Психология цвета в одежде!пора начинать всем задумываться

7 лет назад 1941 1

Каждый цвет влияет на наше психологическое состояние. Одни цвета  притягивают  внимание, другие, напротив, отталкивают. Поэтому  цвет одежды, которую мы надеваем, формирует у окружающих определенные  психологические ощущения от нашего присутствия.  Разбираясь в значениях  цветов можно управлять впечатлением и создавать 

Следует учитывать, что есть различные факторы,  влияющие на  восприятие цвета, такие как возраст, социальный статус, территориальный  фактор, а также индивидуальные психологические особенности

Синий/голубой цвет

Синий цвет вызывает доверие и формирует впечатление серьёзности,  вдумчивости и надежности. Это цвет авторитета, неслучайно деловой  дресс-код у мужчин на деловые официальные мероприятия прописывает  ношение темно-синего костюма. Синий цвет умиротворяет, но в то же время  держит в тонусе. Олицетворяет консерватизм. Синий цвет располагает к  общению. Выбирайте одежду синего цвета, когда хотите побороть тревогу и  волнение. Этот цвет привлекателен для людей флегматичного темперамента.  Сочетание синего с белым считается идеальным для карьеристов, такое  сочетание развивает гибкость и умение адаптироваться. Данный цвет  необходим, если нужно восстановить равновесие в жизни. Наиболее  популярный корпоративный цвет. Цвет мудрости. Вызывает в организме  процессы способствующие релаксации. Одежда голубого цвета символизирует  доверие и лояльность.

Бирюзовый цвет  

Сочетает в себе положительные свойства как синего, так и зеленого  цвета. Обладает способностью укреплять все системы организма, рождает  уверенность в себе. Носите бирюзовый, чтобы придать себе уверенности и  сил.

Зеленый цвет

Это наиболее комфортный цвет для зрительного восприятия. Зеленый цвет  снимает усталость и повышает тонус. Идеальный цвет для накопления сил.  Это цвет стабильности и благосостояния, его часто выбирают банкиры.  Темно-зеленый костюм у мужчин - это признак консерваторских взглядов, но  в то же время небольшой акцент этого цвета в галстуке создает впечатление упорного человека. Светло-зеленый, напротив,  олицетворяет юность, лёгкость и несерьёзность.  В исламе зеленый  ассоциируется с раем. Символ воли и самоутверждения. Олицетворяет рост и  развитие. Зеленый помогает подавить такие чувства как ревность, зависть  и жадность

Красный цвет

Это динамика и страсть. Женщина в красном платье всегда заметна.  Красный нужно надевать тогда, когда вы хотите обратить на себя внимание,  быть в центре событий. Но при этом, если хотите установить контакт и  расположить к себе собеседников, лучше выбирать более мягкие оттенки  красного, потому что насыщенный красный способен не только привлекать  внимание, но и психологически подавлять, это очень авторитарный цвет.  Красный цвет любят холерики.  В большей части стран Азии символизирует  замужество, счастье и благополучие. Люди в красной одежде кажутся более  солидными. На работе избыток красного может привести к нервозности.  Небольшой элемент красного в одежде поможет подчеркнуть смелость и  энергичность. Добавьте в свою жизнь этот цвет, если вам не хватает  энтузиазма и интереса к жизни.

Розовый цвет

Цвет нежности и любви. Когда девушка надевает одежду розового цвета, у  мужчин пробуждается желание оберегать и защищать ее. Вызывает нежные  чувства. Среди мужчин розовый цвет выбирают только самые уверенные в  себе. Для деловой сферы цвет категорически не подходит, потому что может  ассоциироваться с наивностью и легкомыслием.

Фиолетовый цвет

В древности красители фиолетового цвета были крайне дорогими, так как  они редко встречаются в природе, поэтому только члены королевской семьи  могли позволить себе одежду фиолетового цвета. С тех пор цвет  ассоциируется с королевским величием  и респектабельностью. Фиолетовый  цвет  расширяет воображение  творческих людей.

Оранжевый цвет

Оранжевый это цвет радости и оптимизма. Ученые заявляют, что  длительное созерцание оранжевого цвета компенсирует суточную дозу  витамина С. Оранжевый формирует ощущение благополучия и позитива, он  придает энергию  и поднимает настроение. Этот цвет не рекомендуется  использовать в бизнес среде, только если ваш бизнес не связан с  творчеством и креативом. Символизирует творческое начало, воодушевление,  уникальность и активность. Пробуждает аппетит. Оранжевые помещения  располагают к беседе. Такой цвет хорошо различим, поэтому он  присутствует в одежде дорожных рабочих. Выбирайте оранжевую одежду, если  нужно поднять настроение.

Желтый цвет

Как и оранжевый поднимает настроение, потому что ассоциируется с  солнечным цветом и радостью. Желтый, являясь очень ярким цветом, всегда  обращает на себя внимание. Выбирая желтую одежду в пасмурный день, вы  обеспечите хорошее настроение себе и окружающим. Желтый, так же как и  оранжевый привлекателен для сангвиников. Лучезарный цвет. Символизирует  интеллект. Желтый в сочетании с черным считается знаком опасности,  большинство ядовитых насекомых окрашены именно в это цветовое сочетание.  В Японии ассоциируется с храбростью. Желтый несет в себе семантику  изменения, разрядки и динамическую тенденцию. Олицетворяет юмор, недаром  смайлики окрашены в желтый цвет. Ускоряет метаболизм. Физиологически,  это первый цвет, распознаваемый человеческим зрением. По визуальным  ощущениям ярче и объемнее белого. Неуравновешенного человека переизбыток  желтого цвета может толкнуть на сумасбродные действия. Желтый подходит  тем, кто неуверен в себе и тем, кому требуется привлечь к себе внимание.  В небольших количествах способен придавать бодрость и повышать  концентрацию внимания. Улучшает память. Желтый с фиолетовым считается  мистическим сочетанием.

Коричневый цвет

Коричневый цвет располагает к себе, ассоциативно он теплый и мягкий.  Этот цвет способствует откровенным разговорам. Хорошо подходит для  первой деловой встречи или собеседования, в коричневом вы произведете  впечатление солидного, практичного, стабильного  и располагающего  человека. Данный цвет помогает в торговых и финансовых делах.   Коричневый наделяет мудростью и способностью поддерживать ровные  отношения.

Серый цвет

Нейтральный цвет, он не вызывает ярких эмоций, поэтому подходит для  деловой среды, так как не отвлекает от сосредоточенности на важных  делах. Серый - это цвет баланса. Так же если хотите показать свою  готовность подчиняться правилам, это может быть актуально на новом  рабочем месте, носите серое.  Серый символизирует спокойствие,  размеренность, безопасность и зрелость. Но, в тоже время, частое ношение  одежды серого цвета, может не лучшем образом повлиять на ваш имидж, вы  рискуете показаться безликим, замкнутым  и безынициативным человеком.   Этот цвет незаменим в тех ситуациях, когда нужно занять позицию  стороннего наблюдателя, оставаясь в стороне. Коренные американцы  ассоциируют этот цвет с честью и дружбой, в Азии – это символ  отзывчивости. Серый цвет особенно приятен меланхоликам.

Белый цвет

Символ чистоты и легкости. Психологически «гасит» раздражение. Белая  одежда торжественна и нарядна, поскольку белый очень маркий цвет, в  отличие от остальных цветов он не так часто фигурирует в повседневном  гардеробе, поэтому белый всегда обращает на себя особое внимание. Во  всем мире белый флаг является символом примирения. Очень яркий белый  цвет у некоторых может вызывать чувство тревоги и дискомфорта. В тоже  время этот цвет способствует ясности и свежести мысли.

Черный цвет

Черный цвет элегантен, но он не бросается в глаза и не выделяет из  толпы. Положительные ассоциации: изысканность, изящество, достоинство и  таинственность. В Китае, как ни странно это цвет для маленьких детей, в  Азии символизирует карьеру и знания. В Японии это бунтарский цвет.  Чёрный цвет укрепляет волю и помогает сконцентрироваться. Черный  выстраивает дистанцию,  помогает отстраниться, его выбирают люди,  которые много общаются, поэтому во многих магазинах консультанты одеты в  черный цвет. Цветовая терапия относит черный к цвету стимулирующему  уверенность в себе.

Дополню немного от себя,к выше сказаному...

Действительно,мы сами того не понимаю ,одеваясь каждый день ,выбираем именно ту одежду,к которой руки тянутся сами.....Что это?

На мой взгляд,это именно эмоциональное состояние души и тела....Когда вы в приподнятом настроении,либо хочется закутаться в черное и держать дистанцию....Или хочется хулиганить   и быть непринужденно легкой и немного свободной.....

Итог))одеваясь с утра,подумайте чего вы хотите от жизни сегодня...и что ВЫ готовы дать окружению......

ВЫбирайте с душой ваш стиль...

Стиль — это, прежде  всего, выражение собственной индивидуальности за счет средств, которыми  пользуются многие. Но в то же время стиль — это не слепое подражание  моде, не поиск какого-то стандарта, а напротив, раскрытие своего  внутреннего мира через те или иные внешние приемы. Это и умение  держаться, и выбор одежды, макияж, прическа, аксессуары, то есть все, что создает определенный облик человека — его собственный имидж.

Ваша Ирина.... 

1
Подписаться
пост виден всем