Джамбул...там тепло

6 лет назад 1812 2

Пост на конкурс "Как я провела лето"

Участник под № 19

В подобных конкурсах я никогда не участвовала и красиво излагать мысли не умею, поэтому пришлось постараться)) Этим летом отдыхали без мужа, я и дети, Диане 4 года и Тимуру только-только исполнился годик. Поскольку дочка все время проводила на улице с соседскими детьми и в кадры попадала редко, то летняя история будет про сына. На море поехать не получилось, солнце за окном не грело, хотелось лета... И спасла нас бабушка, которая пригласила к себе да еще самолет оплатила. Кто от такого предложения откажется? Летали мы в Казахстан. Все смотрели фильм "Джентельмены удачи" и многие знают фразу Василия Алибабаевича: "Джамбул...Там тепло..., там моя мама". Именно в Джамбул (в настоящее время Тараз) мы и летали, но только к моей второй маме, моей свекрови)). 

А вот фото памятника, установленного в городе:

   Наш отдых начался с посещения игровой комнаты в центральном городском парке. Тимур катался на машинках и играл в мячики. Мячики понравились ему больше, уходить не хотел.

     

Весь отпуск стояла жара выше 40 градусов. Сестры Тимура плескались в бассейне, а он в тазике)))

     Однако, бабушка не вытерпела такой несправедливости и стала "плавать" с внуком, чему он был очень рад.

После купания сынок грелся с девочками на солнышке и конечно же кушал - груши, яблоки, абрикосы, арбузы, дыни. В общем, сплошные витаминчики. 

Арбузы и дыни в Казахстане очень дешевые (по сравнению с Московскими ценами). Дыня торпеда стоила около 350 тенге, это 70 руб. Ели их каждый день с лепешкой. Мммм...ну очень вкусно! Чтобы охладить арбуз, погружали его в ведро с холодной водой. А Тимур проверял - пора ли вынимать из воды?))))

Помимо фруктов у бабушки выросли вот такие вкусные помидоры ...и

и большой кабачок, который Тимур поднять не смог, тяжелый оказался))

В Казахстане одним из основных блюд национальной кухни является бешбармак - отварное тесто с мясом. Его готовят на праздники, свадьбы, юбилеи и другие торжественные случаи. По поводу нашего приезда родственники готовили такое блюдо. Родственников у нас мноооого, на фотографии только половина)))

Дядя подарил Тимуру машину, с которой сынок не хотел расставаться и делиться с сестрами.

Конечно, чаще всего Тимур проводил время с самой маленькой сестричкой - Кирой. Вместе играли на улице и дома, вместе наблюдали за дядей, который ремонтировал калитку.

У Тимура всего 5 сестричек, из них 1 родная и 4 двоюродных. И ни раз уже знакомые и родственники говорили про детей "Тимур и его команда")))

В Джамбуле особой популярностью пользуются кафе, на территории которых расположены бассейны и есть "живой уголок".  Можно и покушать, и поплавать, и дети не будут скучать. Конечно же и мы были в таком.

Ближе к нашему отьезду прибегает дочка домой и просится на батут попрыгать. Я в недоумении. Где батут? Какой батут? Оказалось, что в соседском дворе дети прыгают на пружине от железной кровати. Знаете, наверное, такие у бабушек наших в деревнях были. Вот я смеялась)) Тимуру тоже батут понравился, аж брыкался и выворачивался, лишь бы не уходить и попрыгать еще.

Если вы заметили, то на первых фотографиях сынок с длинными волосиками, а на последующих - с короткими. Наша бабушка постаралась))) Не успела я и глазом моргнуть, как она подстригла своего единственного и любимого внука. Годик же исполнился)))

Заканчивая летнюю историю, делаю вывод, что отдых наш прошел здорово! 

Ребенок счастлив, а мама вдвойне!

2
Подписаться
пост виден всем