Июньский круиз с тремя малышами! Лайнер MSC Splendida

6 лет назад 2981 18

Пока свежи впечатления, публикую рассказ от самых многодетных из моих туристов :)

Здравствуйте, нас зовут Катя и Игорь, у нас трое детишек 5, 3 и 1 год. И в этом году мы впятером отправились в круиз, благодаря акции, найденной Кэтти. Маршрут был не круговой, начало в Марселе, окончание в Валенсии. Всего получилось 11 дней отдыха: 2 дня в Марселе, 7 дней круиз, 2 дня на Испанском побережье. Стоимость путешествия обалденная для семьи из 5 человек - примерно 125 тысяч рублей. Экскурсии и покупки в эту сумму не входят, это уже дело индивидуальное.

В Марсель летели Брюссельскими авиалиниями, с короткой стыковкой в Брюсселе. Прошло всё отлично, из Москвы рейс немного задержали (на полчаса), но это не отразилось на наших планах. Обратно из Реуса, а/к Победа.

Марсель и вообще Францию мы посетили впервые, жили в замечательной квартире, которую тоже нашла нам Катя, на airbnb, у меня этот сайт категорически не хотел работать. Квартира находилась в центре города, рядом все необходимое. О трансфере из аэропорта я договорилась заранее с русским водителем, живущим там, он предложил нам варианты досуга (поездку в Канны, Ниццу, Сан-Тропе, аббатство), но мы выбрали поездку на лавандовые поля - это что-то потрясающее. Как раз в это самое время она начала цвести. Мы посетили не только лавандовые поля, но и разные прованские деревушки, посмотрели быт людей. Водитель Виктор много рассказывал о жизни на юге Франции. И вообще он старался сделать всё, чтобы нам было максимально удобно, заранее взял ключи у хозяев квартиры и привез их нам в аэропорт, прилет был ночью и нам не пришлось тревожить и ждать хозяев. Рядом с квартирой находится супермаркет, где можно купить всё необходимое, включая готовую еду, как для взрослых, так и для детей по ценам, как в России. Район площади Жоллет выбрали из-за близости к остановке бесплатного портового автобуса. Но как же мы задолбались его искать)) А ларчик открывался просто. Прямо в центе напротив площади был вход к круизному терминалу. Спрашивали у местных, нас отправляли в разные стороны, говорили что его нет и ехать только на такси, но мы всё равно его нашли. К слову, французы не говорят по-английски принципиально, но помочь искренне хотели. Мы вошли и подождали автобус минут 10. Хотя не сказать что он сильно облегчил жизнь, потому что был сильный ветер и лайнер пришвартовался далеко, пришлось прилично топать.

    

Ну да ладно, регистрация на лайнер прошла довольно быстро, и мы пошли в каюту. Каюта у нас была с балконом. Впятером конечно тесновато, но в общем каюта отличная. Отправление из Марселя было позднее, мы сидели на балконе и любовались панорамой города. Потом отправились в бассейн, где дети просто оторвались!

Немного дегтя в бочке мёда - народу на корабле было очень много, всё таки лето и русских была целая группа, но ни газеток, ни меню MSC на русском не предоставили. Ещё насчитали нам огромную сумму чаевых и мы от них отказались совсем. На ресепшн были русскоговорящие сотрудники, они тоже не поняли почему больше 300 евро чаевых вышло. Отказаться от чаевых на деле оказалось несложно.

И вот отплытие! Восторг и у взрослых, и у детей! Мы плывем! Как здорово! Пошли на ужин в буфет, выбор еды огромный, но, признаться, однообразный. Фруктов много, все свежее, целое, вкусное. Много пиццы итальянской, а вот пасты почти не было совсем или мы не нашли. Старшие дети ели с удовольствием то, что едят и дома - овощи свежие и тушеные, макарошки, картошку, мяско, пиццу. На завтраки - молоко с хлопьями, яичницу. Маленькому Алексею мясо в банках брала из дома, фруктовые пюре и йогурты покупала во Франции.

И вот Генуя, Рим, Палермо (Сицилия), Кальяри (Сардиния), Пальма-де-Майорка, Валенсия.. Дух захватывает!

В круизе мы были первый раз, готовились тщательно, много читали, выписывали, советовались с Катюшей, но всего учесть не получилось. Были маленькие шероховатости, но они незначительны. И конечно, я понимаю, что многие спросят: КАК??? Как можно отдыхать с тремя маленькими детьми? Скажу однозначно: МОЖНО! И нужно! Если, конечно, правильно настроиться! Конечно, валяться с пивком у бассейна мы не валялись, но все увидели, посмотрели, детям показали. Они у нас, как и все дети, иногда, вредные и капризные, но всегда находились с нами, и мы научились договариваться. Папа был cо старшими, а я с маленьким. Он купался с ними в бассейне, кормил их, я же ухаживала за маленьким Алешкой. Если малыш уснул, все проще - по очереди купаемся или кайфуем.

 

С детскими комнатами непонятная ситуация. С 3 лет дети одни в ней без родителей. Нам такой расклад не по нраву, не хотелось оставлять детей с чужими людьми, не говорящим по-русски. Зато у Леши до 2 лет шикарная игровая CHICCO! Там все игрушки этого бренда, коврики, качельки, все чистое новенькое. РАЙ! Но вот и здесь засада - старшим туда было нельзя. А почему нельзя? Со старшими братьями в сухом бассейне порезвиться. Странно… короче, нас, мягко говоря, попросили оттуда. Обидно немного. Но! Каждый день у нас была стоянка в новом городе, и мы спешили его изучить. Сколько впечатлений мы получили, не передать словами! Очень понравился Рим, там у нас был водитель, который забрал нас от порта и вернул вечером туда же, прокатил по всему Риму, сделав 8 остановок. То есть самые знаковые места мы осмотрели, несмотря на ограниченное стоянкой время. Детям купили по полицейской итальянской машине за 5 евро, и они были довольны.катали их, пока мы фотографировались. На Сицилии и Сардинии ездили на пляж, там оторвались, набегались, напрыгались!

И вот Болеары… Пальма понравилась очень. Сели на экскурсионный автобус с аудиогидом (дети бесплатно там), все малыши уснули, и мы по маршруту дважды проехались! А потом на пляж. С пляжа шли, правда, долго, обманулись в расстоянии (около 10 км!!!), папа нес старших попеременно на плечах, рассказывая про корабли, ведь дорога шла вдоль порта. Я Лешу несла в слинге, в коляску сложили вещи с пляжа. Пришли уже на корабль без задних ног))) пронесли бутылочку шампанского (охрана закрыла глаза, подумали, что этим ребятам выпить необходимо!)и в 00.30 отплыли в Валенсию. Один Лешка почему-то бодрствовал!

Валенсию совсем не посмотрели, только из автобуса. Но она красивая. Оставили на следующий раз! сразу поехали на вокзал и в отель, где провели ещё 2 дня после круиза. И вот тут кайф… Просто лежали, загорали, купались. Так как мы привыкли отдыхать в самом начале сезона или в конце, лето не порадовало количеством отдыхающих. Много народу повсюду! А в остальном путешествие нам очень понравилось, это действительно то, что стоит испробовать хотя бы раз в жизни. Приехав домой, мы ощутили, что нас не было месяц, сколько эмоций и впечатлений! Сейчас, когда эмоции улеглись, вспоминается только самое светлое и радостное - бескрайние поля лаванды, Марсель, вечный Рим, великолепные пляжи Италии, красивейшие виды с корабля и чувство особенного счастья. Дети, кстати, тоже с большим теплом вспоминают наше приключение. Теперь в их копилку добавились знания и воспоминания о Франции, Италии и Испании, старший Саша с интересом отыскивает на карте исхоженные места и рисует флаги стран, средний Андрюша рассказывает про транспорт в разных странах. В последнее время все чаще они задают мне вопрос: «Мама, мы еще поплывем когда-нибудь на корабле?»

А я знаю: поплывем! Спасибо большое Катеньке за удивительную идею, за помощь в организации и планировании маршрута, за поддержку, искренний интерес и добрые слова. Поверьте, все реально! Даже круиз с тремя детьми!

P.S. Когда мы улетали из Испании, с нами рядом летела семья с четырьмя детьми. Так что есть те, кто круче нас) Ниже ещё фото.

                    

Всем спасибо за внимание!!!

18
Подписаться
пост виден всем