Наша предрождественская Прага

7 лет назад 1180 8

Иногда наступает такой момент, когда понимаешь, все! Нужен перерыв.

И хочется отвлечься, отключится хотя бы на какое то время от детей, забот, работы, от привычного ритма жизни… и ты отправляешь в коротенький отпуск.

С мужем, или с друзьями/подругой, а лучше как получилось у меня. И с теми и с другими! )

Удивительно, я всегда мечтала побывать в Праге, но как-то не складывалось. Всегда оставляла «на потом». Успеется. Это же рядом, не дорого и никуда не убежит!



Наконец то этот момент настал! У мужа осталось 3 дня отпуска, надо ехать!

Потом, как-то, сказали друзьям, которые согласились с нами поехать не раздумывая…)

С чего начинается любое путешествие? Правильно, с предвкушения этого самого путешествия! Покупаю путеводитель, понимаю, что он фигня, юзаю инет.

Помимо того, что планируется много ходить, хочу чтоб мне рассказали, качественно… и желательно не с толпой туристов.

Ищу индивидуальные экскурсии.

Тут, в компании, мнения по времяпрепровождению немного разошлись. Мы с мужем хотим всего и сразу. Мы любопытны. Нас интересует все: и прогулки по красивым улочкам, и фотографии, и замки, и рождественские ярмарки, и сувениры, вкусности… ну и пиво, конечно, же). Как уместить это в 4,5 дня?!

Это было предисловие))

Вылет у нас был утренний, компания 6 человек (я с мужем, Женя и Настя с бб и еще супружеская пара (Рома и Света).

Вылет из Шереметьево, едем на своей машине с заездом за Светой и Ромой. Парковка около Шереметьево (180 руб в сутки+ бесплатно запаковывают чемоданы + довозят до терминала). Удобно и не дорого. Рекомендую.

Обязательное кафе перед вылетом) Настроение прекрасное....

Перелет во время и быстро... весь полет протрындели)

Жили мы в центре Праге, на Вацловской площади, в отеле ROKOKO 4*. Отель хороший, полностью нас устроил!

Фото номера не сделала, на фотоаппарат, забыла)) Все три номера что мы забронировали были разные. Наш побольше, с видом на Вацловскую площадь. У девчонок с большим балконом с видом во внутренний двор, у ребят - стандарт без балкона и без вида. Короче, хорошие, чистые номера) И завтраки хорошие!

Первым делом заехали в отель, бросили вещи и пошли гулять. Ловить атмосферу Рождества)

Дальше будет много фото и мало текста…

Вацлавская площадь

 

с вацлавской площади двинулись в сторону Староместской площади. Именно там находится самая большая ярмарка Праги, и главная елка!

Так как мы были с дороги очень уже хотелось есть, а некоторым даже выпить)) двинулись в пивную.

Человек - голова, вращающаяся скульптура Франца Кафки.


Что мы тут изображаем не понятно, но нам было очень весело видимо.

Вообще настроение в этот день прекрасное... какой то свободы, счастья и праздника)!!!

Вернулись на Староместскую площадь, поднялись на смотровую площадку на Староместской ратуше. Потрясающее место и виды открываются великолепные.

Подняться можно 2 мя способами: на лифте или пешком по лестнице. Мы туда на лифте поднялись, а спустились уже ножками.


Виды там не просто красивые, а такие…атмосферные, новогодние!!! И вообще Прага прекрасна всегда… )

вот еще немного фото нашего первого дня в Праге)







день второй

На этот день у нас была запланирована индивидуальная экскурсия с гидом по Пражскому Граду.
Экскурсия пешеходная рассчитана на 4 часа. Когда я списывалась по инету, очень рекомендовали одну фирму, но я не учла, что фирма может быть и хорошая, а вот гиды могут быть разными. Нам очень не повезло, попался пожилой очень занудный чех.

Он рассказывал настолько нудно и монотонно, что мы через час после начала экскурсии готовы были ему уже заплатить и расстаться с ним.

Но, тем не менее, обзорка у нас была, к Святому Виту ходили, по улочкам Праги в сопровождении гида прошлись.

Собор Святого Вита настолько огромный, что в кадр весь у нас не попал. Это безусловная визитная карточка Праги и одна из главных достопримечательностей! Собор виден практически отовсюду! Можно подняться наверх, но наш гид нам этого не предложил. 

Я обязательно, еще не раз вернусь в Прагу, много еще не увиденного, оставленного «на потом».

На пятницу особых планов не было, решили на фуникулере добраться на Петршинский холм. Это самая высокая точка Праги.

Чтобы подняться наверх нужно купить самый обычный билет городского транспорта (за 24 кроны или 32 кроны) и дождаться вагончика. Ходит примерно раз в 15 минут.

Вверху расположен парк и башня (которая очень похожа на Эйфелевую башню), но подниматься мы не стали, просто немного погуляли… и пошли искать нашу следующую пивную).

На субботу мной была запланирована экскурсия «Чешский крумлов + замок Глубока над Влтавой». К сожалению, из нашей компании, кроме нас с мужем никто не поехал. И мы разделились. Я искала опять же групповую экскурсию, но с маленькой группой. И нашла. На этот раз повезло. И экскурсовод хороший и группа всего 6 человек.

Все экскурсии кстати отправляются от Вацловской площади, т.е место встречи прямо возле нашего отеля было. Очень удобно.

До первой остановки - замка Глубока над Влтавой ехать около 2 часов. Замок и очень красивый парк. Красиво даже зимой. Я представляю как летом там здорово. Это то место куда ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно съездить в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ГОДА.

Внутрь, зимой, так же есть экскурсия. В определенное время собирается группа (из русских туристов) и сопровождающий с магнитофоном-экскурсией водит по залам.

Так что, если вы своим ходом приехали, к экскурсии внутри замка тоже можно присоединиться.

Погуляли по территории замка, послушали дальше нашего экскурсовода и поехали в Крумлов.

Чешский Крумлов - очень уютный городок, как будто тебя переносит на много столетий назад, и ты оказываешься в средневековье.

Фотографии нисколько не передают ни атмосферу, ни красоту этого места…. 

И тут, в городке, своя ярмарка)

После экскурсии дается время на обед (1 час) и примерно 1,5 час на самостоятельный обзор города, этого более чем достаточно.

А вечером, нас уже с ужином ждали друзья и очередная пивная)))

Вообще, если говорить про питание в кафе/пивных /ресторанчиках , то цены тут очень умеренные. А пиво стоит дешевле, чем вода))) На двоих с мужем ужин или обед (у меня как правило еще и с десертом) стоил не более , чем 1500 рублей на двоих.

На улице/ярмарках тоже много вкусностей)

 

Чешская национальная трубочка - трдельник.. Бывают пустые, а бывает с наполнением... вкусно)

Прага, это тот город в который хочется возвращаться. Очень комфортный, не дорогой, красивый, сказочный и колоритный. Поэтому, я не удивляюсь, когда к нам приходят туристы например которые были там уже более 5 раз...

Едут просто отвлечься, погулять, зарядиться атмосферой... да просто попить пива в конце концов)))

Спасибо моим веселым и замечательным попутчикам! Без Вас это путешествие было бы совсем другим))))

Всем интересных, ярких путешествий и веселой компании!

*********************************************************************************************************

8
Подписаться
пост виден всем