ТОП-5 РЕЦЕПТОВ ВКУСНОЙ ВОСТОЧНОЙ ВЫПЕЧКИ

7 лет назад 794 8

1) БАДАМБУРА

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Для теста:
● Молоко 500 мл
● Дрожжи свежие - 25 г, сухие - 1 ст.л.
● Сахар - 1 ст.л.
● Мука - 700-800 г (или сколько возьмет)
● Слив. масло - 75 г (растопленное)
● Яйцо - 1 шт. (комнат. температуры)
● Сметана 150 г (комнат. температуры)
● Соль - щепотка

Начинка:
● Очищенный промолотый миндаль - 300 г
● Сахар - 300 г
● Кардамон - по вкусу

Дополнительно:

● слив. масло для обмазки теста 
Дело в том, что я решила сделать пол порции, для этого я взяла 1 желток! Получилось не мало - 20 штук!

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Начинку сделайте заранее. Очистите и измельчите миндаль (я брала готовую миндальную муку), перемешайте с сахаром и кардамоном.
2. Тесто: В теплое молоко добавьте дрожжи, щепотку соли и ложку сахара, перемешайте, дайте дрожжам "ожить". 
Просейте в миску грамм 400 муки, добавьте туда "ожившую" опару, желток, сметану, растопленное масло (комнат. температуры). Вымесите тесто, подсыпая муку. Оно должно быть гладким, неприлипающим к рукам. Месите минут 10-15.
3. Поставьте тесто в теплое место на 1-1,5 часа.
4. Разделите тесто на 10 равных частей и сформируйте из них колобки. Отложите колобки и накройте их влажным полотенцем. Теперь будем раскатывать колобки в тонкий пласт. Чем тоньше, тем лучше. Выложите раскатанное тесто пластом и обмажьте пласт растопленным маслом., сверху другой раскатанный пласт, так же обмазать растопленным маслом, затем следующий пласт... Итак все пласты (как в самсе). Последний пласт обмазывать маслом не нужно.
5. Т.к. получается очень много слоев, разрежьте круг на 2 равные части. Скрутить обе части в тугой рулет (начиная с круглой стороны). Каждый рулет поделите на равные части шириной 1,5 см. 
6. Теперь я попытаюсь объяснить, как надо формировать бадамбура. Рулетик поставьте срезанной частью вверх. Пальцами сформируйте с верхней стороны ямку. В ямку положите миндальную начинку. Края рулетика с начинкой соединить вместе, как на пирожки. Зажать их как следует. Переверните пирожочек швом вниз и придайте бадамбуре форму.
7.Бадамбура выложить на противень и выпекать в заранее подогретой до 160 градусов духовке. У меня в печке они выпекались минут 20-30. Бадамбура не должна быть золотистого цвета, она должна быть белой и только снизу чуть золотистой (так что смотрите по своей духовке) 
8. Бадамбура должна полностью остыть. Пред подачей обсыпать бадамбура сахарной пудрой. Держать бадабрура надо в кастрюле с крепко накрытой крышкой, тогда она будет просто таять во рту! 



2) ШОР-ГОГАЛ

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● 2 кг просеянной пшеничной муки
● 220 г сливочного масла
● 210 г нежирной сметаны
● Смесь молока и воды в пропорции 1:1
● 2 яйца
● 1 столовая ложка хороших сухих дрожжей

Для начинки:
● 1 стакан растопленного сливочного масла
● Просеянную муку (количество — на свое усмотрение)
● Острый черный перчик (молотый)
● Немного соли
● Чуть-чуть куркумы и специи зире
● 2 столовых ложки семян фенхеля
● 0.5 кг растопленного сливочного масла (необходимо для смазки слоев)
● 2 яйца
● Мак (пара столовых ложек)

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Чтобы приступить к работе, нужно взять все компоненты для теста и тщательно их перемешать друг с другом. Когда это будет сделано, то следует поставить полученную мучную массу в какое-то теплое местечко на несколько часов. 
2. Время ожидания можно потратить на приготовление начинки. Для этого стоит смешать стакан растопленного масла с мукой и приправами так, чтобы получился однородный состав. После таких манипуляций, при помощи горячих температур расплавляется масло, которое будет применяться для промазывания слоев. 
3. Далее необходимо достать тесто (несколько часов уже прошло?) и сформировать из него четырнадцать шариков. 
4. Один из них раскатывается в виде тонкого круга и кладется на поднос, сверху тесто смазывается маслом. Потом скалка работает над вторым шариком и им накрывается первый слой. Так же, как и предыдущий, он смазывается жиром, и на нем равномерно распределяется начинка. 
5. Другие шарики из теста ожидает такая же участь. А вот последний следует только раскатать и положить его сверху всех, не украшая начинкой. Такой вот слоеный пирог нужно прижать ручками, и после этого, разрезать его острым ножом на полоски толщиной по 5 см. 
6. Далее каждая лента скручивается в своеобразный рулет, а дойдя до ее середины, следует так перекрутить тесто, чтобы получилась «восьмерка». Ее нужно будет слегка придавить и положить на смазанный маслом противень. 
7. Не помешает смазать изделия яйцом и присыпать маком. После того, как подготовительные работы окончены, то можно отправить все это великолепие в духовку, разогретую до 180 градусов. Время приготовления данного блюда составляет около 20 минут. Вкус его употребления – неописуем.



3) ШЕКЕРБУРА

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Для теста:
● Молоко – 100 мл 
● Дрожжи (свежие) – 10 г 
● Масло сливочное – 4 ст.л. 
● Яйца – 1 шт. 
● Мука – 260 г 
● Ваниль 
● Соль 

Для начинки:

● Орехи грецкие – 1 стакан 
● Сахар – 200 г 
● Кардамон молотый - щепотка 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Для приготовления рецепта блюда азербайджанской кухни шекербура дрожжи растворить в теплом молоке, добавить соль, топленое сливочное масло, ванильный сахар, вбить яйцо и хорошо перемешать. Не переставая мешать, частями всыпать просеянную муку и замесить тесто. Тесто накрыть и поставить в тепло на 1-1,5 часа. Пока тесто подходит, приготовить начинку, смешав измельченные орехи, сахар и кардамон. Готовое тесто тонко раскатать, при помощи выемки или стакана вырезать кружочки, на одну сторону кружочка выложить небольшое количество начинки и защипать. Закрутить гребешок и пинцетом нанести узор в виде елочки. Подготовленные шекербура выложить на слегка смазанный маслом противень и поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать пирожки в течение 7-10 минут, не допуская подрумянивания.



4) ПАХЛАВА

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Для теста:
● 500 г муки
● По 150 мл молока и сметаны
● 50 г сливочного масла
● 2 яйца
● 5–6 г сухих дрожжей
● 1 ч. л. сахара
● 1 щепотка соли. 

Для начинки:
● По 250 г сливочного масла, грецкого ореха и сахарной пудры
● 1 ч. л. корицы
● ½ ч. л. кардамона
● Ваниль. 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Для теста в подогретое молоко всыпать сахар с дрожжами, перемешать, дать дрожжам подняться. В отдельной посуде перемешать муку с маслом, сметаной и яйцами, добавив соль. Влить дрожжевую смесь в тесто, тщательно вымешивая тесто, затем получившуюся массу выложить на стол, слегка присыпанный мукой, тщательно вымесить мягкое тесто, затем выложить его в чашку, накрыть полотенцем и на 1,5 часа оставить при комнатной температуре. 
2. Для начинки орехи слегка поджарить в духовке, затем перекрутить в мясорубке (не измельчать блендером, т.к. получится слишком мелко), перемешать с сахарной пудрой и ванилином, добавив корицу и кардамон. Сливочное масло растопить и перелить в отдельную емкость. 

5) МУТАКИ

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Тесто:
● Мука – 3 стакана 
● Замороженное масло – 200 гр 
● Яичный желток – 2 шт 
● Сметана – 200 гр 
● Щепотка соли 

Начинка: 
● Грецкие орехи – 200 гр 
● Сахар – 1 стакан 
● Яичные белки – 2 шт 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Муку просеять в миску, натереть туда же замороженное сливочное масло, всё это хорошо перемешать. Вбить в полученную массу два желтка, сметану и щепотку соли, замесить некрутое тесто. Свернуть полученное тесто в шар, завернуть в плёнку и отложить минимум на 1 час в холодильник. 
2. Начинка готовится очень просто. Для неё вам необходимо пропустить через мясорубку грецкие орехи (можно также использовать блендер), смешать с сахаром и двумя яичными белками. В начинке грецкие орехи можно заменить фундуком. 
3. Делим тесто на 4 части, из них 3 части откладываем в холодильник. 
4. Первую часть равномерно раскатываем и режем на 16 частей. 
5. Выкладываем начинку на тесто и стараемся свернуть мутаки как можно быстрее, так как тесто быстро размокает и становится менее удобным для приготовления. 
6. Смазываем противень водой (нет необходимости смазывать противень маслом, так как тесто само по себе масляное) и выкладываем мутаки. 
7. Разогреваем духовку до 200 градусов. Выпекаем мутаки 20-30 минут.

8
Подписаться
пост виден всем