Молли Блэкуотер. За краем мира

6 лет назад 769 2

Автор: Ник Перумов

Художник: Екатерина Гаевская

ISBN: 978-5-699-86948-0

Страниц: 448 (Офсет)

Лабиринт

Озон

Май-шоп

Ника Перумова я читала давно. Читала книги, написанные им для взрослых. А потом как то разом отошла от его книг.

И вот на пробу купила книгу написанную им специально для подростков «Молли Блэкуотер. За краем мира». Вообще - то у Ника Перумова в этой серии уже вышло три книги:

1. Молли Блэкуотер. За краем мира

2. Молли Блэкуотер. Сталь, пар и магия

3. Молли Блэкуотер. Остров Крови

Так как я сама купила и прочитала только самую первую книгу серии расскажу о ней.

Оформление книги мне понравилось. Отличная, белоснежная бумага. Но бумага немного просвечивает. Особенно это заметно на страницах, на обратной стороне которых размещены иллюстрации. Внутри книги 37 чёрно-белых, отличных иллюстраций.

Не помешала бы в книге и карта Мира.

Читается книга легко и интересно. Начало и конец книги буквально захватывают и не отпускают, а вот середина книги мне показалась послабее.

Мир, в котором живет Молли Блэкуотер возник в результате Катаклизма. Катаклизм смещал и земли и эпохи.

Молли Блэкуотер живет в одном из городов Бриатаннской империи - Норд-Йорк. Империя враждует с территориями населенными дикарями - Rooskies.


Ничего не напоминает? Именно эта политизированность мне не понравилась в книге. Зачем?

Империя более технически развита. Во всех сферах жизни используется паровая техника. Начиная с паровых пишущих машинок заканчивая паровой военной техникой. Для всего этого империи необходимы полезные ископаемые, которые как раз находятся на территориях Rooskies.

Rooskies менее цивилизованные. Но они владеют магией, которая в Империи считается тяжелой и неизлечимой болезнью и находится под строжайшим запретом.

Но все-таки в империи появляются люди с зачатками магии. Но она у них не контролируемая и человек, у которого она проявляется - погибает. Погибают и все кто находится рядом с ним. Поэтому для поиска и изоляции таких лиц в Империи действует Особый Департамент.

Однажды Молли понимает, что у нее начали проявляться магические наклонности. И для того чтобы спастись самой и спасти свою семью от дознавателей Особого Департамента Молли покидает пределы Империи. Покидает с помощью одного из Rooskies….

И через череду приключений попадает к …. Rooskies.

Читать о приключения Молли в Норд-Йорк было мне интереснее, чем про ту же Молли - у русских, за хребтом Карн-Дреда. В Норд-Йорк сюжет более динамичен, там все время, что то происходит. А после того как Молли попадает к русским повествование становится неторопливым.

Мир Roskies похож на мир русских сказок. Есть Старшая, похожая на Бабу-Ягу, есть гоголевские говорящие головы. Кстати очень забавно читать про говорящие головы.


Roskies начинают постепенно обучать магии Молли.

Дальнейший сюжет книги пересказывать не буду.

Скажу только, что книга, как это часто бывает, закончилась на самом интересном месте, когда Молли вернулась домой, в Норд-Йорк.

После прочтения первой книги осталось много загадок, недомолвок.

В целом книга мне понравилась.

Лабиринт

Озон

Май-шоп

2
Подписаться
пост виден всем