10 опасных диет!

7 лет назад 978

 В погоне за идеальным телом многие готовы на все: тяжелые физические упражнения, сомнительные диеты и даже голодание! Ниже перечень 10 весьма опасных диет, которые не стоит соблюдать ради сохранения своего здоровья.

1. Гречневая диета. Монодиета покоряющая тем, что можно есть гречку в неограниченном количестве, а значит, никакого чувства голода - ешь и худей! Подводный камень в том, что налегая на гречку, мы не получаем важных питательных веществ, таких как витамины, белки и микроэлементы, а это верный путь к истощению.

2. Кефирная диета. Предполагает под собой недельное воздержание от каких-либо продуктов, кроме кефира. Негативная сторона этой диеты очевидна - та же нехватка питательных веществ. Плюс, в отличие от гречневой диеты, существенный недобор калорий, который приведет к слабости, головным болям и даже обморокам! Вывод: разгрузочные дни на кефире полезны, но не чаще раза в месяц.

3. Яичная диета или диета «Магги». В этот рацион питания включены нежирное мясо, овощи, фрукты, а также 2-4 яйца в день. «Что плохого?», - спросите вы? Все дело в яйцах: в среднестатистическом желтке содержится 450 мг холестерина, а допустимая суточная норма употребления холестерина - 390 мг для мужчины, и 290 мг для женщины. Вывод: эта диета гарантирует проблемы с печенью и почками.

4. Диета на манке. Эта система похудения предлагает вам съедать по три тарелки манной каши в день, заедая каждую порцию каким-либо фруктом. Манная крупа - это производная пшеницы, в которой минимум полезных веществ. Ирония в том, что помимо проблем с кожей, ногтями и волосами, вы еще и не похудеете. Кто же худеет, уплетая «булки»?!

5. Диета «Молокочай». Эта диета рекомендует полностью отказаться от твердой пищи и «питаться» только чаем, заваренным на молоке. Единственное отличие от букета неприятностей кефирной диеты в том, что настигнут они вас немного быстрее.

6. «Диета московских артистов». Популярна за счет своей простоты: в день выпивать половину бутылки кефира, дополняя его картофелем, сухарями или минералкой. Возможно, такой режим питания и был распространен среди московской богемы, но уж точно не от хорошей жизни. А последствия нам уже знакомы: истощение, нехватка полезных веществ, головные боли.

7. «Токийская» диета. Самая нелогичная из всех представленных. Да и что может быть логичного в том, чтобы съедать в день по одному цыпленку табака?! Во-первых, непонятна связь между Токио и национальным грузинским блюдом, а во-вторых, как можно похудеть, ежедневно употребляя жирную и вредную пищу…

8. Диета «Экстремальная». Данная диета настолько же проста, насколько вредоносна: при ее соблюдении дневной рацион составляет 7 белков куриных яиц и 7 грейпфрутов. В 100 г грейпфрута содержится 44 мг витамина С, и это вроде бы хорошо, но не все так просто. Витамин С, он же аскорбиновая кислота, в больших количествах наносит серьезный удар по печени, а при употреблении на голодный желудок - по пищеварительной системе, вплоть до язвенной болезни!

9. Диета «12 дней». Эта диета чередует в себе четыре моностадии по три дня каждая: первая - кефир, вторая - рис, третья - яблоки, четвертая - отварная курица. Темная сторона этой диеты вот в чем: в первой стадии - вы замедляете свой метаболизм, теперь вещества в вашем организме усваиваются тяжелее, и большая их часть «откладывается»; во второй стадии - вы нагружаете отвыкшую пищеварительную систему тяжелой крахмалистой пищей, устраивая ей стресс; в третьей стадии - вы снова замедляете обмен веществ, а четвертая стадия - это просто «контрольный в голову» для вашего организма: ударная волна белков скажет «привет» вашей печени и желудку.

10. «Диета моделей». Рекомендует ограничиться 1 яйцом и 300 г кефира в день. Не думаем, что она обеспечит вам карьеру модели, но точно принесет истощение, проблемы с пищеварением и нервной системой.

 Для поддержания себя в хорошей форме нужно запомнить всего пару вещей:

1. Быстрый обмен веществ. Ешьте часто, раз 8 в день, но маленькими порциями по 100-150 г. Так ваш метаболизм ускорится, и вы сами не заметите, как ненавистные килограммы начнут таять без труда!

2. Распределите рацион. За завтраком можно позволить себе любые углеводы и жиры (в том числе фрукты и сладкое, хлеб), в обед - медленные углеводы (крупы, крахмалистые овощи) и белки (молочные продукты, мясо, рыба), а на ужин оставьте белковую нежирную пищу (нежирное мясо, творог), дополненное зеленью или легкими овощами.

3. Не ешьте за три часа до сна. Все съеденное после отложится на боках, а если ограничить себя раньше этого времени, то обмен веществ за ночь замедлится.

4. Пейте воду! Выпивайте в день 1-1,5 некипяченой воды - вы почувствуете как обновится ваша кожа, а лишний вес пойдет на убыль.

5. Занимайтесь спортом. Даже 15 минут зарядки утром поможет вам быть всегда в тонусе и обеспечит хорошее настроение на весь день!

Подписаться
пост виден всем