До свидания, овраг! Повесть о бездомных собаках

6 лет назад 2809

 Издательство: ИД Мещерякова, 2016 г.

ISBN: 978-5-91045-810-3

Страниц: 80 (Офсет)

Лабиринт

Озон

Май-шоп

Книга о жизни бездомных животных.

История рассказывается от лица пса по имени Гордый.

Гордый, Черный и Головастый, Бывшая такса, Хромой и Крошка - все они живут в овраге. Вечно голодные, без крыши над головой. И мечтают найти своего Человека...

А люди разные. Кто-то накормит и подлечит бездомную собаку. Кто-то наоборот ударит пса, что после этого он умрет (читала и плакала). А кто-то привезет своего питомца к оврагу и бросит его там.

Когда-то и у Чёрного был свой Человек. Он держал его на цепи и бил. Когда деревню сломали, тот Человек сел в машину и уехал. Чёрный долго бежал за ним.

Машина остановилась. Человек вышел и прогнал Чёрного. Но Чёрный снова побежал за машиной. Тогда Человек его ударил. Чёрный упал, а машина уехала. С тех пор Чёрный не любит людей.


Гордому повезло, он встретил своего Человека.

Своего Человека я встретил ночью. Это было зимой. У меня тогда сильно болела лапа. В одном месте из-под земли шёл пар, снег тут растаял. Я лёг и стал греть лапу на большой железной крышке.

Мой Человек шёл в распахнутом пальто. Он размахивал рукой и что-то говорил сам себе. Около меня он споткнулся, а потом присел на корточки.

- Здравствуй, уважаемый, - сказал он. - Как дела?

Я сразу почувствовал к нему доверие. Я понял, что не надо убегать. Этот человек меня не обидит. Я показал ему больную лапу.

- Дела неважные, - сказал он. - Пойдём со мной.

И я пошёл.


В конце книги собак ловят живодеры. Только один Гордый спасся.

Вот и всё. Кончилась наша жизнь в овраге. Для меня началась новая. Мы уехали и целый месяц бродили с моим Человеком по осенним лесам.


Очень трогательная, пронзительная книга с потрясающими иллюстрациями.

Иллюстрации нарисовал Александр Храмцов - художник, мультипликатор.

Я всю жизнь любила кошек и боялась бродячих собак. Особенно собак сбившихся в стаи. После прочтения книги я по-другому взглянула ситуацию. Ведь это мы, именно мы сделали этих собак бродячими. Взяли, поиграли и бросили….

Очень сильная и талантливая вещь. Трогает до глубины души.

Детям обязательно нужно читать такие книги.

Лабиринт

Озон

Май-шоп

Подписаться
пост виден всем