Ёлка Алёнка

6 лет назад 871 1

 Издательство: Китони, 2017 г.

ISBN: 978-5-91679-021-4

Страниц: 64

Лабиринт

Озон

Май-шоп

Елена Липатова - детский поэт и переводчик с английского. Живет в США.

Иллюстрации нарисовала художница Екатерина Костина-Ващинская.

Плотная обложка. Офсет.

Рисунки бледноватые, размытые. Как в утренней морозной дымке.

Есть буква «Ё». Книга подойдет для самостоятельного чтения.

Мне очень понравилась идея оформления обложки. Смотрите. Книжка зимняя. На обложке книги нарисованы естественно снежинки. И эти же снежинки участвуют в написании названия книги.


«Ёлка Аленка» - это новогодняя сказка в стихах.

Алёнка -

Не взрослая ёлка -

Девчонка.

У Ёлки Алёнки

Зелёная чёлка.


Эти несколько строчек - как припев песни песни. Они несколько раз повторяются в стихотворении. Сын их выучил очень быстро.

И мы теперь читаем книгу так: хитруля сын рассказывает этот выученный наизусть ЧИТАЕТ отрывок стихотворения, а потом отдает книгу мне. Со словами: - Теперь твоя очередь читать мама…

Сюжет прост: маленькая ёлочка - по имени Алёнка сбежала из квартиры и отправилась в лес искать свою маму. По дороге к маме Ёлка-Алёнка заблудилась и Деды Морозы помогают ей найти дорогу на свою полянку.


Вокруг - никого,

Только деды Морозы.

Два деда Мороза -

Иван и Игнат -

С мешками подарков

На праздник спешат.


А вот, как Елена Липатова рассказывает о создании книги:

Ёлка-Алёнка - моё любимое детище! Она написалась как-то легко и быстро, хотя сюжет я всё-таки нащупывала «кусочками». А сама идея про ёлку, которая убежала, появилась у меня много лет назад, когда я еще жила в России. Я тогда вела в школе литературную творческую студию для второклассников и однажды предложила детям придумать смешные задачи - истории. Написала на доске арифметический пример: «10 - 1 = ?» и попросила придумать смешные задачи. Я тогда много чего услышала забавного, но запомнилось (на многие годы!) только одно: «По дороге ехал грузовик, в котором было десять ёлок. Одна убежала...»

Лабиринт

Озон

Май-шоп

1
Подписаться
пост виден всем