Приложения и сайты для путешествий

7 лет назад 855 1

В наш век информационных технологий у каждого есть хоть какой-то гаджет. А для них существует довольно много приложений, способных облегчить жизнь путешественника, например, сэкономить деньги или избавить от языкового барьера. Так как бесплатный доступ в интернет есть ещё не везде, просмотрите и скачайте всё заранее, протестируйте, разберитесь в интерфейсе.

 

Чтобы держать своё путешествие под контролем, вам понадобится планировщик, который хранит всю информацию о предстоящей поездке - номера рейсов и время вылета, адрес и телефон отеля, интересные места. Для этих целей отлично подходит Google Trips и TripIt. Первый сам выискивает и синхронизирует информацию из вашей почты, во второй нужно вбивать вручную. И то и другое советую тщательно проверить, всё ли вбилось и подгрузилось, чтобы не нужно было каждый раз лезть в документы за распечатками билетов. Перед тем как ехать в аэропорт, не забудьте посмотреть статус вашего рейса - у всех авиакомпаний бывают задержки и если знать о них заранее, эти часы лучше провести дома. Это можно сделать на сайте аэропорта вылета или на flightradar вбейте там в поиске аэропорт вылета и посмотрите ваш рейс.

Чтобы посмотреть погоду на курорте я рекомендую посмотреть веб-камеру в режиме реального времени на сайте earthcam.com или найти последние фото по хештегам в соцсетях. Этим же способом, кстати, можно найти попутчиков на экскурсию, дабы удешевить её. Например вы отдыхаете на острове Шри-Ланка и хотите поехать в слоновий питомник с русскоговорящим гидом, нашли его, готовы ехать, но цена угнетает - забиваете в Instagram ваш курорт #хиккадува #мирисса и т.д., ищете тех кто отдыхает там вместе с вами, списываетесь и вместе экономите.


Чтобы найти общий язык с людьми в любой точке мира, я всем рекомендую скачивать в поездку оффлайн-переводчик от Яндекс и Google Translate с заранее загруженными языками. Можно переводить надписи, с помощью камеры, писать нужный вопрос или фразу и показывать перевод собеседнику.


Чтобы не заблудится, я рекомендую maps.me - это оффлайн карты всего мира, нужно только заранее загрузить карты регионов. Кроме улиц и зданий она покажет кафе, детские площадки, рынки, банкоматы, остановки транспорта и станции метро. Тут же можно посмотреть расстояния и прикинуть стоимость поездки на тук-туке или такси, заранее проложить маршрут от аэропорта или вокзала до отеля. Приложение работает с Uber taxi - такси со скидками (код на скидку cdd8xrhque) и возможностью оплаты картой. Ещё для комфортных перемещений пригодится приложение Rome2Rio - оно прокладывает маршруты передвижения на всех возможных видах транспорта в очень многих странах, в том числе Азии. Почти для всех европейских городов есть отдельные приложения для планирования поездок городским транспортом. Искать их так: Vienna Transport, Amsterdam Transport или Citymapper. Часто общественный транспорт в городах делится на зоны, между которыми разная стоимость проезда. Местное транспортное приложение учитывает эти тонкости и предлагает самый выгодный маршрут.


Чтобы вкусно поесть, скачайте foursquare или tripadvisor - поиск кафе и ресторанов на карте с кучей отзывов. Там же есть рейтинг мест, фото блюд, иногда можно найти фото меню, чтобы заранее понять сколько придется выложить за обед. Так как цены везде пишут в местной валюте, пригодится приложение XE Currency - конвертер валют, который позволит быстро понять сумму в деревянных. Не забывайте про то, что во многих странах ко всем покупкам и счетам в ресторанах добавляется налог. Узнайте этот момент заранее, чтобы не было неприятных сюрпризов.


Чтобы увидеть всё самое интересное, почитайте форум Винского и закачайте Redigo - отличный путеводитель. Работает без интернета, нужно только заранее скачать нужную страну. Места куда стоит сходить с детьми собраны на сайте Gowithkid, его создали путешествующие родители, которые отмечают в разных странах подходящие для детей места. Вы тоже можете внести свою лепту и добавить какую-нибудь из своих находок.

Конечно существует ещё тысячи платных и бесплатных приложений, я выбрала те, которые многократно использованы и одобрены мной :) Если у вас есть что добавить, буду только рада!

1
Подписаться
пост виден всем