Уральские сказы

6 лет назад 503

 Автор: Павел Бажов

Художник: Владимир Милашевский

Издательство: ИД Мещерякова, 2017 г.

Серия: 101 книга

Только в Лабиринте 

Павел Бажов - русский писатель, фольклорист. Он первый выполнил литературную обработку уральских сказов.

Первая книга Бажова «Уральские были» вышла в 1924 году. А в 1939 году вышло первое издание уральских сказов - «Малахитовая шкатулка». Сказы Павла Бажова стали народным и это лучшее признание для писателя. И такой чести удостаиваются единицы.

Обложка книги «Уральские сказы» очень красиво оформлена. Мне нравится и цвет, и олень на фоне цветка-самоцвета. У книги тканевый переплет, рифленая обложка. Есть ляссе.

Тираж книги 3100 экземпляров.

Внизу страниц размещены сноски с расшифровками непонятных слов.

Иллюстраций в книге не много (для меня, большей часть читающей книжки-картинки). Порой идет два - три разворота без рисунков. Иллюстрации и цветные и черно-белые. Черно - белых рисунков больше и они мне очень нравятся!

Владимир Милашевский проиллюстрировал около 100 книг для детей. Он всегда следовал правилу: для детей надо делать все так же хорошо, как для взрослых, и даже еще лучше.

В книге «Уральские сказы» пять сказов: Огневушка-Поскакушка, Серебряное Копытце, Голубая змейка, Таюткино зеркальце, Золотой Волос.

В первую очередь я прочитала свою любимую сказку сказ «Серебряное Копытце».

Сказка, настоящая сказка. Простая и добрая. О дедушке Коковане, и о девочке - сиротке Дарёнке, о мудрой кошке Мурёнке и о Серебряном копытце.

Смотрите как Мурёнка за Копытцем синхронно прыгают - летят. Засмотреться можно!


Книга получилась очень ладная. Можно, конечно, повздыхать про то, что она огромного формата и не вмещается в шкаф или что расположение иллюстраций не везде соответствует тексту.

Но! Не смотря ни на что - книга прекрасная, поэтому всем советую!!!

Еще:


Только в Лабиринте 

Подписаться
пост виден всем