Моё ЛУКОМОРЬЕ

6 лет назад 642

 Автор: Александр Сергеевич Пушкин

Художник: Михаил Бычков

Издательство: Речь, 2016 г.

Серия: Образ Речи

ISBN: 978-5-9268-2277-6

Страниц: 48

Лабиринт

Май-шоп

Озон

Александр Сергеевич Пушкин! Этим все сказано!

У лукоморья дуб зеленый;

Златая цепь на дубе том:

И днем и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом;

Сюжет рассказывать думаю смысла нет? Данный отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» знает наизусть каждый.

Лукоморьев сейчас развелось видимо - невидимо. Как выбрать лучшее?

Я для себя выбор сделала. Это книга с иллюстрациями Михаила Бычкова.

Михаил Бычков - петербургский художник, иллюстратор, дизайнер. Член Союза художников России с 1982 года. Лауреат многочисленных отечественных конкурсов искусства книги.

Михаил Бычков оформил и проиллюстрировал более 100 книг. Его работы хранятся в российских и зарубежных собраниях.


Книга большого, квадратного формата.

Для чтения формат не совсем удобен. Большая - держать не удобно. Особенно для детских ручек. А вот для того что бы любоваться иллюстрациями в книге - самое то!!!!

На самом первом развороте книги опубликован полный текст «Лукоморья».

А дальше: практически на каждую строчку стихотворения идет отдельная иллюстрация.

И получилась книжка - картинка. А вернее даже не книжка - картинка, а настоящий художественный альбом с работами Михаила Бычкова!!!!

Персонажи сказки нарисованные Борисом Бычковым узнаваемы и неотразимы: немного ошалевший кот, богатыри, русалка…

А посмотрите какой колоритный Кощей и его несметные богатства.

На самом последнем развороте книги опубликовано послесловие Михаила Бычкова, в котором он делится своими мыслями о работе над книгой.

Непросто было преодолеть робость, трепет и взяться за эту книгу. Это же Пушкин! Любимый Пушкин! Начиная, я никак не предполагал, что тридцать пять на первый взгляд простых строк потребуют от меня огромной концентрации сил и воображения.


Про «кота учёного» Пушкин написал на полях рукописи: «Кот, несхожий ни с каким котом». Я долго думал, перебирая варианты, в чём же зримо может проявляться его «учёность» и «несхожесть». Мне показалось, что кот, который ходит по цепи на задних лапах с книгой и вдохновенно «сказки говорит», не очень похож на обыкновенного кота.

Завораживающие работы Михаила Бычкова

Лабиринт

Май-шоп

Озон

Подписаться
пост виден всем