Наш отдых в Довиле 5* (Анапа) - 2015 год

7 лет назад 912 15

Состав: мама, папа, дети 14 лет и почти 2 года

Период: 18.09.2015 - 27.09.2015

Вообще, в  сентябре  мы  планировали  поехать  на  Кипр,  но  так  как  в  апреле  тур  мы  не  купили,  а  позже  уже  выбранные  отели  были  для нас  дороги.  Да,  еще  и  муж,  говорит,  давай  с  Анютой  куда  нибудь  не  далеко,  да  и  чтоб  проблем  с  едой  не  было.  В  Турцию уже  не  хотелось,  я  ее  очень  люблю,  но  в  этом  году  уже  были.  Решено,  едем  в  Анапу...

Посчитав   наши  финансы,  и  поняв,  что  отличный  отель  в  Анапе  5*,  будет   стоить  не  дороже  хорошей  Турции,  решили  ехать.  Еще  и  билеты  в  сентябре  месяце  мы  купили  по  очень  хорошей  цене  (Трансаэро)  туда  и  обратно  на  человека  6000  рублей.  Собирались  ехать  отдыхать  втроем:  я,  муж,  Анюта.  А,  еще  у  свекрови  19.09  юбилей,  и  мы,  решили  гулять  так  гулять,  и  позвали  и  их  с   собой,  ну  и  Сашку  конечно  оторвали  от  школы!

А  она  только  рада,  детям  лишь  бы  в  школу  не  ходить.  Так  вот,  я   читала  про  погоду  в  Анапе  в  конце  сентября,  понимала,  что,   скорее  всего  купаться  мы  не  будем,  поэтому  отель  должен  быть   очень  хорошим,  чтоб  в  плохую  погоду  было  чем  заняться.

Но,  нам  повезло  и  тут:  весь  период  нашего  отдыха  стояла  чудесная  солнечно-жаркая  погода.

Это  было,  предисловие,  а  теперь  про  сам  отель  Довиль&Spa  5*****

Бронировали   мы  два  стандарта.  Для  нас  (я,  муж,  Анюта)  и  родителей  +Сашка.  Дали  в  итоге  один  стандарт  и  один  супериор.

При  заселении  всем  въежающим  наливают  приветственный  напиток:   шампанское,  соки,  воды  и  т.д.  +  в  каждом  номере приветственная бутылка  шампанского  и  терелочка  фруктов.  И малышам  дарят   игрушку.  Очень  все  мило!

Номер

Наш  номер  состоял  из  2-х  совмещенных  кроватей,  диванчика,  кресла,  небольшого  круглого  стола,  мини-холодильника,  зеркало,  стол  c  полочками.  Есть  халаты  и  тапочки.  В  общем  есть  все  необходимое для  комфортного  отдыха.  Для  Анюты  принесли  детскую  кроватку-манеж.  Мы  жили  на  первом  этаже,  покрытие  у  нас  плитка. В  номере  балкон.  Тем,  кто  проживает  на  втором  или  третьем  этаже  -  ковровое  покрытие  в  номерах.  Мы  поменялись  с  родителями,  и  жили  на  первом  этаже,  чтоб  с  коляской  не   подниматься.  Если  вы  приехали  без  коляски,  в  отеле  дают   напрокат  совершенно  бесплатно. К  сожалению,  я,  фото  номеравначале  не  сделала,  а  потом  было  делать   бесполезно,  так  как  у  нас  был  всегда  бардак  (((

В  наш  период  отдыха  было  очень-очень  много  с  малышами,  даже  с  совсем малюсенькими  (наверно  месяца  3),  деток  школьного  возраста  почти не  было,  все  учатся.  Летом,  полагаю,  наоборот.

Территория

Про  территорию  отеля  можно  писать  много  и  только  хорошее.  Территория действительно  великолепна,  ухожена,  грамотно  и  удобно  спланирована.  Есть  где  погулять:  куча  всяких  беседочек,  лавочек,  цветников,  каких  то  красивых  зон  для  фото…Кстати  на  территории  отеля,  по  субботам  проводились  свадьбы,  так  как  этот  отель  считается  самым  лучшим  и  красивым  в  Анапе.  Прямо  напротив  нашей  двери  украсили  под  свадебную  церемонию  место,  и   мы  с  Сашкой,  пока  свадьба  не  началась  немного  по   фотографировались  )))

моя Сашка

   

Очень здорово  и  красиво  сделана  центральная  активная  часть  отеля  в  виде  замка:  там  же  расположена  зона  бассейнов  всего  4  штуки,  один  из  них  детский  с  подогревом  воды,  один  взрослых  с  подогревом  воды,  один  с  горками  и  один  тихий.  С  другой  стороны  замка  зона  анимации,  тут  по  вечерам  проводится  детские  шоу/танцы  и  взрослая  анимация.

 

На территории  2  детские  площадки,  одна  основная,  сделанная  в   стеле  angry  birds  и  вторая  пластиковая  (рядом  со  взрослым  и   детским  бассейном  и  тренажерами  на  улице).

Больше  всего  мы проводили  времени  на  основной  площадке,  там  есть  где  попрыгать/побегать,  есть  горки,  качеля,  лазелки,  каталки.

А  это  тоже  Анютина  любимая  зона:  фонтан,  в  стиле  Стоунхенджа  )))  Обязательный  пункт  нашей  программы,  после  пляжа.  Столько  улыбок  и  удовольствия  от  него  малыши  получают!

ну  и  немного  коллажей  ))

Теперь  про  детские  клубы  и  анимацию. Детских  клуба  там  три,  разделенные  по  возрастам.  За  каждым   клубом  закреплена  детская  комната  с  воспитателем.  Детишек  от  3-х лет  можно  оставлять  одних  с  воспитателем  (и  она  реально  с  ними  играет/занимается),  малыши  вроде  нас,  с  сопровождающим.  Мы  ходили  всего  разочек,  так  как  погода  была  отличная  и  мы  все   время  проводили  на  улице  ))

к  сожалению  только  телефонофото

 

Очень  красное   место  терраса:  это  игровое  пространство,  там  же  находятся  и   мини  клубы,  там  же  детский  лабиринт.  Для  взрослых:  бильярд,   аэрохоккей,  настольный  теннис,  бар.  И  куча  удобных  кресел  со   столиками.  Именно  там,  вечерами,  мы  и  проводили  большинство   вечеров  (если  никуда  не  ехали).

 

Анюта  с  удовольствием  ползала  в  Лабиринте  и  прыгала  с  Сашкой  на  батуте  )

C  анимацией  тоже  все  в  порядке,  стандартно  проводят  мероприятия  как  на  пляже,  так  и  у  бассейна.  Мини  диско,  спектакли,  какие  то  поделки  в  беседки  каждый  день.  Мы  еще  не  доросли  до  анимации,  поэтому   эта  часть  была  особо  нами  не  опробована  )))  а  те  кто  дорос,  не  любитель

Питание

Самый  жирный  плюс  отелю  за  его  питание.  Опишу  питание  для  малышей.  Для  меня,  как и  для  большинства  мам,  это  самая  большая  проблема  на  отдыхе. Тут  с  этим  все  гуд.  Есть  как  отдельно  детский  стол,  так  много  блюд  на  взрослом,  которые  можно  деткам  нашего  возраста.   Например  на  завтрак  всегда  6-7  видов  каш:  молочные  и  один вид безмолочный,  очень  вкусный  омлет  для  малышей  (запеченный),   натуральные  молочные  продукты  (творог,  сметана,  йогурт,   ряженки\кефиры),  очень  вкусные  запеканки,  как  чисто  творожные,   так  и  с  добавлением  фруктов  (морковные,  тыквенные,  с   добавлечением  яблок  и  банана  и  т.д.).  Ну, в  общем,  много  всего.  На  обед:  7  видом  первого,  выбирай  на   любой  вкус.  3  обычно  стоит  на  детском  столе  +  4  на  взрослом.  Мы  брали  и  там  и  там.  C мясом  и  без  мясо,  просто  бульон  куриный  и  отдельно  вареная   курица,  бульон  говяжий  и  рядом  вареная  говядина,  молочный  суп  и конечно,  наваристые  и  щи,  украинский  борщ,  солянки  и  т.д.   Реально  вкусно!

Ну  и  стандартно  без всяких  добавок  для  детишек:  пюре,  макароны,  гречка,  рис  без   всего  и  к  гарниру  мясо  или  рыбу.  Рыба  была  всегда  не  менее   2-3  видов  (  и  белая  и  красная).  И  вареная,  тушенная,  гриль   ...  всегда,  а  утром  целая  нарезка  солененькой  разной  )))

Отдельно  напишу  про  напитки.  Тут  тоже  большой  жирный  плюс.  Всегда  в  наличии  (на   завтрак,  обед  и  ужин).  Компот,  морс,  компот  из  сухофруктов,   кисель!  Соки:  нормальные  пакетированные  соки  (6  видов)  +  4  вида (в  автомате).  +  для  детей  всегда:  ряженка,  кефир,  бифилайф,   йогурт  и  еще  какой  то  напиток  на  сыворотке  с  добавлением   ананасового  сока  или  апельсинового  (очень  вкусный!).

Десерты  их  не  много, но  они  вкусные,  если  что  то  заканчивается  приносили  еще.  Для малышей  даже  сушки  были  )))  всего  не  описать.

Фото  еды  сделала  не  много,  стесняюсь  бегать  с  фотиком  и  еду фотографировать  ),  то  что  нашла  у  себя.

Есть  блендер  и  микроволковка.

Анюта  к  супу  любила  трескать  пирожки  (с  мясом,  капустой).  Каждый  день  разные.

В стоимость  путевки  входит  3-разовое  питание  в  основном  ресторане шведский  стол,  на  завтрак  для  взрослых  из  спиртного  -   шампанское,  на  обед  и  ужин  -  вино  и  пиво.

+  на  игровой  террасе   (напитки  алкольные  и  безалкогольные,  шашлык,  бутерброды,   картошка  фри,  очень  вкусные  жарят  блинчики  с  разными  начинками)

+  в  детском  кафе  Карамель"  :  мороженое,  напитки  безалкогольные,  сладкий  и  соленый  попкорн,  фрукты,  пироженки.

В  детском  кафе  любили  трескать  мороженое  )))  бесплатно  все  )

+  на  пляже:  мороженое,  напитки  безалкогольные,  сосиска  в  тесте  ).

Еще  есть  бесплатная  пиццерия...  но  мы  там  были  всего  один  раз...  ну  не  реально  столько  есть!!!

Вроде  по  питанию  ничего  не  забыла:  вкусно,  много,  качественно!

Спа

Каждый  день  мы  проводили  время  в  этом  замечательном  месте.  В сентябре  месяце  всем  проживающим  от  7  ночей  и  более посещение  термального   комплекса  бесплатно.  И  он  великолепен,  особенно  когда  были   периоды  и  мы  там  находились  практически  одни.  Релакс полнейший. Деток  до  14  лет  не  принимают.  Мы  днем  Анюту укладывали  спать и  ходили  туда  на  три  часа,  Сашка  с  нами.

Там  тоже  несколько  зон:  есть  зона  отдыха  на  улице  (лежики, качель),  бассейн  вон  такой  с  термальной  водой.

Внутри:  большой  бассейн,  бассейн  с  морской  водой  с  гидромассажем,  различными  струями  и  .т.д.  очень  тепленький  и  приятный.  Есть  3  сауны:   арома  менее  жаркая,  хамам  и  парная.  +  души  впечатлений,  ледяной фонтан,  дождевой  тоннель,  грязевая  баня  «Расул».  Вот  грязевую  баню  мы  посещали  всего  3  раза,  времени  маловато  было.  А  вообще   мы  любили  сначала  пройти  все  по  одному  разу,  потом  поваляться на  мягком  лежачке  с  книжечкой,  выпить  чаю  и  вкусных  коктейлей и  потом  уже  в  баню  рассул,  ну  или  если  не  ходили,  то  по  второму  кругу  в  бани  )

На  территории  есть  еще  спортивная  зона  и  даже  не  просто  площадка  для  бадминтона,  а   полноценный  освещенный  корт!  Теннисный  разумеется  тоже  есть  )))

Мои  бадминтонисты!

А  про  море  и  пляж.

Чаще всего,  читая  в  отзывах  именно  это  и  вызывало  нарекания.  Мое  мнение.  Расстояние  до  пляжа  от  7  до  10  минут  с  коляской.  Засекали  с  Сашкой  дважды.  Конечно  с  коляской  по  песку  не  очень удобно,  потом  ходили  без  нее  у  папы  на  плечах.  От  отеля  ходит  вот  такое  багги  (мы  ездили  всего  пару  раз).

Даже  мои  очень  пожилые  свекры,  чаще  ходили  пешком.  На  пляж  мы  ходили   ежедневно,  в  первой  половине  дня,  до  обеда.  

После  сна  очень   редко  (1  или  2  раза).  и  вообще  ходить  пешком  полезно  )))   после  такого  то  шведского  стола  )

Как  только  Анюта  ступала  на  песочек,  тут  же  скидывала  кроксы)

Пляж  песчаный,  идеален  для  малышей,  только  он  зараза  потом  везде  )))  Анюта   очень  любит  воду,  но  не  купаться,  а  играть  сидя  на  берегу.   Когда  мы  приехали  вода  была  чистейшая,  без  водорослей,  через   несколько  дней  они  появились  именно  рядом  с  лежаками  Довиля,  но если  пройти  правее  метров  30,  опять  чистый  участок  моря.  Мореочень-очень  мелкое  …  все  для  малышей  )))  Пляж  оборудован достаточным  количеством  лежаков¸  есть  пункт  приема  и  выдачи   полотенец  (можно  менять  хоть  5  раз  в  день),  есть  палатка  с   напитками  и  мороженым,  есть  детский  игровой  кораблик,  кабинки   для  переодевания,  туалет.

Вот  такое  море  мы  встретили  в  первый  день.

Мы  обычно  поиграем  на  линии  прибоя,  побегаем  за  чужими  игрухами,  а  потом  полазить  в  кораблике.

Напишу  про  сервис.

С  сервисом  все  отлично,  ни  одного  нарекания.

В  отеле  есть  замечательная  служба  консьерж  сервис,  через   которую  можно  заказать  различные  услуги:  например  цветы  в  номер, шарики,  забронировать  столик  и  т.д.

Как  я  уже  писала  в  первой  части,  у  нашей  бабушки  19.09  был день  рождения.  18.09  только  прилетев,  мы  сразу  обратились  в   эту  службу  и  заказали:  цветы  (нам  в  номер  в  09  утра),   забронировали  столик  на  завтрак  и  попросили  его  украсить   шариками.  Утром  мы  договорились,  что  зайдем  за  родителями  и   Сашкой  и  вместе  пойдем  на  завтрак  (это  был  наш  первый  завтрак в  отеле),  мы  прилетели  накануне.

Анюта  идет  поздравлять  бабушку  )

Мы  пришли,  поздравили  бабушку,  она  удивлялась  весь  день  и   где  ж  мы  с  утра  такие  красивые  цвета  нашли?!  И,  собрались  на завтрак,  приходим,  нас  встречают  и  жестом  сотрудник  ресторана   показал  мне  где  наш  столик  (его  издалека  видно,  он  красивый  и нарядный))  в  шариках)))  Я  говорю  вот  наш  столик,  свекровь   настолько  не  ожидала,  так  растрогалась,  что  я  чуть  вместе  с   ней  не  разревелась  ))…  как  же  мало  надо  нашим  родным  для   счастья!  Забота  и  внимание  близких!

Жаль,  что  мы  так  растерялись  и  забыли  сфотографировать  на   фотоаппарат,  только  несколько  телефонофото,  которые  я  показывала  в ИГ.

В  этот  день  в  нашем  отеле  была  свадьба,  а  мы  планировали   заказать  ресторан  на  территории  уже  платный  (по  меню),  но   ресторан  был  занят.  Сначала  расстроились,  но  все  что  не   делается,  все  к  лучшему.

Я  промониторила  рестораны  Анапы  на  Трипадвайзере,  нашла   ресторан  с  морепродуктами  с  видом  на  море.  Забронировали   ресторан  «Наутилус»  в  самой  Анапе.  Неплохое  место  и  что   особенно  понравилось  это  живая  музыка,  очень  здорово  играл   музыкант.  А  еще  нам  повезло,  Анюта  уснула  еще  до  банкета  )))  в   машине.  Так  что  мы  спокойно  провели  время  ))))

Напишу  сразу  про  такси.

Мы  пользовались  несколько  раз,  очень  не  дорого  в  пределах   200-250  рублей  (в  зависимости  от  машины)  до  центра  Анапы.  Как   то  мы  гуляли  и  пешком  после  ужина,  шли  наверно  около  часа…

Вообще  мы  планировали  еще  из  Москвы  поездить  по  экскурсиям  и   местным  достопримечательностям.  Но  так  как  с  погодой  у  нас   сложилось  все  отлично,  решили  побольше  времени  проводить  на   пляже…  и  ловить  последние  солнечные  деньки!

В  Анапе  очень  много  семейных  развлечений.  Мы  посетили  наверно   только  их  десятую  часть.  В  самой  Анапе  понравились  "Поющие   фонтаны",  красиво,  бесплатно  -  ходи,  смотри  хоть  каждый  вечер.

На  фото  один  из  не  больших  фонтанов.  Есть  большой  и  каскад  маленьких.

Анютина  реакция  на  фонтан.

Куча  всяких  аттракционов,  комнат  смеха/страха,  домов  "верх  дном",  аттракционов  7D  и  так  далее.

На  Пионерском  проспекте,  не  далеко  от  нашего  отеля,  открылся новый  Дельфинарий  «Немо».  Представления  интересные,  народу  не   много  (по  крайней  мере  в  сентябре).  Там  же  на  территории   комплекса  «НЕМО»  есть:  зоопарк  и  пингвинарий,  океанариум.  Мы   были  только  на  представлении!  Представление  понравилось,  правда   переживали  выдержит  ли  Анюта,  так  как  вначале  начала  буянить, и уже  думали  придется  уйти…  чтоб  не  мешать  людям  смотреть  ) Но ничего,  как  только  началось  представление  Анюта  успокоилась и  смотрела!

Представление  понравилось,  динамичное,  интересное  и  не   затянутое.  Поучаствовали  в  аукционе:  дельфин  нарисовал  на   футболке  рисунок,  потом  эту  футболку  продавали  )  Устроили   аукцион.  Я  советую  принимать  участие  в  такого  рода  мероприятиях, это  очень  весело  и  заводит)))  я  ж  азартная,  вовремя   остановилась,  футболочка  отошла  другой  маме  с  ребенком!

Ездили  с  Сашкой  вдвоем  на  вечернюю  экскурсию  «Рыцарский турнир». Экскурсия  такая  семейно-детская,  особенно  будет  интересна   мальчишкам  и  любителям  лошадей.  Сашке  моей  понравилось.  Сделано  и  шоу  и  здание-арена  как  на  Канарах,  где  я  была  в  прошлом  году,  в  общем  не  хуже  точно.  Ну,  а  цены  у  нас  в  разы  ниже. Билет  на  взрослого  стоил  500  руб,  ребенок  300  руб.  Сашка  за  ребенка  сошла  )

В  конце  шоу  можно  сфотографироваться  с  рыцарем  и  лошадью.   Рыцарь  нам  не  нужен,  а  вот  упустить  возможность  поскакать  на   лошади  это  мы  не  можем.

С  мужем  вдвоем  ездили  на  взрослую  экскурсию:  на  дегустацию  в Абрау  Дюрсо.

Мы  великолепно  отдохнули.  В  этом  отпуске  было  все  для   прекрасного  отдыха:  отличная  погода,  суперский  отель,  здоровые   дети,  интересные  экскурсии!

С  удовольствием  бы  вернулась  так  же,  в  сентябре,  в  этот отель!

Буду готова ответить на вопросы по этому отелю! 

Кстати, скоро на него появится акция раннее бронирование (по этому году могу сказать, что это было гораздо выгоднее, чем бронировать позже!)

15
Подписаться
пост виден всем