Двадцать лет спустя.........

6 лет назад 1294 13

Пост на конкурс "Как я провела лето"

Участник под № 13

Рассказ будет ну, очень длинным, кому-то , возможно он пригодится. Кто не хочет все это читать, можно просто посмотреть фото ниже.

 Так случилось , что на отдыхе на "нашем юге" я была более 20 лет назад, и после последней поездки в Севастополь решила, что больше никогда не только туда, но и на весь наш юг не поеду. Поездка не задалась с самого начала: сначала отменили поезд, вот просто взяли и отменили, потом не пришел трансфер в Севастополе,  весь отпуск не было воды в номере, ходили мыться в один общий душ- это забавно после моря человек 30 в очереди, дальше интереснее- на пляже после шторма выбросило несколько мертвых животных, их никто не сподобился убрать.....  Такова предыстория, чтобы были понятны мои сомнения и мытарства в поисках возможности вывезти двоих детей к морю, при наличии , ну очень ограниченных финансовых возможностей. Сразу оговорюсь, чтобы не было вопросов: и я , и мой муж очень много,где были (Китай, Италия, Япония. Скандинавия. Тай, Испания.....)- это не хвастовства ради, а чтобы было понятно, что сравнить есть с чем.

Короче, после длительного совета, заламывания рук, перелопачивания интернета, букинга, когда я уже совершенно  точно решила поехать на дачу- в деревню, в глушь,  под  Калугу.... Я в ленте увидела вот этого Человека https://www.mam4.ru/profile/14715/journal/. и заинтересовавшись предложением, по Даче Дель Соль,в Анапе, буквально вынесла Татьяне мозг вопросами. Надо отдать должное выдержке и ее профессионализму. Консультировала, что называется и днем и ночью, отвечая на все душе трепещущие вопросы.  Итак, мы ( это я, муж и двое детей). стали счастливыми обладателями путевки с 29 июня по 11 июля на эту самую дачу. С учетом того, что от отдыха я ничего не ждала, и помятуя предыдущий опыт, из экономии было решено ехать на машине, благо оба с правами, было вынесено  полквартиры. Взяли буквально все: порошки, посуда детская, банки младшему, утюг. таз,ну и так далее... Масштаб понятен, дочитав до конца Вы поймете к чему это я...

   Ну, а теперь перейдем к основной части "Марлезонского балета".

 Выехали мы рано утром , около 3- х часов , после выезда из города, за руль села я...... Первое потрясение- дорога. ОНА СУПЕР! мы ехали по М-4 Дон.  Трасса отменная, указатели, разметка, автозаправочные станции с кафешками, туалеты по всей трассе( состояние , конечно, оставляет желать лучшего, но здесь человеческий фактор, когда плевать кто придет после тебя). Мы взяли транспондер- очень удобная вещь, сэкономила нам кучу времени, особенно на обратном пути. Это маленькая штучка позволяет не останавливаясь проезжать пункты сбора оплаты, а из 14 штук туда и столько же обратно. Плюс дополнительная скидка  при оплате. До Ростова доехали на одном дыхании. Там был запланирован отдых, так как младшему 2,6 и его сильно укачивает. Давала Драмину, это  отчасти  и спасло. До это пробовали браслеты- так моего ребенка никогда не рвало, то ли не правильно поставила, то ли не подошли. Больше не экспериментировали. Отель выбрала  на букинге- частный- семейный. Когда увидела вход , решила, что все..... попали. Но войдя, была ошеломлена- СКАЗКА. Все продумано, хозяйка молодая женщина выполняла любые пожелания и просьбы. Если будут вопросы , отвечу. На другой день поехали к морю.... Вот здесь было сложнее, но это объективно- дорога в две полосы(одна вперед, другая на встречу), много уборочной техники, поэтому скорость была не велика, особенно ощущалось после 130, не более 40-60, а местами и 20 км/.час. Обязателен навигатор, желательно спутниковый. Так как периодически связи не было, километров так по 50-70.

   Долго ли коротко ли, но мы доехали. На рецепшене очень вежливые девушки. Размещение не заняло более 10 минут. Нам дали карту-ключ, надели браслеты, и заселили в ближний домик, так как двое детей, чтобы было удобнее. Мы это оценили в ходе отдыха.

   По делу: Закрытая территория, домик на семью. У нас была большая кровать и два кресла-кровати, кондиционер, душевая кабина, гладильная доска, чайник, холодильник, набор посуды, чай на выбор. сахар, фруктовая ваза- со встречей. Туалетный набор, который при желании можно было пополнять, утюг, ежедневно бутилированная вода, смена полотенец, смена белья через день, уборка ежедневно. Великолепный вышколенный персонал. Горничную мы не видели, каким образом она выбирала время не знаю , но при нас не убирали ни разу!. Большая закрытая территория, вход только по браслетам, охрана очень бдительная( муж пытался выйти к стоянке через служебный вход- так ближе было, его попросили выйти через главный). Стоянка бесплатно. Вы теперь понимаете, что машину мы не разгружали..... взяли только сумку с вещами и все......

 Бассейн без горок, но мы об этом знали, при желании можно было пойти в аквапарк, но мы предпочли  море.

  Хочу сказать отдельно- бассейн чистили каждый день- пылесос, частичная смена воды, подогрев, в среду полная смена воды с хлорированием. В наш заезд никто не заболел. Территорию мыли , чистили, стригли ежедневно. Анимация супер- говорю о старшей- ей 9. Мы ее не видели! Их все время чем-то занимали. Рисовали, играли, аэробика в бассейне, детская комната. Для младшего площадка детская, море с кучей песка, бассейн. В номере мы не сидели, ходили на пляж,он минутах в 10 ходьбы, ограниченная забором территория, лежаки , зонтики. Когда были мы , всегда были свободные. Проход к морю полоса общественного пляжа, метров 10, где боялся наступить на кого-то. А мы еще играли в пляжный футбол и волейбол.  Столовая- шведский стол. Если сравнивать с Турцией, он бедный. Но если рассуждать здраво, все очень здорово. Фруктов было море: клубника, абрикосы, черешня, арбузы, дыня, про яблоки, апельсины и груши вообще молчу. Бульон и 2 супа на выбор, картошка, сосиски, яйца в разных видах, выпечка. Вино местное, очень даже ничего.Гречка, рис. С большими детьми проблем нет, с малявочками могут быть сложности, если как у меня индивидуальное приготовление. Но все решаемо. В 15 минутах есть Пятерочка, где можно купить все.

 Море было разное. Когда приехали  грязное и холодное, через день теплое и чистое, потом ледяное и чистейшее. Нам объяснили, что  виной всему течение. Муж купался , я нет -18 для меня мало. Спасал бассейн.

  Погода была отменная. Я ни одного раза не пожалела об этой поездке. Старший ребенок, который уже был за границей, сказал, что в Анапе лучше всего. И мы сюда еще обязательно вернемся!

 Спасибо всем ,Кто дочитал до конца. Если будут вопросы , отвечу.

13
Подписаться
пост виден всем