки,(кстати,фигурки даже как то вкусней кушать)))смазываем яйцом.Можно не смазывать,а уже готовые коржики посыпать сахарной пудрой.Это уже как вам больше нравится))

А вот выпекала я уже по другому.

Поставить наше печенье/коржики в разогретую до 180 градусов духовку и выпекать в течение 20-25 минут.До золотистого цвета.Самое главное (что в первом,что во втором рецепте) не передержать иначе будут жесткие.И еще не сильно тонко раскатывайте тесто!!!

Печенье/коржики получились очень вкусные! Маленький дегустатор уплетает за обе щеки!)))

Приятного аппетита!

2
Подписаться
пост виден всем