Москва-Крым-Москва более 4 тыс.км...или ода морю.

6 лет назад 1304 14

Пост на конкурс "Как я провела лето"

Участник под № 21

Много красивых фото....

Путешествие-это маленькая жизнь, а путешествие на автомобиле - это риск и впечатления.

Кому-то авто путешествие кажется скучным, долгим и прочее, что нам не понять...


Для   нас - это целое приключение, азарт, возможность взглянуть на Родину   немного с другой стороны. Да, это сложно, порой тяжко, главный   недостаток-это недосып))). Но все это мелочи, главное аккуратность,   взаимопонимание всех участников путешествия. Скажете, что дети не   понимают, все понимают, главное к ним отнестись сносно и иногда   разрешить то,что мы не разрешаем в обычной жизни))).

Для  нашей  семьи такая дальняя поездка стала 4-ой. В этом году дети ее ждали с   нетерпением, да и нам так хотелось вырваться из промозглого лета в   тепло))).

Подготовка не занимает много времени, нервов, т.к. все уже отлажено и каждый знает свое дело.

План   мах: Бронь гостевого дома с 4 июля. старт 2го июля, 3-4го поездка в   Бахчисарай и Балаклаву, 4-го вечером в Штормовое. План хорошо, но дети   вносят коррективы))) И отлично что все так было!

Осмотр и профилактика машины;

Запас колодезной воды во всевозможные припасенные бутылочки;

Сборы по списку (бумажечка, протертая, вся исписанная, но бережно хранимая);

Заготовка провизии (не очень большой, т.к. в дороге на ура идут больше вкусняшки, орешки, хлебцы, легкие печенюшки);

Запас развлекух для детей (запись свежего диска с детскими песнями, аудиосказками, раскраски, маленькие сюрпризы в дорогу).

Подъем   в 4 утра....думаете спали?! не там уж было... нет, дети спали, а вот  мы  всю ночь в полудреме, волнение никто не отнимал)))

Быстро   собираемся, чтобы выскочить побыстрее и пролететь МКАД. Дети собрались   самые первые и сидели в томном ожидании, пока мы бегали с термосами и   прочими доупаковками перед дорогой. Думаю, что ребята тоже волновались,   т.к. сидели притихшими, ожидая нас.

Ну, поехали....

Смена водителей каждые 3 часа или не более. Идем по прошлогоднему графику почти четко)))

Дети песни поют, в окошко смотрят, слушаем детское радио (оно ловит везде) или дорожное.

Люблю   ДОН М4 за красивую дорогу, удобную, качественную, для водителя она   очень удобна, полотно с каждым годом лучше (не считая места в  Ростовской  области, где спускаетесь в низины, там кочки и разбитые  места есть)

вечерний ужин на заправке  Газпрома. Очень удобные местечки для отдыха, чистые туалеты. 

В этом году фото дороги мало, т.к. все уже знакомо, отпечаталось в памяти....

Далее путь до 1 ночи, сдулись, залегли спать (куча запасенных подушек, одеял), удобно обустроились под Ростовом

Подъем   в 4 утра, муж проехал часик и сказал,что не доспал. Я села за руль и   покатила как раз по станицам. Как я люблю их дороги. Красивые пейзажи,   ровные разлинованные дороги, беленые деревья вдоль трассы, самобытные   домики станиц - колоссальное удовольствие и сон отбивает. Пока все   досыпали, прокатила своих практически до парома 300км)))

Кстати,   кто ездил на авто, замечали и вы, что морем начинает пахнуть как только   съезжаешь в станицы. Вот который год выключаю кондей и наслаждаюсь   вкусным воздухом, наполненным запахом моря, влаги, цветущих культур и   растений.

 Все как в прошлом году. Уровень усталости  высок, но  счастья и радости становится больше, т.к. на горизонте  появляется  станица Голубицкая и морееее, нежно любимое море)))

Пока   подъезжаем к накопителям на паром, быстро заказываю электронные билеты   (все слоты в этом году были заняты, но я взяла на вечер и не  прогадала,  т.к. нас все равно пропустили по ним раньше).

В этом  году  машин значительно больше. Время 9,40 утра, стоим до стоек  регистрации  еще минут 30, печатают наши билетики, быстро катим в порт  минуя общую  очередь (спасибо ЭБ).

Досмотр,   проверка документов (в этом году даже детские св-ва о рождении   проверили), грузятся ручейки, думали оперативно попадем и местечка   хватит, но нет, за 5 машин до нас мест нет(((

Все паромы отплыли, ждем...жарко становится...

Подождали   минут 30, а может больше, не считали.... мы же на отдыхе и отдыхаем,   пусть и за рулем, отпуск же! Чего гнать? куда? ведь развлечение это не   только аттракционы, но и познание жизни!

И вот он наш паром...дети в предвкушении!

Не   успели прапарковаться, дети со знанием дела вылезли и поскакали,  именно  так! на верхние палубы...они уже в курсе куда и что....

как всегда традиционное семейное фото 

ну и покатили по Крыму.....

В этот день мы хотели посетить Бахчисарай, Успенский монастырь и Чуфут-кале.

Жара   в этот день был нереальная. Дороги улучшились за год! Но жараа....36   град, мы как рыбы, дышать сложно, тк. организм к таким температурам был   не готов после нашего холодного лета.

Доезжаем до   Приморского и  Берегового, где рукой с трассы подать до моря, дети  умоляют  остановиться и накупаться. Паркуемся....честно, устали, т.к.  жара  нереальная. Решили мы остаться и переночевать. Время 14 дня....

Я   не думала, что моя любовь к морю может быть не настолько сильной! Дети,   увидев и пучаяв свободу неистово радовались песку, воде.....это не   передать....

Анрюша   лег на песочек как морская звезда и нежился в воде, это было  абсолютное  детское СЧАСТЬЕ))) На нас смотрели немного дико, ну и что,  мы рады, мы  счастливы, только улыбались)))

Накупавшись,   нанежившись на солнышке мы пошли прогулялись по берегу и пошли   поужинать. За ужином решили,что ночуем на берегу, ночлег не ищем   (экономия в своем роде вышла)...

Вода есть, сыты, довольны...что еще надо? Побаловались пахлавой, вкусными персиками...

Ночевали в машине, благо большая....

Утро 4-го июля, доброе)))) но пасмурное, обещают дожди и грозы...ветер сильный....

Позавтракали, покатили в Бахчисарай.

Поехали   мы туда благодаря Жене, нет моей Женечке, моей очень хорошей когда-то   клиентки, а ныне очень хорошим другом)))) Да-да! Вот так, встретились  по  работе, а теперь дружим)))Она из Симферополя. Спортсменка (между  прочим  большая!), комсомолка, мама двоих замечательных девчонок,  красивая и  умная жена. Мы с ней очень схожи по духу, не думала, что  есть такой  человек в мире, не считая родных, который по моим личным  мироощущениями и  вибрациям будет схож!

Вот они с Пашей (это ее  муж),  очень рекомендовали доехать до Бахчисарая, рассказали,где можно   покушать, купить необходимое, где оставить машину...

По  их  рекомендации заехали мы на рынок "Рубин" в Бахчисарае покушать в   кафешку, где есть наивкуснейший шашлык, нереально вкусные тандырные   лепешки. Находится он правее центра рынка, народу там много. Свинины   нет, только говядина и курица. Мой муж, который вообще шашлык вне дома   есть не будет. т.к. не доверяет, заказал 2 порции говяжьего и мне так   же, детям куриного....Это вкусно, ооооочень вкусно! МНЯМ! Мы даже   пофтокать не успели, нет, мы просто были заняты вкуснопоглощением))) 

Обратите внимание на серединку лепешки (на цветочек)...

Налопались, пошел дождь, гроза, порывы ветра...а впереди горы нас жду....все же поехали, не зря же....

Дождичек   переставал, погодка все же оставалась пасмурной. Доехали мы почти до   парковки, останвились бесплатно (если кому интересно где, расскажу), на   местных зазывал, выскакивающих на дорогу в жилетах, преграждающих путь   не обращаем внимание.

Пошли пешком мимо монастыря  (оставили его  на потом) на Чуфут кале (пещерный город). Подъем занял  примерно минут  30 прогулочным шагом, рассматривая по сторонам природу и  скалы, быт  монахов. Да, крутой подъем, но ничего сложно в этом нет.

Город   нас поразил. Сохранилась его малая часть, многие дома, вернее  остатки   заросли кустарниками (желтую сливу покушали, вкусненькой),  травой. По   центральным улицам ходило много туриствов, т.к. погодка разведрилась,  но  подул сильный ветер и мы старались ходить там, где меньше народу и  есть  что разведать.

здесь мы идем по старыми улицам между бывших домов (развалины)

вот что мы нашли на месте мечети (цветок как и на лепешке). 

Помимо   самих строений и высеченных в скале домашних очагов с Чуфут-кале   открываются неимоверно красивые виды, поражающие даже самого  сдержанного  человека.

а вот такой был ветер, сдувало даже детей! Но это нам день такой попался, обычно там споконее.

У мужа на лице неподдельный восторг от пространства и красот....моя душа радуется, что мой восторг разделяет вся семья.

На   скалах очень интересная фауна и растительность, если будете там,   обратите на это внимание. Мы нашли много красивых и интересных  растений.

нет, нет, мы его не сорвали, просто нежно приобняли своими пухляшками)))

Легкий походный перекус на самой вершине...

Монах выгуливал коз прям под стенами самого пещерного города....

Пещерный   город нам пришлось покидать активно, т.к. подул сильнейший ветер,   началась гроза и дождь. Спустившись к монастырю, мы вымокли до трусов,   под угрозой была работоспособность техники и мы оперативно направились к   машине....Сам монастырь мы оставим на будущий год...это отличная   возможность сюда вернуться.

Уже вечерело, мы загулялись,  забылись, поняли,то его катастрофически не хватает на Балаклаву и нас  ждет Штормовое с бронью. Но мы и изрядно подустали. Решили ехать уже к  морю и наслаждаться им.

Знаете, когда за спиной осталась Евпатория  и степями мы ехали в Штормовое было ощущение того,что мы еще не раз  вернемся, как-будто не было того года, который пролетел.

Наш номер  ждал нас. Все те же лица, тот же дворик, те же приятные ощущения со  встречей с морем. Ведь мы проделываем такой путь ради него, чистого,  бескрайнего, чудного МОРЯ!

А дальше фото с эмоциями, которые невозможно передать словами

далее фото были сделаны на Донузлав...

За все оставшиеся 14 дней мы выезжали на Донузлав и в аквапарк...наслаждались ПРЕКРАСНЫМ МОРЕМ

Ну  а дальше что....путь домой, он был впервые за эти годы легкий, гладкий и  спокойный. Ну если только море штормило на переправе и из-за порывов  ветра паром крутил несколько раз вокруг своей оси, чтобы нас не  перевернуло..

Фото по пути домой...даже на перекус остановились в том же винограднике)))

местный колорит

Итого:

Счет за все (транспорт, переправа, развлекухи, жилье, еда) 75 тыс.руб. на 2х взрослых и 2х детей.

Дней отпуска: 2-20июля 

Уровень счастья: зашкаливает!

Уровень удовольствия: не передать словами!

Уровень усталости: есть немного, но все перекрывается положительными эмоциями)))

Россия  большая, мы ее еще успеем посмотреть, но пока нас Крым притягиваем  своей самобытностью. Мы вернемся сюда в будущем году))) 

14
Подписаться
пост виден всем