Сказочные существа Шотландии. Сборник сказок и легенд

6 лет назад 1402

 Автор-составитель: Тереза Бреслин

Художник: Кейт Липер

Издательство: Добрая книга, 2017 г.

ISBN: 978-5-98124-683-8

Страниц: 176 (Мелованная)

Лабиринт

У издательства «Добрая книга» вышло долгожданное продолжение «Сказок и легенд Шотландии» (2013 год) - «Сказочные существа Шотландии».

Книга «Сказочные существа Шотландии» не только познакомит с шотландскими сказками и легендами, но и подарит поистине эстетическое наслаждение от просмотра великолепных иллюстраций.

Проиллюстрировала книгу художница Кейт Липер.

Кейт Липер была приглашена для работы над этой книгой Шотландским центром устного народного творчества и Королевским театром «Лицеум».

Кейт Липер рассказала, как она работала над книгой.

Сначала она читала текст и делала наброски и текстовые заметки, продумывала, что должно быть нарисовано на каждой странице. Затем на больших листах, карандашом делала рисунки. После тонировала бумагу акварелью или чернилами, а золотые детали раскрашивала акрилом или «золотыми» чернилами. Последний этап работы над рисунками - это работа пастелью.

В книге более 100 великолепных акварельных иллюстраций, в том числе 16 огромных полотен на целый разворот каждое.

Рисунки Кейт Липер сильно напоминают мне иллюстрации Юлии Гуковой. Или наоборот)

В сборник «Волшебные существа Шотландии» вошло одиннадцать сказок и легенд.

Сказки и легенды достаточно самобытны и специально адаптированы для детей дошкольного возраста.

Очень понравилась мне история «Гиллон и шелки» - добрая со счастливым концом история дружбы мальчика Гиллона и девочки шелки. Шелки - это тюлени, способные сбрасывать с себя шкуру и принимать человечье обличье.

Я в восторге от легенды «Вулвер». Вулвер - сказочное существо с туловищем человека, волчьей головой и лапами. Как гласят легенды вулвер дружелюбен и любит рыбачить. И всегда делится своим уловом с людьми и животными.


Очень красиво в книге оформлено начало каждой сказки. Рассказывается о том, кто такие главные герои сказки (не все знают, к примеру, кого в Шотландии называли маленьким народцем, а кто такие наклави). Текст сопровождает красивый рисунок.


Книга достаточно большая, формат А4. Твердый переплёт. Плотные страницы.

Книжка очень качественная.

Лабиринт

Подписаться
пост виден всем